Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Клевета


Гость Жанара

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!Вчера со мной случилось просто уму не постижимое происшествие! В ТЦ Азия Парк (г.Астана) в одном из бутиков меня обвинили в воровстве!!!Дело было так:Я мерила деловой костюм и попросила продавщицу дать мне рубашку, так, для наглядности полного комплекта (отвратная рубашка, к тому же маленькая). В общем я решила купить этот костюм,но прежде хотела посмотреть ещё в близлежащих бутиках, а за одно и дождаться подругу, чтоб показать ей. Вобщем вернулась я в этот злосчастный бутик, дождалась ту продавщицу, она куда-то выходила (видимо искать меня), и прямо в лоб услышала обвинения в ВОРОВСТВЕ!До сих пор в ушах звенит "Девушка, Вы УКРАЛИ рубашку".У меня шок, я честно говоря, даже онемела на несколько минут. Она прямо налетела на меня, придумала какой-то план, что я вынесла эту рубашку, отдала её там подруге и вернулась (только я не пойму зачем бы вор это делал). Рубашка висела в примерочной, на другом крючке. Я кинула ей рубашку, попыталась призвать к совести, услышала с одолжением "Ну,извините" и вылетела оттуда как ошпаренная.Как известно хорошие мысли приходят после.И вчера весь день злилась на себя, что надо было принять какие то меры, и наказать её по-юридически.Составить акт за клевету, призвать свидетелей, взыскать моральный ущерб в конце концов. Потому что она причинила мне колоссальный моральный ущерб. Я даже сейчас пишу это, и у меня аж закипает все внутри :contract:

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать.Я уверенна, что такие ситуации происходят с людьми каждый день,насколько не защищен наш народ. Сегодня обвиняют в воровстве, а завтра в убийстве...Что делать в такой ситуации, нельзя оставлять это безнаказанным, помогите пожалуйста.

Заранее благодарю небезразличных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!.

Заранее благодарю небезразличных.

Попробуйте написать заявление в адрес руководства компании, с просьбой провести служебное расследование, об итогах и принятых мерах сообщить Вам. Возможно получите моральное удовлетворение.

По факту клеветы, Вы продавца привлечь не сможете. Так, для полного состава, необходимо доказать факт распространения сведений.

Статья 129 УК РК

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Анатолий, за внимание!Вы говорите:"Написать заявление в адрес руководства компании, с просьбой провести служебное расследование".А рук-во компании-это хозяйка бутика или сам ТЦ "Азия Парк"?

Уж очень хотелось бы получить моральное удовлетворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Анатолий, за внимание!Вы говорите:"Написать заявление в адрес руководства компании, с просьбой провести служебное расследование".А рук-во компании-это хозяйка бутика или сам ТЦ "Азия Парк"?

Уж очень хотелось бы получить моральное удовлетворение.

Скорее всего бутика. Насколько мне известно все бутики там заняты арендаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мне бы хотелось,как-то припугнуть что-ли эту продавщицу. Ведь хозяйка бутика-частное лицо, и вряд ли она будет проводить там служебное расследование, хотя сказать ей о случившемся-я обязана. Вот как можно было бы сделать, чтоб может быть из ОЗПП позвонили хозяйке бутика и сказали, что мол поступила жалоба от потребителя, примите меры?ну хоть как-то заставить эту продавщицу по-нервничать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мне бы хотелось,как-то припугнуть что-ли эту продавщицу. Ведь хозяйка бутика-частное лицо, и вряд ли она будет проводить там служебное расследование, хотя сказать ей о случившемся-я обязана. Вот как можно было бы сделать, чтоб может быть из ОЗПП позвонили хозяйке бутика и сказали, что мол поступила жалоба от потребителя, примите меры?ну хоть как-то заставить эту продавщицу по-нервничать??

Уважаемая Жанара, скорей всего, Вы и так уже заставили девушку понервничать, когда она думала, что вы ушли с рубашкой, и ей придется возмещать ее стоимость. И в таких случаях, когда вы что-то примеряете и не покупаете, принято отдавать вещь в руки продавцу или оставлять на кассе, а не в примерочной - тогда этого неприятного инцидента просто не было бы.

Подумайте о том, что Вы юрист (? предполагаю), у вас диплом и блестящие перспективы, а она всего лишь продавщица, еще и не очень вежливая, вот вам и моральное удовлетворение. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Анатолий, за разъяснение. Но все же полагаю, что моя честь и личное достоинство были задеты, более того при людно. Меня обвинили в преступлении, которого я не совершала. Считаю. что продавцы в бутиках (не на базаре), с достаточно дорогой одеждой, ДОЛЖНЫ быть ВЕЖЛИВЫМИ И САМИ ДОЛЖНЫ забирать одежду с примерочной (может еще ее обратно на вешалку повесить). Всё это и ведет к нашему низкому уровню сервиса. Потому что от продавцов даже покупатели ничего не требуют (сами ищут размер, сами возвращают одежду). Напрашивается вопрос, что тогда входит в обязанности продавца. По-моему продавцы вместо того чтобы привлекать покупателей-их отпугивают. Даже в данной ситуации, я вернулась чтоб купить костюм, и получила за это!Позиция "моя хата с краю" и удовлетворение самих себя, тем что "она всего лишь продавщица" и ведёт ко всему этому хаосу. Это должно стать уроком не только для нее, но и для соседних продавщиц и вообще, разве это нормально терпеть унижения и оскорбления и тешиться потом тем что "она всего лишь продавщица". Спасибо ещё раз, Анатолий, за то время что Вы уделили мне. Но всё таки мне бы хотелось довести это дело до конца, это - мой гражданский долг, если хотите!!!!!Значит ОЗПП мне ни чем помочь не может, верно?Подскажите пожалуйста куда ещё мне можно обратиться или уже необходимо обращаться к помощи адвоката?

К сожалению, я не юрист, я - экономист. Но этот инцидент с подвигнул меня изучат право, вот даже сейчас просматриваю гражданский кодекс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или уже необходимо обращаться к помощи адвоката?

К сожалению, я не юрист, я - экономист. Но этот инцидент с подвигнул меня изучат право, вот даже сейчас просматриваю гражданский кодекс!

ИМХО. Вы можете обратиться к адвокату, но вполне вероятно, Вы услышите то. что Вам тут уже сообщили бесплатно - привлечь продавца за клевету у вас нет оснований. Произошло недоразумение, причем перед Вами тут же извинились (то что вас это не устроило, не меняет дела).

Еще Вы можете исполнить свой гражданский долг, пожаловавшись владельцу магазина на продавщицу, потребовать наказать ее, но не исключено, что, когда вы выйдете, он ее похвалит за бдительность.

Если бы можно было подать в суд за невежливость, тогда и продавец подала бы встречный иск - за то что рубашкой кидались. :contract: А насчет того что с Вами должны быть вежливыми... помнится, был в СССР такой лозунг: "Граждане! Будьте взаимно вежливы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня убедили, Анатолий, спасибо Вам!Вообще, очень радует, что есть такая доступная юр. помощь.Благодаря этому случаю, я открыла это для себя!Уже плюс!Сейчас я смотрю на эту ситуацию по другому. Возник вопрос, так для интереса, если бы, предположим у Вас возникла такая ситуация как бы Вы себя повели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования