Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема : меня приняли на работу, заключили трудовой договор на год. Через 4 месяца мне сказали, что я уволена. Трудовой договор не расторгали, запись об увольнении в трудовой книжке не делали, объяснив это тем , что там написанно "принята временно", вторая запись не делается. Кто прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатель не прав. Если трудовой договор не расторгали, то формально Вы являетесь работников учреждения(предприятия, фирмы...). Относительно заполнения трудовой книжки. Согласно п.13 ПРАВИЛ ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от «05» июля 2007 года № 149-п запись о прекращении трудового договора (независимо от причины увольнения и срока действия тр.договора) производится с соблюдением следующего порядка:

1) в графе 1 указывается порядковый номер записи;

2) в графе 2 указывается дата увольнения;

3) в графе 3 указываются сведения об увольнении (с указанием причин и соответствующей нормы действующего законодательства);

4) в графе 4 указывается основание внесения записи (дата и номер акта работодателя).

У Вас на руках должен быть экземпляр трудового договора. Вам нужно письменно обратиться к руководителю Вашей фирмы на предмет причины увольнения. В случае отказа со стороны руководства, Вам нужно обратиться (опять же письменно) в трудовую инспекцию. В Вашем случае имеет место понятие "компенсационные выплаты", которые Вы можете требовать в судебном порядке (в связи с потерей работы). Так что правда на Вашей стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатель не прав. Если трудовой договор не расторгали, то формально Вы являетесь работников учреждения(предприятия, фирмы...). Относительно заполнения трудовой книжки. Согласно п.13 ПРАВИЛ ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от «05» июля 2007 года № 149-п запись о прекращении трудового договора (независимо от причины увольнения и срока действия тр.договора) производится с соблюдением следующего порядка:

1) в графе 1 указывается порядковый номер записи;

2) в графе 2 указывается дата увольнения;

3) в графе 3 указываются сведения об увольнении (с указанием причин и соответствующей нормы действующего законодательства);

4) в графе 4 указывается основание внесения записи (дата и номер акта работодателя).

У Вас на руках должен быть экземпляр трудового договора. Вам нужно письменно обратиться к руководителю Вашей фирмы на предмет причины увольнения. В случае отказа со стороны руководства, Вам нужно обратиться (опять же письменно) в трудовую инспекцию. В Вашем случае имеет место понятие "компенсационные выплаты", которые Вы можете требовать в судебном порядке (в связи с потерей работы). Так что правда на Вашей стороне.

Спасибо за информацию. А может быть такое ,что за меня кто-то получает деньги пока я сижу дома?Ведь я числюсь там. Прошел уже месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования