Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений Абсалямов

Добрый день!

Перед тем как задать Вам этот вопрос я обошел все юр.консультации в городе и много в Караганде, но все время слышал только стандартные ответы.

Суть такова:

Мы с женой прожили 8 лет от брака остался ребенок сын 5 лет. 1.6года назад я ее выгнал из дома за измену(мы жили у моей матери в квартире). Ребенок остался со мной, но по первому ее требования я его отдал. Потом он жил с ней до пятницы, а до понедельника со мной и моей мамой, которая 4 года ему заменяла мать. Современем (спустя3-4месяца)он начала не давать мне его. Теперь вот уже полгода не дает вообще. Она ни как это не мотивирует просто не дает и все. На разводе председатель суда, а именно он у нас является судьей, ей конкретно объяснил порядок и меры. но она принципиально игнорирует и его слова. преследуя свои интересы. Все совместно нажитое имущество, включая автомобиль(который месяца 2-3 назад продала без моего участия), она забрала себе, теперь подала на меня на алименты...Сама не работает и не думает, живет на съемной квартире, которую оплачивает временный муж, со своей матерью она не разговаривает, потому что она живет пока у нас так как в ее квартире случился пожар и ее дети не предложили ей ночлег, ни помощь. По факту получается. что если ты любишь своего сына и хочешь его вырасти, то ты должен жить с женой-какой бы она не была. Потому что если ты захочешь с ней расстаться. то она заберет у тебя ребенка и все нажитое и ты будешь платить алименты!?

К слову сказать я перерыл в интернете на официальных и неофициальных сайтах скачал закон о браке и семье, гражданский кодекс, гражданско-процессуальный кодекс и нигде не нашел различий между словом мать и отец. По закону получается, что я могу ребенка спокойно забрать, так как в мою сторону очень много показателей нежели в ее, а по факту мне все говорят, что это невозможно. Подскажите пожалуйста, просто я очень устал и хочу видеть своего ребенка, я хочу растить его я хочу ходить с ним в школу, я хочу с ним радоваться и с ним огорчаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, просто я очень устал и хочу видеть своего ребенка, я хочу растить его я хочу ходить с ним в школу, я хочу с ним радоваться и с ним огорчаться...

Понимаю Ваше положение, вместе с тем хочу посоветовать.

Во-первых имущество, в том числе машину которую она продала, если конечно нажито в период совместной жизни, является общей собственностью. Получается половина имущества Ваше. Если у Вас есть доказательство, что она все имущества "загребла", то Вы можете потребовать возврата половины (можно в денежном эквиваленте) или потребовать в ходе судебного заседания, чтобы это учли при расчете алиментов (хотя, конечно как это будет практически я не представляю)

Во-вторых согласно действующего законодательства Вы, как и мать ребенка имеете одинаковые права и обязанности по воспитанию ребенка, конечно суд практически всегда отдает предпочтение матери, это касается только с кем будет жить ребенок, а вот запретить общаться с Вами (видеться, бывать у Вас на выходных) такого права суд Вас лишить не может (Вы же не ишены родительских прав), так что участвуйте в процессе, настаивайте, чтобы в решении суда были оговорены условия воспитания ребенка, и пусть только Ваша жена (или уже бывшая) попробует не исполнять решение, тут уже при наличи доказательств можно на нее повлиять с помошью судисполнителей.

Так что удачи Вам, а на будущее хочу Вам сказать. ребенок все видит и понимает и если он Вас любит, то повзрослев сам выберет с кем ему жить.

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений Абсалямов

Понимаю Ваше положение, вместе с тем хочу посоветовать.

Во-первых имущество, в том числе машину которую она продала, если конечно нажито в период совместной жизни, является общей собственностью. Получается половина имущества Ваше. Если у Вас есть доказательство, что она все имущества "загребла", то Вы можете потребовать возврата половины (можно в денежном эквиваленте) или потребовать в ходе судебного заседания, чтобы это учли при расчете алиментов (хотя, конечно как это будет практически я не представляю)

Во-вторых согласно действующего законодательства Вы, как и мать ребенка имеете одинаковые права и обязанности по воспитанию ребенка, конечно суд практически всегда отдает предпочтение матери, это касается только с кем будет жить ребенок, а вот запретить общаться с Вами (видеться, бывать у Вас на выходных) такого права суд Вас лишить не может (Вы же не ишены родительских прав), так что участвуйте в процессе, настаивайте, чтобы в решении суда были оговорены условия воспитания ребенка, и пусть только Ваша жена (или уже бывшая) попробует не исполнять решение, тут уже при наличи доказательств можно на нее повлиять с помошью судисполнителей.

Так что удачи Вам, а на будущее хочу Вам сказать. ребенок все видит и понимает и если он Вас любит, то повзрослев сам выберет с кем ему жить.

Вот мне то и не понятно откуда у суда такая ссылка на мать если такого нет в законе. Почему я теперь должен выкраивать какие то дни и то по усмотрению суда, если права равные. Пока на деле получается следующим образом: при разводе судья прочитал ей лекцию про то что нужно ребенку видеть отца, она улыбнулась и дальше продолжает делать свое. Вот Вы говорите, что с помощью судоисполнителей можно на нее повлиять, а как если она суд в авторитет не ставит, то что для нее судоисполнители, ведь реальных мер то никаких нет, а просто беседы тут не помогают- у человека банальное отсутствие чуства страха и совести. Да мне порекомендовали сейчас при подаче заявления указать время и если оно не будет выдержано со стороны ответчицы, то потом отобрать на полноценное воспитание. Сегодня я подготовил все необходимые документы и завтра пойду сдавать, но вот веры нет. Если по закону с первого раза я могу выиграть процесс, то по факту мне придется долго долго бороться...

Огромное спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Волк-лайка

Можете подать в суд на:

1. урегулирование имущественного спора по факту совместно нажитого имущества, реализуемого без Вашего согласия

2. урегулирование спора, вытекающего из нарушения Вашего права заниматься воспитанием ребенка, равно как и НЕЗАКОННОЕ ограничение времени с ребенком

попытайтесь лишить ее родительских прав или ограничить в них, мотивируя, что своим примером она наносит непоправимый вред психики ребенка (бл@дство, сожительство хз с кем, отсутствие помощи матери, может быть алкоголизм и т.п.)

В таких случаях с такими не церемонятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, конечно, но вот это:

(бл@дство, сожительство хз с кем)

Разве является основанием к ограничению родительских прав? :contract: Мне кажется, это не мешает быть хорошей матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Волк-лайка

Извиняюсь, конечно, но вот это:

Разве является основанием к ограничению родительских прав? :contract: Мне кажется, это не мешает быть хорошей матерью.

Конечно не помешает, но у судьи может создать дополнительный образ мамаши, что необходимо как основание для изоляции ребенка от такой мамаши. У него есть все условия для проживания и заметьте 2 !!! бабушки живут с ним под одной крышей (и мамина и папина), может суд и пойдет навстречу. Парня жалко, реально хочется помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений Абсалямов

Можете подать в суд на:

1. урегулирование имущественного спора по факту совместно нажитого имущества, реализуемого без Вашего согласия

2. урегулирование спора, вытекающего из нарушения Вашего права заниматься воспитанием ребенка, равно как и НЕЗАКОННОЕ ограничение времени с ребенком

попытайтесь лишить ее родительских прав или ограничить в них, мотивируя, что своим примером она наносит непоправимый вред психики ребенка (бл@дство, сожительство хз с кем, отсутствие помощи матери, может быть алкоголизм и т.п.)

В таких случаях с такими не церемонятся

Извините пожалуйста, а по подробнее можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Волк-Лайка

Извините пожалуйста, а по подробнее можно.

Позвоните мне 232 11 61 (в Алматы) или на мобильный +7 777 779 25 22, поговорим

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Евгений Абсалямов

Добрый день!

Наш суд самый гуманный суд в мире!!! Лично я в шоке!!!

Итак по порядку: состоялся суд на котором мне должны были выделить время для свидания с ребенком. я попросил с вечера четверга по понедельник утро, прокурор попросил с пятницы четверга по понедельник утро, ВЕЛИКИЙ И ГУМАННЫЙ СУД дал мне с субботы вечера до воскресенья вечера.......

Выходит что по мнению суда родной папа для ребенка никто и ничто, а вот дядя который разрушил эту семью ближе будет...

Так что закон о браке и семье (ст 65) никто и не отменял, но и в авторитет (авт. В Темиртау) никто не ставит, хотя все таки наверное коррупция неискоренима, а иначе лично я не нахожу другого объяснения...

Вот так Господа и Дамы, печально жить в нашем государстве, когда родная власть тебя и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще-то решение "гуманного" суда Вы вправе обжаловать.

кстати, если не жалко, не могли бы решение выложить? уж очень мотивировка интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений Абсалямов

ну вообще-то решение "гуманного" суда Вы вправе обжаловать.

кстати, если не жалко, не могли бы решение выложить? уж очень мотивировка интересна.

как получу сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток!!!

Проблема такая, моя подруга вышла замуж за 50 летнего мужчину (ей 29 лет)!!! но брак официально не зарегистрировали... после замужество, он ее бил, издевался, к тому же выяснилось что она у него пятая жена... у него имеются другие дети от других жен... она ушла от него, и родила ребенка, девочку... он живет очень хорошо в материальном плане, а она на подгузники денег не может наитии...

Теперь она хочет подать на него в суд... ребенку 4 месяца... ну ДНК анализы, и чтобы алименты платил...

что ей нужно сделать для этого??? куда идти??? и выиграет ли она этот процесс??? каковы ее шансы???

Я ей говорю, что не надо... потому что каждый раз когда она просила помощи он всегда ее материл... грозился убить...сжег все ее одежду... 2 раза предлагал продать ему дочь... я ее просила, забыть его, ведь растут же дети без отца.... и чувствуют себя хорошо...

Может ли он в судебном порядке отобрать у нее дочку??? после подтверждения отцовство... так как она не работает, и после тяжелой аварии, тяжело вообще работать... она у нее единственное что у нее есть...

Пожалуйста помогите советом, вдруг это ошибка!!! а вдруг самый правильный выход... ведь ребенок же в этом не виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Абсалямов обещали решение опубликовать- не получили еще? Сочувствую Вашей ситуации у самих такая же. Какие доки представляли в суд вместе с иск заявл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

я подал иск заявление на установление времени общения с ребенком( с женой не живем в течении 1 года, ребенка она постоянно до определенного времени давала мне для общения с ночевой по 1,2 ночи на дому по месту моего проживания у моих родителей). вчера пригласили на обоих родителей в суд.Процесс прошел в течении 10 минут, зачитали заявл, спросили есть ли у меня что нибудь, я дал заключение органов опеки (обследовали мои жилищные условия- заключение дали что не против чтобы ребенок встречался со мной по месту моего проживания с субботы 09-00 по вск 19-00 еженедельно), жена написала письмо - что она против таких встреч, что ребенок приходит после таких посещений настроенным против матери, начинает называть ее по имени(ребенку 2,5 года), что я и мои родители настраиваем ребенка против нее, хаим и т.д.Судья спросила расторгнут наш брак ил нет. Я сказал что заявл подано на развод, что через 2 дня будет рассматриваться данный вопрос в суде (у 2-го судьи) сразу судья сказала что рассмотрение дела переносится на другое число, т. е после рассмотрения вопроса о расторжении брака.Определила что я могу ходить к жене домой и видеть ребенка. Но посудите сами как вы себе это представляете, если у нас нет никаких нормальных отношений с ней ее мамой - общаться с ребенком на ее территории.Помощник судьи сразу предупредила что на процессе могут выступать только я и жена, ни ее мама ни моя мама не выступали(свое слово высказать не могли) в отношении ее письма (что мы настраиваем ребенка против нее) я тоже ничего не сказал, могу ли я или моя мама на следуюующем заседании вы ступить с опровержением данного факта, как мы должны это сделать, или повести сторонних свидетелей, кого мы должны предупредить об их участии в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Евгений Абсалямов

ну вообще-то решение "гуманного" суда Вы вправе обжаловать.

кстати, если не жалко, не могли бы решение выложить? уж очень мотивировка интересна.

Добрый день, как выложить решение я не нашел, поэтому если интересно, то на Evgeny.absalyamov@mail.ru или tau.89@mail.ru отправьте Ваши координаты, и я скину сканы решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений Абсалямов

Евгений Абсалямов обещали решение опубликовать- не получили еще? Сочувствую Вашей ситуации у самих такая же. Какие доки представляли в суд вместе с иск заявл

Добрый день, как выложить решение я не нашел, поэтому если интересно, то на Evgeny.absalyamov@mail.ru или tau.89@mail.ru отправьте Ваши координаты, и я скину сканы решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования