Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование заочного решения истцом


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Суд вынес заочное решение. Мы истцы. Ответчики могут обжаловать в течение 5 дней, после получения решения.

А мы можем обжаловать это заочное решение, в связи с тем, что суд урезал по минимуму неустойку и расходы по оплате представителя?

Каков порядок обжалования заочки? Не ответчиком, а нами, истцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд вынес заочное решение. Мы истцы. Ответчики могут обжаловать в течение 5 дней, после получения решения.

А мы можем обжаловать это заочное решение, в связи с тем, что суд урезал по минимуму неустойку и расходы по оплате представителя?

Каков порядок обжалования заочки? Не ответчиком, а нами, истцами?

В в обще установленном порядке в течении 15 дней в апелляционную коллегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд вынес заочное решение. Мы истцы. Ответчики могут обжаловать в течение 5 дней, после получения решения.

А мы можем обжаловать это заочное решение, в связи с тем, что суд урезал по минимуму неустойку и расходы по оплате представителя?

Каков порядок обжалования заочки? Не ответчиком, а нами, истцами?

Подавайте апелляционную жалобу через суд вынесший решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А мы можем обжаловать это заочное решение, в связи с тем, что суд урезал по минимуму неустойку и расходы по оплате представителя?

Каков порядок обжалования заочки? Не ответчиком, а нами, истцами?

не знал, что при вынесении заочки, суд может удовлетворить требования истца частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знал, что при вынесении заочки, суд может удовлетворить требования истца частично.

Мы тоже не знали. Пока суд не вынес заочку и не урезал почти вдвое сумму пени и представительские расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

5 марта 2011 года получил заочное решение суда, требования удовлетворены частично (защита чести, достоинства и деловой репутации). хочу подать апелляционную жалобу, но не могу в связи с тем, что данное заочное решение суда не вручено ответчику, ответчик временно находится на лечении говорят по месту прописки, однако мне известно что он находится дома и прячется от суда. вопрос в следующем как мне поступить и что сделать чтобы суд вручил наконец токи заочное решение и у меня появилось право на обжалования данного заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поюзайте поиск, не так давно нечто подобное обсуждалось.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 марта 2011 года получил заочное решение суда, требования удовлетворены частично (защита чести, достоинства и деловой репутации). хочу подать апелляционную жалобу, но не могу в связи с тем, что данное заочное решение суда не вручено ответчику, ответчик временно находится на лечении говорят по месту прописки, однако мне известно что он находится дома и прячется от суда. вопрос в следующем как мне поступить и что сделать чтобы суд вручил наконец токи заочное решение и у меня появилось право на обжалования данного заочного решения.

Согласно ст.241 ГПК РК

Сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения высылаются или выдаются не позднее пяти дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Заочное решение направленное с письмом с уведомлением считается надлежащим вручением судебного документа, если конечно адрес прописки в иске указан верный. Требуйте в суде отпраки заказного письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего письмо с заочным решением давно отправлено, Вам надо сходить в суд и уточнить. Если все именно так, то решение ужо вступило в силу, и обжаловать можно в порядке надзора, либо просит о постановлении сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легче всего отменить заочное решение, вступило оно в законную силу или не вступило

решающего значения не имеет.

Статья 269 ГПК РК, гласит: "Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.".

Уважительных причин бывает очень много, вам надо только подумать о возможности их существования))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легче всего отменить заочное решение, вступило оно в законную силу или не вступило

решающего значения не имеет.

Статья 269 ГПК РК, гласит: "Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.".

Уважительных причин бывает очень много, вам надо только подумать о возможности их существования))

я так понял топикстартер - это как раз истец, а обжалуется решение в связи с тем, что требования удовлетворены часично. Так что Ваши ссылки немного неуместны. По срокам думаю, что решение почтой уже отправлено, а знаит не исключено, что уже и в законную силу вступило. Вопрос к топикстартеру - что значит не могу подать аппеляционную жалобу? каким способом вы её подавли и кто Вам отказывает в принятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 марта 2011 года получил заочное решение суда, требования удовлетворены частично (защита чести, достоинства и деловой репутации). хочу подать апелляционную жалобу, но не могу в связи с тем, что данное заочное решение суда не вручено ответчику, ответчик временно находится на лечении говорят по месту прописки, однако мне известно что он находится дома и прячется от суда. вопрос в следующем как мне поступить и что сделать чтобы суд вручил наконец токи заочное решение и у меня появилось право на обжалования данного заочного решения.

Странный Вы человек!!!

Не надо ждать, когда решение, которое вы собрались обжаловать, дойдет до ответчика..

У вас же сроки на обжалование - 15 дней со дня вручения...

Не пропустите!!!!!!

Если ответчику надо - то пусть за себя и беспокоится...

И еще - обычно при вынесении заочки иск удовлетворяется ПОЛНОСТЬЮ!!!!

Об этом сказано в ст. 261 ГПК При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и выносит решение, которое именуется заочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 марта 2011 года получил заочное решение суда

У вас же сроки на обжалование - 15 дней со дня вручения...

Не пропустите!!!!!!

сегодня 25 апреля - полагаю уже пропустил!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный Вы человек!!!

Не надо ждать, когда решение, которое вы собрались обжаловать, дойдет до ответчика..

У вас же сроки на обжалование - 15 дней со дня вручения...

сегодня 25 апреля - полагаю уже пропустил!!!!

Ну и Вы нагнали жути на топикстартера)))

Читаем п.2 ст.264 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и Вы нагнали жути на топикстартера)))

Читаем п.2 ст.264 ГПК РК.

ИМХО п. 2 названной статьи говорит о том, что срок аппеляционного обжалования заочного решения начинает исчисляться с момента с момента окончания срока на подачу заявления о его отмене. т.е. 25 марта вынесено заочное решение согласно

Статья 263. Высылка копии заочного решения

1. Копия заочного решения высылается ответчику не позднее трех дней со дня его вынесения с уведомлением о вручении.

предположем была напрвлена 30 марта (28-29 - выходные дни). Пробег почты учтём - грубо 4 апреля дожлжен получить - с 4 апреля пять дней на подачу заявления об отмене - предположим до 11 апреля. С 11 апреля начинается исчисление срока для подачи апелляционной жалобы - полагаю что 15 дней, то есть до 25 апреля (сегодня))))! Повторюсь, что это моё мнение. Если не прав - поправьте пож-та. :drowning:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял топикстартер - это как раз истец ... Вопрос к топикстартеру - что значит не могу подать аппеляционную жалобу? каким способом вы её подавли и кто Вам отказывает в принятии?

выдержка из определения апелляционной коллегии Акмолинского областного суда "Из материалов дела усматривается, что копия заочного решения ответчику не вручена : АО "КАзпочта возвратило уведомление с копией заочного решения в конверте без вручения, а доставка курьером не осуществлена. В свою очередь, истец получил копию заочного решения 1 марта 2011 года и обратился с апелляционной жалобой, тогда как установлено, что для него не наступил момент, с которого следует исчислять срок для апелляционного обжалования. Ввиду не наступления указанного обстоятельства, с которого подлежит исчислять срок, апелляционная жалоба истца подлежит возврату."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поюзайте поиск, не так давно нечто подобное обсуждалось.

юзал :drowning: там везде вопрос в другом, а у меня вопрос как заставить суд вручить заочное решение ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего письмо с заочным решением давно отправлено, Вам надо сходить в суд и уточнить. Если все именно так, то решение ужо вступило в силу, и обжаловать можно в порядке надзора, либо просит о постановлении сроков.

два запроса закидывал в суд о подтверждении вручения, не вручили ответили дважды!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, что это моё мнение. Если не прав - поправьте пож-та. :drowning:

все верно, но дело в том, что заочное решение еще не вручено и срок на обжалование не наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АО "КАзпочта возвратило уведомление с копией заочного решения в конверте без вручения, а доставка курьером не осуществлена.

Почему не осуществлена? Если адресат там не проживает - это одно, если не захотели принять письмо от курьера- это другое.

А ответчик у Вас физик или юрик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не осуществлена? Если адресат там не проживает - это одно, если не захотели принять письмо от курьера- это другое.

А ответчик у Вас физик или юрик?

ответ суда дословно "заочное решение не вручено в связи с отсутствием ответчика по месту жительства, по словам супруги до настоящего момента находится на лечении в г.Астана." Ответчик физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ суда дословно "заочное решение не вручено в связи с отсутствием ответчика по месту жительства, по словам супруги до настоящего момента находится на лечении в г.Астана." Ответчик физическое лицо.

и что , если ответчик будет находится на излечении всю оставшуюся жизнь, заочное решение не вступит в силу что ли?

А если воспользоваться по аналогии ст.132.п.2 и ст.133 п.1 ГПК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно, но дело в том, что заочное решение еще не вручено и срок на обжалование не наступил.

В деле - как минимум 2 стороны.

У каждой стороны срок обжалования отсчитывается от дня вручения копии решения именно этой стороне, а не другой... Каждый за себя.

Почему же тогда считают, что срок для обжалование для стороны, которая получила копию решения, не наступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ суда дословно "заочное решение не вручено в связи с отсутствием ответчика по месту жительства, по словам супруги до настоящего момента находится на лечении в г.Астана." Ответчик физическое лицо.

Если ответчик "находится на лечении", можно предположить, что на стационарном. То есть - в больнице. Неужели трудно найти ту самую больницу и вручить ответчику (даже через лечащего врача) копию решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему случаю все закончилось удачно. заочное решение вручили и я направил жалобу. Однако вопрос остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования