Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пересечение границы РФ из РК несовершеннолетним без сопровождения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос о пересечение казахстанско-российской границы несовершеннолетним без сопровождения взрослых.

Нашел здесь данную тему , но это было в 2006 году, может теперь законы изменились ?

В эмиграционной службе мне сказали ,что без сопровождения нельзя . И сопровождающих надо заверить через нотариус !

Но на самом деле: знакомые не достигшие совершеннолетия без проблем пересекали границу самостоятельно! :firstkiss:

Тогда получается "запрет" это некая формальность ? либо не выполнение законна ?

Кто-знает как выйдет на этот раз, мне бы не хотелось чтобы меня вернули обратно !)

Возможно это еще играет роль: у меня нет уд.личности(еще не сделали), но есть паспорт.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"* В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РК от 23 мая 2005 года №494 «О взаимных безвизовых поездках граждан РК и РФ» въезд, выезд, транзитный проезд через казахстанско-российскую границу, передвижение и пребывание граждан РК и РФ осуществляется также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении детей, нотариально удостоверенным (граждан РК, не достигших возраста 16 лет) вместе с доверенностью от родителей, согласие 2-го родителя;

* Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года установлен следующий перечень документов, действительных для выезда за границу для граждан Республики Казахстан:

1. Дипломатический паспорт;

2. Служебный паспорт;

3. Паспорт гражданина РК;

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

5. Удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

6. Свидетельство на возвращение в РК (только для возвращения в РК). "

Как я понял из этого я могу выехать лишь с паспортом , и без сопровождения. Я прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нашел ответ на один из подробных вопросов на сайте http://www.mvd.kz/ . В котором говорилось что с 16 лет границу можно пересекать имея паспорт, удостоверение, а согласие родителей сделанное через нотариус не обязательно !

Так что я поехал.

Казахстанскую границу прошел спокойно, да и Российскую тоже, только на паспортном контроле спросили "с кем я еду ?" я ответил то что один. и спросили есть ли у меня согласие от родителей - я сказал что нет, отдали паспорт и я спокойно проехал !

На обратном пути никаких проблем и вопросов не было :)

А с России можно самому путешествовать уже с 14 лет ! :biggrin:

Так что езжайте ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Гость из России

В России несовершеннолетним (от 14 лет до 18) выезд за границу без разрешения родителей запрещен.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования