Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане!

Хотелось бы спросить у вас совета по поводу одной каверзной ситуации.

Дело в том, что в процессе раздела наследства (частный дом) я и тетя унаследовали его в долях: я - 1/3, тетя - 2/3. При оформлении документов нам выдали решение, что собственность неделима и разделу не подлежит (земельный акт).

теперь объясню, что собственно представляет наше "наследство" - это частный двор, в котором находятся два дома. Один, побольше - отошел по квадратам тете, второй поменьше - мне (мы сами так решили).

теперь собственно вопрос - как нам пользоваться всем этим - можем ли мы как то разделить территорию - тетя "разметила" территорию так, что все более менее пригодном состоянии постройки - забрала себе. так, к примеру, баню. Имеет ли она право так поступать - ведь собственность то неделимая? Не дает документы на дом для моей прописки и проведения коммуникаций... Хотя я в такой же мере собственник как и она... куда обратиться? на какие законодательные акты следует ссылаться? что вообще можно предпринять в такой ситуации?

с уважением, Тень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один, побольше - отошел по квадратам тете, второй поменьше - мне (мы сами так решили).

теперь можете обратиться в суд с иском о выделе доли в общем имуществе. Суд назначит судебно-строительную экспертизу о возможности выдела доли в натуре (раздела на два участка), и если такой выдел будет невозможен, а также будет отсутствовать возможность выплатить компенсацию, суд применит продажу всего имущества на публичных торгах с распределением суммы пропорционально долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд назначит судебно-строительную экспертизу о возможности выдела доли в натуре (раздела на два участка), и если такой выдел будет невозможен, а также будет отсутствовать возможность выплатить компенсацию, суд применит продажу всего имущества на публичных торгах с распределением суммы пропорционально долям.

А гос. акт нафига? Здесь надо обращаться в суд об установлении порядка пользования имуществом на основании ст.213 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь можете обратиться в суд с иском о выделе доли в общем имуществе. Суд назначит судебно-строительную экспертизу о возможности выдела доли в натуре (раздела на два участка), и если такой выдел будет невозможен, а также будет отсутствовать возможность выплатить компенсацию, суд применит продажу всего имущества на публичных торгах с распределением суммы пропорционально долям.

но знаете, дело в том, что продавать то мне его как раз не хотелось, так как на деньги от продажи я купить ничего не смогу... тетя пыталась продать свою долю, но у нее не получилось - никто не хочет брать на таких правах... вот она и взялась за благоустройство - себе телефон провела - нам документы не дает, то же самое с водой... и про постройки говорила я уже - забрала баню говоря что это входит в ее 2/3... как просто мне обосновть то, что ее действия противозаконны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования