Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

замена удостоверения при отсутствии прописки?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Через несколько дней у меня заканчивается срок действия удостоверения. В данный момент я нигде не прописан (так получилось).

Насколько я понимаю, чтобы заменить удостоверение нужно быть прописанным.

Вопрос, если я не успею прописаться (а скорее всего так и будет) до окончания срока действия удостоверения, как мне после истечения срока поменять удостоверения при отсутствии прописки, какие меня ожидают сложности и как с ними бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые юристы!

Через несколько дней у меня заканчивается срок действия удостоверения. В данный момент я нигде не прописан (так получилось).

Насколько я понимаю, чтобы заменить удостоверение нужно быть прописанным.

Вопрос, если я не успею прописаться (а скорее всего так и будет) до окончания срока действия удостоверения, как мне после истечения срока поменять удостоверения при отсутствии прописки, какие меня ожидают сложности и как с ними бороться?

как пропишитесь так и поменяете.

возможно привлекут к адм ответственности, заплатите штраф небольшой - это в случае если долго без прописки ходить будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавал я

ВОТ ТУТ

вопрос, применимый к Вашей ситуации. Лишний раз убедился в безграмотности и тупости чиновников. Почитайте там мною предельно ясно дана ссылка на нормы, позволяющие получить уд. л. по месту фактического нахождения, затем идите и требуйте. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавал я

ВОТ ТУТ

вопрос, применимый к Вашей ситуации. Лишний раз убедился в безграмотности и тупости чиновников. Почитайте там мною предельно ясно дана ссылка на нормы, позволяющие получить уд. л. по месту фактического нахождения, затем идите и требуйте. Удачи!

из ответа министра Юстиции из Вашей ссылки: "При отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, выдаются гражданам Республики Казахстан по месту временного проживания, подтверждаемому органами юстиции, по месту фактического нахождения, подтверждаемому в установленном законодательством порядке органами внутренних дел."

предполагаю, что место временного проживания подтверждается временной пропиской, а фактического - министр МВД сказал, что они такое не подтверждают.

исходя из того, что написано на блоге по Вашей ссылке я так и не понял чем аргументировать при желании поменять удостоверение личности при отсутствии прописки :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предполагаю, что место временного проживания подтверждается временной пропиской, а фактического - министр МВД сказал, что они такое не подтверждают.

Ну как бы Вам попроще ответить? Малосношающий фактор что там сказал и/или думает министр. Есть постановление правительства, в которое он входит в том числе, и я предпочитаю руководствоваться нормой права, а не внутренними убеждениями и мыслями министра.

Если у человека нет жилья ни постоянного ни временного, что предлагаете? Вывозить за 101-ый километр и расстреливать?

или как вариант:

Мучениям, вроде слезных упрашиваний родных и близких прописать у себя на время, теперь пришел конец. Отныне прописаться можно прямо на работе, в бане, тюрьме, гараже и даже в акимате!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из ответа министра Юстиции из Вашей ссылки:

Это не ответ МЮ, кстати, ответ заканчивается словами:

выдаются только по месту постоянного проживания/регистрации.

Если заметили, там кавычки закрываются. Дальше - мои рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования