Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Швед

Реализация ТМЦ гос предприятием!

Рекомендуемые сообщения

Народ Приветствую Вас!

Помогите пож. кто в курсе. Гос. предприятие на праве хоз. ведения хочет реализовать ТМЦ то есть продать. Как сделать это правильно? Если нельзя то на оснований чего? Просмотрели закон о гос. предприятии ничего вроде.

заранее блаодарствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О гос предприятии.

Статья 10. Имущество государственного предприятия

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.02.07 г. № 235-III (см. стар. ред.)

1. Имущество предприятия составляют все активы предприятия, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

2. Имущество государственного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

3. Имущество государственного предприятия формируется за счет:

1) имущества, переданного ему собственником;

2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;

3) иных источников, не запрещенных законодательством.

4. Государственные предприятия не вправе продавать и заключать сделки дарения в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, относящегося к основным средствам, а также принадлежащих им акций.

5. В решении об изъятии имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, уполномоченный орган вправе установить государственному предприятию сроки содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса.

Изменено пользователем vit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если же это ТМЦ не числится на основных средствах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не важно. Любое имущество и т.п. - это актив.

Мы как то продали три разноса со столовой. Нас потом затаскали проверяющие.

Изменено пользователем vit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а мы запросто продали, правда, списанное имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если же это ТМЦ не числится на основных средствах?

на балансе оно висит же у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

а если автомобиль износ 100% после списания его можно реализовать полностью или только по частям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню из опыта работы в РГП на ПХВ, ТМЦ не есть основные средства, а значит на них не распространяется п. 4 ст. 10 Закона о госпредприятии. К основным средствам относили авто, мебель, технику, а к ТМЦ - канцтовары, посуду, зеркала, часы настенные, мусорные ведра и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на балансе оно висит же у вас?

Да было на балансе у нас, теперь мы его списали, надо бы продать теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не важно. Любое имущество и т.п. - это актив.

Но не любой актив - основное средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования