Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, разъясните мне правомерны ли требования администрации школы в следующей ситуации: обстоятельства сложились так, что после развода мой ребенок живет с моими родителями и учится в школе по месте жительства. Недавно меня вызвали в школу на педсовет и заявили, что раз ребенок живет с моими родителями, то я ОБЯЗАНА отказаться от ребенка и оформить опекунство на своих родителей или забрать его жить к себе и обучать в школе по своему месту жительства. Ребенок учится в этой школе уже несколько лет, качество образования хорошее, однако поведение администрации школы периодически вводит в ступор - уж слишком безапеляционное и хамское. Подскажите, вправе ли требовать от меня отказ от ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовал бы вам набить им морду но не могу... я человек приличный. Требования неправомерны. В устной форме они могут все что угодно говорить... даже прописку с Марса могут потребовать... советую спросить может они хотят мзду получить с Вас если скажут Да то смело идите в финполицию и постарайтесь посадить таких завучей и директоров за решетку... другие сразу станут больше образованием занматься а не тем кто и где живет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, вправе ли требовать от меня отказ от ребенка?

Действия на лицо неправомерны. Советую обратиться с жалобой в Департамент (отдел) Образования на директора и завучей школы, высказывающихся в Ваш адрес соответствующим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость зла не хватает

господи, ну ничего не меняется в этом мире. Как шел в школы работать определенный тип хамских теток желающих наварится на чужих проблемах, так и идет. Ведь знают, что у мамы сложная жизненная ситуация, нет надо еще на голову нак***ть, вдруг что выгорит, а не выгорит, так моральное удовольствие получить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно читал статью в местной газете о суде со школою, так школа проиграла. Идите в суд.

Извините, если немного не по теме... А в чем было существо спора в упомянутом Вами случае? Потому что в большинстве случаев очень сложно доказать неправомерные действия школы, да и не все берутся с ними судиться от греха подальше. Порой, знаете ли легче ребенка перевести в другую школу, чем "стучать по голове" учителей и руководства школы.

Но автору темы ни в коем случае не советую переводить ребенка в другую школу - делайте так, как удобно Вам. А на действия и высказывания учителей надо писать жалобу в управление образования... Предпримут ли они меры - не знаю, но надо писать, а не оставлять все как есть. Однако же, возможно, нужны будут свидетели, ведь они все высказывали устно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы, но не могли бы вы указать мне какой статьей регулируется право ребенка проживать с бабушкой и дедушкой, чтобы я могла мотивированно отвечать на подобные высказывания? Или такой статьи нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы, но не могли бы вы указать мне какой статьей регулируется право ребенка проживать с бабушкой и дедушкой, чтобы я могла мотивированно отвечать на подобные высказывания? Или такой статьи нет?

Вы можете немотивированно их посылать с истребованием письменных пожеланий администрации.

Ну кроме того, возьмите к сведению сию статью ЗРК о браке и семье:

Статья 53. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Извините, если немного не по теме... А в чем было существо спора в упомянутом Вами случае? Потому что в большинстве случаев очень сложно доказать неправомерные действия школы, да и не все берутся с ними судиться от греха подальше. Порой, знаете ли легче ребенка перевести в другую школу, чем "стучать по голове" учителей и руководства школы.

Но автору темы ни в коем случае не советую переводить ребенка в другую школу - делайте так, как удобно Вам. А на действия и высказывания учителей надо писать жалобу в управление образования... Предпримут ли они меры - не знаю, но надо писать, а не оставлять все как есть. Однако же, возможно, нужны будут свидетели, ведь они все высказывали устно...

Иск о защите чести и достоинства. Постараюсь газету отсканировать и скинц Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Иск о защите чести и достоинства.

У меня была ситуация ничуть не лучше в прошлом году. Сын тогда учился во втором классе, ходил в продленку. Школа, в которой он учится, находится не по месту прописки, приходится отвозить-привозить ребенка. Год отучились мы нормально, а на втором году начались постоянные какие-то придирки и вызовы по всяким мелочам то в учебную часть, то к завучу, то к школьному психологу.

Так вот однажды, вызывают нас к директору, по причине того, что мой ребенок, якобы, чуть ли не сексуальный маньяк (!!!!!!) :boxer: и что нахождение нашего ребенка, в этой школе, дальше просто невозможно, мол, забирайте документы и все тут.

Вот тут уж я не выдержала и прям в лоб спросила директрису: Вы что, хотите с нас денег снять что-ли, по причине того, что мы учимся не по месту жительства??! А далее, я настояла на том, чтобы была собрана чуть ли не комиссия, чтобы досконально разобраться в этом возникшем инценденте и пригрозила, что если факт сексуального домогательства моим сыном никем не подтвердится, то я буду обрашаться в суд, как раз с иском о защите чести и достоинства. Видимо мой вид был до такой степени убедителен, что директриса прям в лице изменилась и из "наезжающей", резко вдруг превратилась в заискивающую. Стала меня успокаивать и обещать, что обязательно во всем разберется сама.

С тех пор, к нам никто больше не придирается и не цепляется. Сын учится в третьем классе, сексуальная гиперактивность как-то больше нигде не проявляется. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын учится в третьем классе, сексуальная гиперактивность как-то больше нигде не проявляется. :drowning:

:boxer:

вот он генофонд нации. 2-ой класс и чуть по 120-ой не загремел мальчишка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

:boxer:

вот он генофонд нации. 2-ой класс и чуть по 120-ой не загремел мальчишка!

Вот вам смешно, а нам, родителям, тогда было явно не до смеху.... :drowning:

Я так, положим, вообще тогда была просто в бешенстве! Кому, как не мне, матери, знать на что способен а на что не способен ее ребенок в этом возрасте!? А эти, так называемые "пИдагоги", уже с такого возраста, могли бы изрядно испоганить репутацию моему сыну на весь дальнейший срок обучения в этой школе.

Сколько уже случаев известно из прессы, что школьники 6-8 классов, по причине такого вот поклепа со стороны учителей, сводили счеты с жизнью.... брррр... ужас берет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам смешно,

Ну во-первых смайл с улыбкой в Вашем посте, а не моем.

А во-вторых я искренне удивлен тупости педагогов. Надеюсь в детсадах за сексуальной активностью еще не следят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о защите чести и достоинства. Постараюсь газету отсканировать и скинц Вам в личку.

Если это Вас не затруднит, то буду весьма признательна :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Ну во-первых смайл с улыбкой в Вашем посте, а не моем.

А во-вторых я искренне удивлен тупости педагогов. Надеюсь в детсадах за сексуальной активностью еще не следят?

Над этим конечно же можно было бы посмеяться вдоволь, особенно над такой тупостью педагогов, не имеющих элементарных знаний о физиологии и развитии детей, если бы не вся подоплека этого дела.... Получается, эти самые педагоги, которые должны сеять прекрасное, доброе, вечное, уже не гнушаются таких способов, как клевета и навет на ребенка, чтобы сдернуть с его родителей бабла по больше. Куда катится мир???? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру - потребовать письменного, мотивированного, со ссылками на нормы законодательства требования, которое Вам, к слову сказать, ни кто не сможет предоставить. О вопрос отпадет сам собой.

Сильно "наезжать" на "пИдагогов" тоже чревато -они могут потом оторваться на ребенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно "наезжать" на "пИдагогов" тоже чревато -они могут потом оторваться на ребенке.

Надо. Трусливые они как правило. Нафиг им потом связываться с тем, кто разборки учиняет, при наличии тысячного безголосого стада? Такое порой ощущение, что основную массу педагогов на закрытой ферме выращивают в песках Каракума, а затем развозят по Казахстану. Злобные тетки, недовольные жизнью, самореализующиеся за счет чувства собственной значимости перед детьми, порой неспособными ответить на неадекват пИдагога.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Сильно "наезжать" на "пИдагогов" тоже чревато -они могут потом оторваться на ребенке.

Мы рискнули "наехать", ведь хуже уже и не должно было бы быть, и "наезд" себя оправдал.... уже год - тишь и благодать! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы рискнули "наехать", ведь хуже уже и не должно было бы быть, и "наезд" себя оправдал.... уже год - тишь и благодать! :confused:

:shocked: я же не сказал не "наезжать". Замечательно, что все замечательно. главное чтобы это не было как со "Снежаной Денисовной" из "Наша Раша". А то у меня как-то младший проговорился, что именно такой формулировкой их провожают чуть ли ни кажен день в садике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

:confused: я же не сказал не "наезжать". Замечательно, что все замечательно. главное чтобы это не было как со "Снежаной Денисовной" из "Наша Раша". А то у меня как-то младший проговорился, что именно такой формулировкой их провожают чуть ли ни кажен день в садике.

Пардон, как-то не смотрю "Нашу Рашу"... Сильно матершиная формулировочка, да? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, как-то не смотрю "Нашу Рашу"... Сильно матершиная формулировочка, да? :confused:

Есть там в НР такой сюжет. Учительница-Снежана Денисовна, очень падкая до деньги и прочего материального, грузит детей, ну и всяко разно вытворяет, а потом говорит" А родителям мы ни чего говорить не будем" или "А говорить об этом родителям не надо".

Так вот мой младший прямо как партизан молчал, не выдавал что происходит в садике. нет конечно ничего, там зверского не происходило, но определенные "нарушения прав" 3-летнего ребенка имели место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Есть там в НР такой сюжет. Учительница-Снежана Денисовна, очень падкая до деньги и прочего материального, грузит детей, ну и всяко разно вытворяет, а потом говорит" А родителям мы ни чего говорить не будем" или "А говорить об этом родителям не надо".

Так вот мой младший прямо как партизан молчал, не выдавал что происходит в садике. нет конечно ничего, там зверского не происходило, но определенные "нарушения прав" 3-летнего ребенка имели место.

Да ужжж.... а потом, такие вот горе-педагоги, приходят на юр.форум с вопросами: "Как найти управу на неугомонных, жалующихся во все инстанции, родителей?" :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ужжж.... а потом, такие вот горе-педагоги, приходят на юр.форум с вопросами: "Как найти управу на неугомонных, жалующихся во все инстанции, родителей?" :confused:

Вообще то всяких хватает и по ту и по другую сторону, так сказать, барикад. Это я знаю из рассказов одного знакомого педагога. У каждого своя правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования