Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор об оказании услуг, устраиваюсь юристом


Рекомендуемые сообщения

У меня подобная ситуация. Вообщем устраиваюсь в ТОО, юристом. Тоже хотят запихнуть на договор оказания услуг. Раньше я все время был на трудовом договоре и как-то особо не касался темы оформления. Директор ТОО говорит, что так ему будет проще по налогам и все такое и что мне все равно занесут запись в трудовую. Но почитав тему выходит, что я не буду иметь по сути тех прав которые дает трудовой договор (отпуск, компенсации и т.д.). У меня вопрос, а можно-ли прописать в договоре оказания услуг право на отпуск? И может мне лучше настоять на трудовом договоре? Извиниюсь, но по вопросам тдового оформления раньше не приходилось сталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня подобная ситуация. Вообщем устраиваюсь в ТОО, юристом. Тоже хотят запихнуть на договор оказания услуг. Раньше я все время был на трудовом договоре и как-то особо не касался темы оформления. Директор ТОО говорит, что так ему будет проще по налогам и все такое и что мне все равно занесут запись в трудовую. Но почитав тему выходит, что я не буду иметь по сути тех прав которые дает трудовой договор (отпуск, компенсации и т.д.). У меня вопрос, а можно-ли прописать в договоре оказания услуг право на отпуск? И может мне лучше настоять на трудовом договоре? Извиниюсь, но по вопросам тдового оформления раньше не приходилось сталкиваться.

На ГПХ не распространяется соцпакет и вы сами за себя отвечаете ,а по ТД все соцгарантии ,но предприятие платит за вас больше налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем! У меня такая ситуация. Устраиваюсь в ТОО юристом по договору оказания услуг якобы это выгоднее для организации. Раньше как-то не сталкивался с подобного рода отношениями, всегда был трудовой договор. Немного изучив ГК и ЗК о труде нарисовалсь картина, что по такому договору я не имею права не на отпуск, не на каике-либо компенсации и вообще могут уволить в любой момент. Кто может помочь с грамотным текстом данного договора именно по работе в качестве юриста? И еще возможно-ли в таком договоре обговорить право и компенсацию на отпуск? Заранее всех благодарю! Мой мейл maximus1981@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению договорчиком помочь не могу, но свои три копейки вставлю :drowning:

Вообще интересная тенденция сейчас наблюдается, многие компании предпочитают строить трудовые отношения через договора оказание услуг. Жесть как не справедливо, тут недавно водилу одного встретил, в банке он работает, так вот он меня задолбал со своими беспокойными вопросами, как получить отпуск по месту его работы, да как установить себе нормированный рабочий день и т.д. Работает по договору на оказание услуг, на этой волне постоянно происходят трения с работодателем, говорят "Не нравится, увольняйся!" Поэтому считаю, что это самые настоящие трудовые отношения, заточенные по гражданско-правовой договор, которые ущемляют права работников.

Вам уважаемый Maximus желаю успеха в Вашем не легком деле, надеюсь договорчик у Вас будет что надо, так сказать с "тюннигом" :boxer:

Удачи коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного изучив ГК и ЗК о труде

И этого будет достаточно для работы? Может ещё Трудовой Кодекс немножко почитать? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не забывайте об обязательном регистрации ИП и штаф за нерегистрацию в качестве ИП.

Также не забывайте об этом:

Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Если уволитесь, то потом можно в прокуратуру и ДТиСЗН обратится с жалобою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что со мной заключают договор без ИП, просто на оказание услуг, а какие моменты отражать, а какие упустить вот в чем заковыка. Ни у кого разве нету текста договора? Плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что со мной заключают договор без ИП, просто на оказание услуг, а какие моменты отражать, а какие упустить вот в чем заковыка. Ни у кого разве нету текста договора? Плиз.

ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

город 01.04.2010 года

ТОО …., именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице________., действующей на основании Устава с одной стороны, и

Мистер Х, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, а по отдельности – Сторона, заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в пункте 1.2. настоящего Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Исполнитель обязуется оказать следующие услуги ( далее – Услуги):

- юридические услуги по сопровождению деятельности Заказчика .

1.3. Срок оказания услуг с 01.04.2010 года по 30.11.2010 года.

1.4. Услуги считаются оказанными после подписания акта приемки услуг.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Оказать Услуги с надлежащим качеством.

2.1.2. Оказать Услуги в полном объеме в срок, указанный в пункте 1.3. настоящего Договора.

2.1.3. Исполнитель обязан выполнить работу лично.

2.2. Заказчик обязан:

2.2.1. Оплатить Услуги по цене, указанной в пункте 3.1. настоящего Договора.

2.3. Заказчик имеет право:

2.3.1. В любое время проверять ход и качество оказываемых Услуг, не вмешиваясь в деятельность Исполнителя.

2.3.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора в любое время до подписания акта приемки, уплатив Исполнителю часть установленной цены, пропорционально части оказанных Услуг, выполненных до получения извещения об отказе Заказчика от дальнейшего исполнения Договора.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена настоящего Договора составляет __________тенге.

3.2. Уплата Заказчиком цены Договора осуществляется наличными деньгами с удержанием с Исполнителя подоходного налога в размере 10 процентов от цены Договора.

3.3. По соглашению сторон Исполнителю могут выплачиваться авансовые платежи.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору, Стороны несут ответственность в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Споры, возникающие между Сторонами в процессе выполнения условий настоящего Договора, разрешаются по взаимному согласию Сторон.

5.2. При не достижении взаимного согласия споры Сторон разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Изменения и дополнения условий настоящего Договора оформляются по взаимному согласию Сторон дополнительным соглашением к настоящему Договору, являющимся его неотъемлемой частью.

6.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте об обязательном регистрации ИП и штаф за нерегистрацию в качестве ИП.

Также не забывайте об этом:

Если уволитесь, то потом можно в прокуратуру и ДТиСЗН обратится с жалобою.

Дополнение: В случае, если налоги удерживаются у источника выплаты, то регистрация в качестве ИП необязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, у меня еще есть несколько вопросов.

Перечисление пенсионных взносов на Заказчика тоже можно возложить?

Цена договора пишется ежемесячный платеж или указаывается в целом?

Акт приемки услуг делается каждый месяц или по истечении срока договора?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, у меня еще есть несколько вопросов.

1.Перечисление пенсионных взносов на Заказчика тоже можно возложить?

2.Цена договора пишется ежемесячный платеж или указаывается в целом?

3. Акт приемки услуг делается каждый месяц или по истечении срока договора?

Спасибо!

1. Пенсионные "возложить" не получится, они удерживаются только с доходов работника, которым Вы не являетесь.

2. Как пропишете в договоре, так и будет.

3. См. пункт 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уволитесь, то потом можно в прокуратуру и ДТиСЗН обратится с жалобою.

:drowning:

ИМХО, это как минимум неэтично, поскольку предложены эти условия, и человек согласился на них, если не согласен, то мог бы и не оказывать услуги, тем более услуги "юридические".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Дополнение: В случае, если налоги удерживаются у источника выплаты, то регистрация в качестве ИП необязательна.

Это Вы потом налоговикам поясните в суде!!!

ИМХО, это как минимум неэтично, поскольку предложены эти условия, и человек согласился на них, если не согласен, то мог бы и не оказывать услуги, тем более услуги "юридические".

О какой морали Вы говорите?! Работодатель злоупотребляет своими правами и нарушает ТК. Любой может обратится в те или иные органы если считает, что его права нарушены, а там разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы потом налоговикам поясните в суде!!!

может перед тем как что-то пояснять и разъяснять почитаете п. 4, ст. 19 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

может перед тем как что-то пояснять и разъяснять почитаете п. 4, ст. 19 ГК РК

Вот именно, почитайте эту норму повнимательнее, я про совокупный годовой доход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, почитайте эту норму повнимательнее, я про совокупный годовой доход!

а я про наемный труд...

а также почитайте п 4-1 той же статьи

Изменено пользователем Адам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда может быть по пенсионным отчислениям договориться с бухгалтерией, чтобы они сами перечисляли куда надо? Просто в договоре я прописываю сумму выплат уже чисто на руки, а все что сверху хочу, чтобы выплачивал Заказчик. Или так нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а я про наемный труд...

а также почитайте п 4-1 той же статьи

Вы читаете, только то, что Вам выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читаете, только то, что Вам выгодно?

нет, только то что выгодно подписавшему сей документ:

Президент

Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ

Алматы,

Дом парламента,

27 декабря 1994 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Адам, почитайте тему:"Налоговые обязательства и регистрация как ИП юриста, работающего по гр.-правовым договорам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы потом налоговикам поясните в суде!!!

О какой морали Вы говорите?! Работодатель злоупотребляет своими правами и нарушает ТК. Любой может обратится в те или иные органы если считает, что его права нарушены, а там разберутся.

Из закона о частном предпринимательстве:

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Повторюсь, ИМХО, человеку предложили условия работы и если он согласился на них (тем более что он юрист и должен знать), то он должен соблюдать эти условия. Вся фишка в том, что он как юрист зная о таких условиях(нарушениях) заключает договор с планами в дальнейшем засудить работодателя (который ему честно объяснил причины своих действий)... и для чего такой человек нужен?

Изменено пользователем Абдукаюмов Алишер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Из закона о частном предпринимательстве:

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов;

Еще есть ГК и НК!

Повторюсь, ИМХО, человеку предложили условия работы и если он согласился на них (тем более что он юрист и должен знать), то он должен соблюдать эти условия. Вся фишка в том, что он как юрист зная о таких условиях(нарушениях) заключает договор с планами в дальнейшем засудить работодателя (который ему честно объяснил причины своих действий)... и для чего такой человек нужен?

Мораль и закон это не одно и тоже! Тем более если не будет конфликта, то думаю никто в суд не поидет, а если будет, то на войне как на войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда может быть по пенсионным отчислениям договориться с бухгалтерией, чтобы они сами перечисляли куда надо? Просто в договоре я прописываю сумму выплат уже чисто на руки, а все что сверху хочу, чтобы выплачивал Заказчик. Или так нельзя?

ИМХО, Вы не сможете договориться с бухгалтерией. Удерживаться у Вас будет только подоходный налог.

Решением проблемы с пенсионными отчислениями будет регистрация Вами ИП и самостоятельное перечисление пенсионных, либо заключение трудового договора. Других путей я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования