Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане!!!

Нужно ли устанавливать испытательный срок работнику, при его повторном приёме на работу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчане!!!

Нужно ли устанавливать испытательный срок работнику, при его повторном приёме на работу???

В законодательстве о труде нет прямого указания об установлении испытательного срока при повторном приеме на работу, но нет и запрещения на этот счет. Поэтому, этот вопрос решается по усмотрению работодателя. На практике работодатель обычно при повторном приеме на работу испытательный срок не устанавливает. Но каждый случай индивидуален, поэтому возможны и другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В законодательстве о труде нет прямого указания об установлении испытательного срока при повторном приеме на работу, но нет и запрещения на этот счет. Поэтому, этот вопрос решается по усмотрению работодателя. На практике работодатель обычно при повторном приеме на работу испытательный срок не устанавливает. Но каждый случай индивидуален, поэтому возможны и другие варианты."

Вот, в том-то и дело, что нет прямого указания по этому поводу. Если вновь устанавливать , то вроде бы удобно работодателю если, что не прошел испыт-й. срок, но это не выгодно работнику, которому придётся вновь проходить испытательный срок. И вообще имеет ли право работодатель снова принимать уволившегося работника через 1-2 месяца?

Изменено пользователем Belle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что припятсвий для приема на работу сотрудника который не прошел испытательный срок нет. Нельзя ли составить приказ задним числом чтобы не ловать голову об испытательном сроке!

А вообще то я считаю, что испытательный срок не обязателен в Вашем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предудущии ИТД закончился и работник уволен, затем занова принимается на ту же работу через 1 или 2 месяца, то ваши действия законный, т.к. работодатель имеет право устанавливат испытательный срок при каждом приеме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Айдын К.-"Я считаю что припятсвий для приема на работу сотрудника который не прошел испытательный срок нет. Нельзя ли составить приказ задним числом чтобы не ловать голову об испытательном сроке!

А вообще то я считаю, что испытательный срок не обязателен в Вашем случае".

1.В первый раз работник прошёл испытательный срок но спустя некоторое время он уволился (при чём и приём, и увольнение оформлены приказами которые в свою очередь пронумерованы), т.е. при всём желании не получиться оформить приказ задним числом.

2.Гость- "Если предудущии ИТД закончился и работник уволен, затем занова принимается на ту же работу через 1 или 2 месяца, то ваши действия законный, т.к. работодатель имеет право устанавливат испытательный срок при каждом приеме на работу."

Т.е. Вы считаете, не зависимо от того, что даже если именно этот работник проработал и когда-то уже проходил испытат-й. срок, будет закономерно снова уст-вать. испыт-й. срок при повторном приёме, если другого не дано(уволился всего 1 мес-ц.назад)?

Но при увольнении срок ИТД ещё не был закончен.

Изменено пользователем Belle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ:

Ст.15. ... может быть обусловлено испытание...

На усмотрение работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования