Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стимул. выплаты


Рекомендуемые сообщения

Вопрос таков: Есть органичение в ТК РК зарплата и премия 75%/25% без учета единоразовых стимулирующих выплат. А что такое эти единоразовые стимулирующие выплаты не понятно. Можно ли их выплачивать еже месячно?

Ситуация какая предприятие торговое: соблюдать 75/25 неполучаеться, люди замотивированы на продажи. Если будем выплачивать фиксированную з/п и премею (75/25) и остальное выплачивать единоразовой стимул. выплатой. Как думаете не будем нарушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъяснение мин труда

К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.

К единовременным стимулирующим выплатам относятся:

1) единовременные (разовые) премии независимо от источника выплаты;

2) вознаграждение по итогам работы за полугодие, год (бонусы);

3) единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и др.);

4) премия по итогам выполнения работ разового характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Совместимые или нет - разьяснений как таковых я не нашел. Исходя из разьяснения минтруда - стимул. выплаты, могут производиться за выполнение разовой работы или в связи с праздниками , что в принципе может быть каждый месяц.

2. Если мы нарушим правило 75/25 какие санкции и последствия могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если мы нарушим правило 75/25 какие санкции и последствия могут быть?

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РК при задержке по вине работодателя выплаты заработной платы работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Ответственность первого руководителя и главного бухгалтера:

Статьей 87 Кодекса РК об административных правонарушениях установлена следующая ответственность за нарушения трудового законодательства РК:

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей (от 28260 до 35 325 тенге);

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от пятнадцати до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от двадцати пяти до тридцати месячных расчетных показателей (от 35 325 до 42 390 тенге);

3. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа — влекут штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей (от 28260 до 70 650 тенге);

4. Действия (бездействие), предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей (от 141 300 до 282 600 тенге);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как могут посчитать это не выплатой? оклад с премией получили до копейки, а тут еще доброе руковдство выплатило премию в честь какой-то разовой работы или вчесть дня победы или прост так. Практика какя-то есть применения санкций за такое нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как могут посчитать это не выплатой? оклад с премией получили до копейки, а тут еще доброе руковдство выплатило премию в честь какой-то разовой работы или вчесть дня победы или прост так. Практика какя-то есть применения санкций за такое нарушение?

Вам все подсказки уже написали. Например, все причитающееся по процентам с продаж сверх установленного норматива, начисляйте и выплачивайте по результатам года (13 3/п)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования