Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возврат товара, в отсутствии чека оплаты через терминал


indoha

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток,

на выходных в Городке по вине консультанта приобрели демисезонный комбинезон вместе зимнего.

Ну не в этом проблема, приехали сегодня сдать/обменять комбинезон на зимний.

Ни в какую, отказали в обеих операциях, так как совершали покупку через терминал/карточку, и просили предоставить оба чека, товарного и терминального. Но по каким-то причинам последнего у нас не оказалось, искали не нашли.

Так вот объясните, разве нельзя сдать товар имея только товарный чек?

Искал в интернете, на этом форуме ничего подобного не нашел.

Есть шанс вернуть/обменять комбинезон.

Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 14 Закона РК "О защите прав потребителей", потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

В силу п. 14 ст. 1 указанного закона, документом, подтверждающим факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), является контрольный (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, иной документ, содержащий сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе).

В соответствии со ст. 18 закона, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора или его условий

Таким образом действия продавца незаконны, для подтверждения факта приобретения товара Вам достаточно даже одних лишь свидетельских показаний, при этом данный факт можно доказать массой иных законных способов.

В данном случае у Вас на руках имеется надлежащий документ, безусловно подтверждающий факт приобретения товара.

Предлагаю Вам письменно обратится в адрес продавца с требованием произвести возврат денежной суммы и принять реализованную вещь либо произвести обмен. В письме можете сослаться на вышеуказанные нормы законодательства, а также на то, что в противном случае истину установит суд, со всеми вытекающими.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите моей читательнице ответить, вот её вопрос:

Марина

Здравствуйте! В мае в мебельном магазине мы преобрели прихожую. Доставили нам её в июне. 1 ноября у нас ночью отпало стекло с этой прихожей, и разбилось.Выяснилось что зеркало было приклеено на 2-х сторонний скотч. Мы проснулись и сфотографировали это дело. На утро взяв чек отправились в магазин. Там нам сказали, что , оказывается у них вся мебель на двухстороннем скотче, и что прошло больше 7 дней с момента покупки и они нам ничего не должны возмещать. Более того, продавец хамил и грубо разговаривала,телефонов изготовителя не давала. Сразу же позвонила своему юристу и он сказал нам идите куда хотите ,ничего не докажете. У вас наверное мол, прихожка на тёплой стороне стояла, вот скотч и нагрелся и зеркало и отпало! Нам ничего не сказали, что оно на скотче при покупке, и вобще не предупреждали ни о чём. И кстати, ни в каком тёплом месте она не стояла! Хорошо ещё что это зеркало не упало на моих детей, и обошлось без травм! Можем ли мы как то взыскать с недобросовестных изготовителей и продавцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем ли мы как то взыскать с недобросовестных изготовителей и продавцов?

Можете, если докажите ненадлежащее качество товара. Для начала найдите специалистов, кто в Вашем городе проводит соответствующее товароведческое исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, если докажите ненадлежащее качество товара. Для начала найдите специалистов, кто в Вашем городе проводит соответствующее товароведческое исследование.

Спасибо огромное! Я оставлю ссылку у себя на сайте на ваш форум, может кому и пригодится. Спасибо вам ещё раз! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Здравствуйте. Приобрели палас на базаре. Они не дали чек. И мы забыли в торопях и суматохе. (Почему то на рынках часто не выдают чеки, пока не выпросишь.) Можно ли вернуть некачественный товар при отсутствии чека? . Прошло всего 2 дня после покупки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования