Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компесация за неиспользованный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста я работаю в компании 3 года, без отпуска, хочу уволится по собственному желанию, мне выплатят за 3 года компенсацию, за неиспользрванный отпуск или только за последний год???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае имее место нарушение работодателем требований Трудового кодекса (п.3 ст.108 ТК "Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.")

А компенсация за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска выплачивается в двух случаях:

1) при отзыве из ежег.труд.отпуска (по согласованию с работником, ст.109 ТК);

2) при прекращении трудового договора (ст.110 ТК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Исходя из буквального толкования данной нормы ТК РК, следует, что компенсация выплачивается за неиспользованные работником дни оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков.

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Борец за справедливость

Вот и я про то же....компенсация за неиспользованнй отпуск должна выплачиваться за все время. наша глав бух считает, что только 24 календарных дня, несмотря на то, что сотрудник отработал 1,5 года (1,8; 1,6) без отпуска. Помогите найти какой-нибудь бухгалтерский документ о расчете компенсационных выплат за неиспользованный отпуск.... Или только ст. 110 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите найти какой-нибудь бухгалтерский документ о расчете компенсационных выплат за неиспользованный отпуск.... Или только ст. 110 ТК РК?

В иерархии законодательных актов Кодекс имеет главенствующее значение над любым бухгалтерским документом. И любой бухгалтер обязан соблюдать все законы . А если он этого не делает , то есть еще два замечательных Кодекса: Кодекс об административных правонарушениях , ну и если совсем дела плохи- то и Уголовный Кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иерархии законодательных актов Кодекс имеет главенствующее значение над любым бухгалтерским документом. И любой бухгалтер обязан соблюдать все законы . А если он этого не делает , то есть еще два замечательных Кодекса: Кодекс об административных правонарушениях , ну и если совсем дела плохи- то и Уголовный Кодекс.

она вроде как просила всего лишь документ, чтобы процесс, так сказать, нагляднее представить. зачем ей КоАП и УК!?

Вот и я про то же....компенсация за неиспользованнй отпуск должна выплачиваться за все время. наша глав бух считает, что только 24 календарных дня, несмотря на то, что сотрудник отработал 1,5 года (1,8; 1,6) без отпуска. Помогите найти какой-нибудь бухгалтерский документ о расчете компенсационных выплат за неиспользованный отпуск.... Или только ст. 110 ТК РК?

В отношении того, за какой период Вам полагается компенсация - выше уже сообщили. Ответ основывается на нормах ТК РК. Там исчерпывающие ответы.

Что касатется бухгалтерских документов по расчету - я не встречал подобных специализированных форм, но однозначно знаю, что такой расчет осуществляется путем исчисления средней заработной плтаы (на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1394 "Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы"), ее дневного заработка (согласно п. 7 упомянутых Правил), помноженного на количество дней неиспользованного ЕОТО (считаете методом "подсчетного тыка в календарь" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маржанбике

Компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении договора выплачивается за весь отработанный период при условии, что работник отработал 1,5 года и не уходил в отпуск. Если работник считает, что ему неверно выплатили компенсацию, то можно обратиться в Департамент труда и соц.защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я работаю с Семипалатинске. Я работаю на фирме 1,5 года, неиспользованный трудовой отпуск - 17 дней, а экологический отпуск не брала никогда, у нас на фирме никому и никогда его не давали.

скажите пожалуйста, при увольнении по собственному желанию в начале года (январь 2011) я могу рассчитывать на компенсацию не только по трудовому отпуску,но и на компенсацию за эколог. отпуск? наши бухгалтера утверждают, что если бы я увольнялась в декабре, то они бы мне выплатили компенсацию. А так, начался новый календарный год - мой экологический отпуск сгорел. Насколько это правомерно.

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что еще за экологический отпуск? не слышал такой

Закон Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне" от 18 декабpя 1992 года N 1788-XII

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличие экологического отпуска (Семипалатинцам и аральцам) заключается лишь в том, что этот отпуск является дополнительным, то есть предсталяет собой определенное количество дней (в зависимости от зоны), которые предосталяются дополнительно к основному ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску.

При этом соответствующие законы не регламентируют вопросов предоставления этих отпусков, отзыва, компенсации и т.д.

Все эти вопросы должны решаться исходя из норм трудового законодательства, которое распространяет на дополнительные (в том числе экологические) отпуска такой же режим, что и для основного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска.

ТК не предусматривает, что неиспользованный отпуск по окончании года "сгорает". Более того, как выше по теме уже отмечалось, трудовое законодательство предусматривает, что при расторжении трудового договора положена выплата компенсации за все неиспользованные трудовые отпуска.

Попросите Ваших бухгалтеров доказать обратное со ссылками на конкретные нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Пожалуйста помогите :ahez:

В такой ситации в первые

в январе 2010 к нам устроилась сотрудница которая позже ушла в декрет, выдя из декрета она через несколько недель написала заявление на увольнение т.е в январе 2011, то есть был декретный отпуск, но не было Трудового отпуска как мне расчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста помогите :ahez:

В такой ситации в первые

в январе 2010 к нам устроилась сотрудница которая позже ушла в декрет, выдя из декрета она через несколько недель написала заявление на увольнение т.е в январе 2011, то есть был декретный отпуск, но не было Трудового отпуска как мне расчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

Что такое декрет в Вашем понимании. Понимания в ТК я не нашел.

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

так вот, в стаж считаете то, что отработала до получения листка нетрудоспособности (беременность и роды)+ время по листку нетрудоспособности (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов) + время после выхода из т.н. Вами декрета (вообще-то отпуск по уходу за ребенком).

во время отпуска по уходу за ребенком з/пл не сохраняется, стало быть время в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска не идет.

З.Ы.

странно сегодня что-то. толи студенты к трудовому праву готовятся. толи кадровиками стали брать всех кого не лень. трудовой кодекс по ходу им не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Господа, такая у меня возникла проблемка.

Уволился человек 5 января 2011 года. Сегодня пришел и говорит, что ему до сих пор не выплатили компенсацию за неисп.отпуск. При этом бухгалтерия отвечает, что не будет выплачивать компенсацию до тех пор, пока данного указания не будет в приказе. По-моему, это полная ерунда - прописывать в приказе то, что уже указано в ТК. Может я не права и действительно приказ так оформляется? Сразу оговорюсь, что я не кадровик по должности, поэтому могу ошибаться, но как юрист считаю, что необходимости в этом нет. Как мне доказать что я права? А если не права, объясните почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, такая у меня возникла проблемка.

Уволился человек 5 января 2011 года. Сегодня пришел и говорит, что ему до сих пор не выплатили компенсацию за неисп.отпуск. При этом бухгалтерия отвечает, что не будет выплачивать компенсацию до тех пор, пока данного указания не будет в приказе. По-моему, это полная ерунда - прописывать в приказе то, что уже указано в ТК. Может я не права и действительно приказ так оформляется? Сразу оговорюсь, что я не кадровик по должности, поэтому могу ошибаться, но как юрист считаю, что необходимости в этом нет. Как мне доказать что я права? А если не права, объясните почему?

А может специально для бухгалтерии в приказе написать еще чтобы они произвели окончательный расчет с работником???? Кому через голову не доходит, дойдет через другое место.... Просто объясните бухгалтерии, что если работник напишет жалобу, и придет с проверкой гос.инспектор по труду, то на руководителя наложат штраф, а он потом быстро крайнего найдет (т.е. бухгалтера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

в нашем предприятии мы предусмотрели дополнительный (второй) пункт в акте расторжения ТД, где прописали ст.110 ТК РК (однако данная норма в акт была введена опять таки по просьбе бухгалтеров). С другой стороны, это стало взаимовыгодным решением вопроса оплаты компенсации за дни неиспользованного трудового отпуска (для расчетчиков на лицо конкретное количество дней, для нас - Работник после расторжения ТД своевременно получает причитаеющиеся ему денюжки без проблем).

однако после годичного использования бухгалтерами дополненного акта о расторжения ТД, у них возникла еще одна просьба: а именно прописывать рабочие дни неиспользованного трудового отпуска. в данном случае им был дан отказ, так как изощряться над приказом, это уже чересчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, прошу подсказать мне информацию по поводу компенсации за неиспользованный отпуск.

Мой знакомый отработав 11 месяцев увололся, компенсацие составила 6 тыс. тенге, при зар плате 30 тыс., правильно ли посчитана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

Здавствуйте. Я работаю на фирме 4-ый год ни разу за этот период не был в отпуске и компенсацию не получал. С 2012 года работадатель сказал что теперь отпуска будут как положено. Скажите как можно получить компенсацию за отработанный период? И в полном ли объеме выплачивается компенсация? Обязательно ли увольнятся что бы выплотили компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виталий

Добрый день!

Скажите пожалуйста, правильно ли бухгалтерия начисляет компенсацию за неиспользованный отпуск, причем здесь рабочие дни? Это же отпуск...

Непонятно...

Pc.jpgLj,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, правильно ли бухгалтерия начисляет компенсацию за неиспользованный отпуск, причем здесь рабочие дни?

Да,все верно. Отпуск предоставляется в календарных днях, но оплачиваются только рабочие дни, приходящиеся на этот период.И это не самодеятельность бухгалтерии, такой порядок предусмотрен законом.

ПРИКАЗ

МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 03.06.2008 N 135-П

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНЫХ

ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1394"

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА

22. В соответствии со статьей 103 Кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

В этой связи, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях.

23. Согласно пункту 7 Правил, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Таким образом, для расчета средней заработной платы используются рабочие дни, приходящиеся на период отпуска.

И здесь нет никакой несправедливости. Среднедневную зарплату для расчета отпускных считают то же по рабочим дням.

Что бы вам было понятней, рассмотрим на примере ( он немного упрощен, потому что расчет делается за 12 предыдущих месяцев, я для простоты взяла один месяц, но основная суть от этого не изменится):

Зарплата за месяц 60 000 тенге, календарных дней в месяце - 30, рабочих - 20 дн.

1.Среднедневная зарплата по календарным дням: 60 000/30 = 2 000 тенге

Ваш отпуск в календарных днях 33 кал.дня +14 кал.дн= 47 кал.дней * 2 000 тенге= 94 000 тенге

2.Среднедневная зарплата по рабочим дням: 60 000/20 = 3 000 тенге

Ваш отпуск в рабочих днях 23 раб.дня +10 раб.дн= 33 раб.дня * 3 000 тенге= 99 000 тенге.

Так что не надо думать, что вас ущемляют в оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
28 минут назад, Досановна сказал(а):

Здраствуйте! В этой компании я работаю уже 1 года. Могу ли я получить компенсацию отпуска и при этом работая? 

Можете, но для этого вам сначала нужно выйти в отпуск, потом через день - два работодатель должен отозвать вас из отпуска, но основания должны быть серьёзные, если вас отзовут, то отпускные останутся у вас, а отпускные дни, без оплаты, вы сможете потом догулять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Друзья возник спор с программой 1С из за начисления компенсации, он мне говорит (автоматический посчитал) что 15 и 16 декабря не будет календарными а праздничными и надо их пропустить, я ему пока не решился ответить!

Выглядит все так, работник увольняется с 11 декабря, по приказу посчитали 10 календарных дней компенсации! 

Как правильно с 12 по 21 или же с 12 по 23 декабря (пропускаем 15,16 декабря)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования