Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

авторское вознаграждение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Ситуация следующая:

Компания хочет приобрести у Автора исключительные имущественные права на музыкальное произведение (песню).

Автор согласен передать нам все права на песню, предусмотренные ст.16 ЗРК «Об авторском и смежных правах», но за собой хочет оставить право на получение авторского вознаграждения от ротации произведения на телевидении и радио.

Согласно п.5 ст.16 ЗРК «Об авторском и смежных правах»: «Автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения, размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором, а также договорами, заключаемыми организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе».

Из смысла указанной нормы следует, что право на получение вознаграждения от использования произведения имеет то лицо, которому принадлежат исключительные права, то есть Автор, либо в случае уступки исключительных прав – Правообладатель.

Таким образом, чтобы иметь право на получение вознаграждение у Автора должно остаться право публично сообщать произведение (сообщать произведение для всеобщего сведения), включая сообщение в эфир или по кабелю (право на публичное сообщение) (пп.7) п.2. ст.15 Закона)? А у нас право на публичное сообщение будет неисключительным?

Возможно ли иметь право на получение авторского вознаграждения от ротации, при отстутствии у Автора исключительных прав на песню?

Коллеги, специализирующиеся на авторском праве, поделитесь пжл опытом :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором".

Как пропишете, так и будет. напишете, что доход от ротации 50 на 50 делится между автором и правообладателем, к примеру.

Кстати, автор не лишается своих прав указания, что он автор ни при каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором".

Как пропишете, так и будет. напишете, что доход от ротации 50 на 50 делится между автором и правообладателем, к примеру.

Кстати, автор не лишается своих прав указания, что он автор ни при каких условиях.

Статья 31. Передача имущественных прав. Авторский договор

1. Имущественные права автора, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по авторскому договору о передаче исключительных прав или по авторскому договору о передаче неисключительных прав.

Мы хотим заключить с Автором Договор уступки исключит. прав, то есть полностью купить его песню. По авторскому договору имущ. права передаются в пользования на определенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть он уступит всё права, кроме этого. А это право пусть передаст вам по авторскому договору о передаче неисключительных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! Уважаемые юристы и знатоки авторского права!

вопрос: есть художественное произведение, есть автор... и есть группа исполнителей... в какой форме договора не противоречащей ЗК РК оформить их отношения? Поручение? или Договор оказания услуг? где четко указать что группа исполнителей принимает участие в создании картины и не получает ничего кроме вознаграждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые юристы и знатоки авторского права!

вопрос: есть художественное произведение, есть автор... и есть группа исполнителей... в какой форме договора не противоречащей ЗК РК оформить их отношения? Поручение? или Договор оказания услуг? где четко указать что группа исполнителей принимает участие в создании картины и не получает ничего кроме вознаграждения!

Ответь пож-ста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответь пож-ста!

А кого вы понимаете под "исполнителями" художественного произведения? Если художников, которые на самом деле пишут картину, под мудрым руководством "мэтра", который единственный и ставит свою подпись?

Если да, то такой договор, как его не назови, незаконен. Ибо все лица, принявшие творческое участие в создании произведения, являются авторами.

Так же, как и "литературные негры" и тому подобные категории авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования