Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданский брак


qwert040

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня интересует такой вопрос, я прожил в гражданском (не зарегестрированном) браке 3 года, родился ребенок, офрмил его как полагается, признал отцовство и т.д. Отношения в дальнейшем не сложились, я собрал вещи и ушел. Сейчас женился повторно официально, совместно с супругой взяли квартиру в ипотеке. Вопрос такой, 1. может ли первая гражданская жена подать на алименты, при условии, что я ежемесячно даю ей деньги на ребенка, по устной договоренности. 2. Может ли она сейчас претендовать на долю в ипотечной квартире, прикрываясь долей моего первого ребенка, ему сейчас 7 лет. 3. Мой ребенок может претендовать через суд при наступлении совершеннолетия на часть квартиры или ему перейдет эта часть по наследству исключительно в случае моей смерти (тфу, тфу, тфу, не дай бог). Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой, 1. может ли первая гражданская жена подать на алименты, при условии, что я ежемесячно даю ей деньги на ребенка, по устной договоренности. 2. Может ли она сейчас претендовать на долю в ипотечной квартире, прикрываясь долей моего первого ребенка, ему сейчас 7 лет. 3. Мой ребенок может претендовать через суд при наступлении совершеннолетия на часть квартиры или ему перейдет эта часть по наследству исключительно в случае моей смерти (тфу, тфу, тфу, не дай бог). Спасибо всем кто ответит.

1. Может, ибо как Вы выразились

офрмил его как полагается, признал отцовство и т.д.

дабы с Вас не взыскали за предыдущие 3 года алименты, рекомендую устные договоренности подкреплять квитанциями о переводе или расписками.

2. Сегодня тема была уже. Дети не имеют никакого отношения к имуществу родителей.

3. Нет не может он претендовать на Ваше имущество. Если составите завещание - то не исключено, что вообще ничего не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Может, ибо как Вы выразились

дабы с Вас не взыскали за предыдущие 3 года алименты, рекомендую устные договоренности подкреплять квитанциями о переводе или расписками.

2. Сегодня тема была уже. Дети не имеют никакого отношения к имуществу родителей.

3. Нет не может он претендовать на Ваше имущество. Если составите завещание - то не исключено, что вообще ничего не получит.

Спасибо за информацию, а показание свидетелей которые могут подтвердить что я ей ежемесячно даю деньги, и при этом оставил ей машину, будут играть роль в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, а показание свидетелей которые могут подтвердить что я ей ежемесячно даю деньги, и при этом оставил ей машину, будут играть роль в суде?

Скорее всего нет, бывшая супруга тоже может найти свидетелей, которые подтвердят, что деньги не давали. Не слышал, чтобы у нас за дачу ложных показаний в гражданском процессе кого-то привлекли к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласна с Борисовичем по 3 пункту. После смерти (при отсутсвии завещания) ребенок будет наслоедником 1 очеереди. И родился он в законном браке или нет не имеет никакого знаечния, отцовство признано. Поэтому все дети от всех браков и не браков бюулдут иемть равные права на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, неверно прочитала 3 вопрос. по достижении совершеннолетия также прав у ребенка не будет. только после смерти, наследование. моральную сторону опускаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Может, ибо как Вы выразились

дабы с Вас не взыскали за предыдущие 3 года алименты, рекомендую устные договоренности подкреплять квитанциями о переводе или расписками.

2. Сегодня тема была уже. Дети не имеют никакого отношения к имуществу родителей.

3. Нет не может он претендовать на Ваше имущество. Если составите завещание - то не исключено, что вообще ничего не получит.

Я так понимаю ваша бывшая гражданская жена так и не подавала на алименты, раз у вас с ней устная договоренность. Вместе с тем, алименты могут взыскиваться только с даты принятия судебного решения о выплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласна с Борисовичем по 3 пункту.

Что Вы говорите? Почитайте ГК РК раздел Наследственное право. Параграф наследование по завещанию. Может хоть с ним согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы говорите? Почитайте ГК РК раздел Наследственное право. Параграф наследование по завещанию. Может хоть с ним согласитесь.

Как-то коряво был сформулирован вопрос № 3. Похоже, гость имел в виду следующее. Если наследство откроется до наступления совершеннолетия ребенка, родившегося в гражданском браке, то независимо от содержания завещания, он унаследует как минимум половину причитающейся ему доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю ваша бывшая гражданская жена так и не подавала на алименты, раз у вас с ней устная договоренность. Вместе с тем, алименты могут взыскиваться только с даты принятия судебного решения о выплате алиментов.

не согласен, она может затребовать выплату алиментов, за все время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования