Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение директора филиала ст. 54 п.10


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте знатоки!

История реальная, города и имя изменено.

Срочно нужен ваш совет: я работала директором Павлодарского филиала, 04.11.2010 г. меня уволили, по приказу от 04.11.10 г. О расторжении ТД, в соответствии с п.10 ст.56. Такого пункта в этой статье нет, думаю имел ввиду ст.54 п.10. Приказ о расторжении и Приказ о наложении дисц. взыскания в соот. со ст. 72, 73 ТК РК, со след. текстом: Применить дисц. взыскание директору КФ в виде расторжения трудового договора. Главному бух. произвести док. оформление. Основание: инвентаризационная опись, объяснительная директора. Два документа прислали одновременно в 16 ч. по факсу, мне перед этим часов в 11 позвонил директор с головного и по телефону сообщил, о том, что с меня снимают полномочия, и я могу быть свободна. Опись никакую не составляла, оставила печати и учр. Документы менеджеру, так директор распорядился (устно, по тел). Приказы мне домой привезли сотрудники.

Мною при приеме на работу были подписаны 2 договора: Трудовой договор (общей формы) и договор о мат. ответственности (тоже в общей форме). Должностных инструкций не было, были текущие приказы, об усилении дисциплины (я была перед этим в июле в отпуске, и продавец в это время в розничном отделе сделала недостачу).

Краткая предыстория: в июне 2009г. мне было предложено открыть филиал, начинала торговать с колес, потом приняла 1 чел, сняли офис. Он торговал на месте, я набивала клиентов, оформляла учр. документы, статистика, налоговая, проверки и пр.- сами понимаете, какой объем работы и усилий требует раскачка с «0», плюс на меня сгрузили ВЭД, изготовление лицензий на ввоз - я днем работала, по ночам изучала Законодательство, все растаможки проходили без ###### и задоринки. В мае 2010 г. мы приняли на работу еще 4 человека и переехали в большее помещение, в старом оставили только продавца, организовали оптовый склад, торговали на всю территорию РК. (ну это так, слезы о потерянном времени)))). Филиал занимается торговлей. Головной находится в Кокшетау. Филиал не самостоятельный, бухгалтерия в головном. Одномоментно переименовались, и с 12-го мая 2010 г. нас заново приняли на новое ТОО, и опять по кругу: оформления документов, набивка нового адреса и пр.

В общем, в один прекрасный день августа мне пишет главбух: у вас недостача в кассе, 360 тыс, до конца недели вложите. Я запросила, какими она данными пользуется? Мне по существу не пояснили. Кассу вел менеджер, естественно, у него образования нет, у нас другая специфика, приходится обучать спецов совсем с другой области, далекой от специфики товара, которым торгуем. Я сразу повторно запросила их кассовые, банковские и пр. документы, села сама сверять. Присланные документы очень условно можно было назвать документами, я исправила кучу ошибок. С нашей стороны было почти все документально, деньги через банк инкассировали, приходники отсканировала для подтверждения, все выслала главбуху и директору. Причем все доки поднимались с 2009 г.!!!!!!! Откуда они знали все это время, зачем они нас держат и есть ли у них прибыль?!!!

Естественно, жду ответа :clap: – каждый из нас человек, после таких предъявлений, как-то задумаешься о дальнейших действиях руководства. Причем отношения не самые теплые, я в отчетах постоянно говорила об отсутствии учета, письма сохранила. В ответ была тишина, или реакция: не вам судить кто, как и сколько работает. Само аргументировано было, что главбух в субботу и воскресенье сидит на работе. Но извините, можно и в пасьянс там играть, или в инете сидеть – сидение не есть факт работы! Я своих выгоняла в 6 часов, но за день не было чаев, бестолковых брожений и пр. пустого времяпровождения. И мы практически все успевали.

13 октября главбух пишет менеджеру, чтобы он дал ее дочери (она учится в нашем городе) 5 тыс. тг. Якобы будет через несколько дней машина к нам и она передаст их. Я ему сказала, что если есть свои деньги- давай. Он ее отправил ко мне. Она мне в приказном тоне заявила то-же. Я ей пояснила, что своих денег нет на руках, если можно взять с кассы, скажите на что мне взять деньги в п/отчет. Она мне сказала, что я слишком много на себя беру, швырнула трубку. Я позвонила на сотовый директору, он был в Алматы, трубку не взял. Т.к. из-за личных просьб у нас уже были столкновения (она напрямую звонила водителю, чтобы ее дочь отвезли на рынок, халат купить, и пр. и пр. я это пресекла как только узнала. На просьбу посидеть дочери в инете, я разрешила после рабочего времени, ей якобы курсовые надо делать. Она пришла в одну субботу после 13ч. я посадила ее за комп менеджера, т.к. его рабочий день уже к тому времени закончился. Случайно зайдя, увидела, что девица сидит на сайте знакомств), а шеф не распоряжался что мы должны ее прихоти выполнять, только по факту моих вопросов, подтверждал, что он ей разрешил, но мне никто об этом не говорил, то я взяла на себя ответственность не разбазаривать кассу, т.к. есть определенная дисциплина, согласно Законодательству, внутренних приказов и распоряжений не было.

Через 2 недели с утра к нам приезжает главбух с директором на разборки по поводу недостачи. Мы начинаем смотреть, первое что она мне предъявляет чеки за январь! (теперь внимательно, ГЛАВБУХ!!!!!!) считает :clap: :

- по кассовой книге сумма проведенная за месяц через ККМ 100 у.е. (условно)))

- 25 числа мы инкассируем ну, например 75 у.е.

- расходы за месяц – 10 у.е.

ЗНАЧИТ В КАССУ ВЛОЖИТЕ НЕДОСТАЧУ, КОТОРУЮ ВЫ НЕ ДОИНКАССИРОВАЛИ!!

Я сначала растерялась, потом неуверенно сказала, что до конца месяца после инкассации были же еще приходы, и потом она же не снимала суммы на начало месяца и переходящий остаток, т.к. мы не инкассируемся на последний день, последнего часа месяца. Начали считать- 15 у.е. приходит за 5 остальных дней. Директор когда услышал как она лоханулась, сказал что главбух всегда прав, и как оказалось, что бух. наука точная!!!! ВО!!! И сказал, что в наши разборки он не вмешивается, он доверяет специалисту)))) :ahez:

В общем там еще были такие же тупые придирки, утомлять вас не буду, к вечеру им надоело, они поехали в гостиницу.

Еще отступление: директор фирмы, лицо наемное, у нас есть учредители, и человек из Кокшетау, его (директора) считает честным и порядочным. Т.к. наши копеечные разборки им не интересны, когда он заехал к нам во время разборок, он и слушать ничего не стал, произнес монолог и поехал на совещание.

Утром приезжают директор и главбух и с порога заявляют: пишите объяснительные и расписки на сумму в 6 знаков. Я за ночь собрала все кассовые книги за весь период, все авансовые, все суммы денег по инкассации. (да, еще я брала кредит под з/пл у фактического владельца, под личную расписку. Деньги взяла в п/отчет, мы договорились что он в основную кассу их вложит на месте) все об этом кредите знают. У меня идут излишки по расчетам(((.

Т.к. денег мы израсходовать не могли больше чем получали по ККМ (мы все пробиваем) думаю что ошибка в неправильной разноске бухгалтерии в 1С, и что прошу аудиторскую проверку (что их конечно никак не устраивает). Все написала в объяснительной, расчеты приложила. На что директор стал угрожать.

Потом они когда уехали, мы запрашивали акты сверок с покупателями, 30 октября они нам их прислали, из 70 актов, мы смогли отправить покупателям 40, остальные были от фонаря, и переплаты от покупателей (как раз на сумму недостачи), и задолженности, хотя по факту их не было.

Короче, мы с шефом зацепились на словах, я сказала, что они нам работать не дают нормально из-за истерик. Главбух привела к нам свою родную старшую сестру работать кассиром (педагог по дошкольному воспитанию, правда калькулятор включать умеет)). Она работает 20 мин. из 8 часов рабочего времени, т.к. в основном все идет по безналу, на оптовке по 6 чеков в день в среднем, я попросила разрешения загрузить ее работой по отчетам, на что она мне сказала, что она об этом объеме работы не договаривалась изначально. В общем мы с шефом на этой почве доругались. На что 4.11.2010 я получила ответ, см.начало. Я сказала, что все фин. вопросы и претензии через суд. До сих пор никакого ответа я не получила, претензий не видела, расчета тоже не было.

Прошу мне пояснить: что можно в моей ситуации сделать? Как мне будут рассчитывать выплаты (у нас был оклад), расчетные я до сих пор не получила. Думаю, что главбух до сих пор не знает сумму предъявляемую мне. Являюсь ли я мат.ответственным лицом и несу ли я ответственность за недостачу в кассе, которую я не вела? Что еще мне могут предъявить? Помогите мне, пожалуйста!!! :clap:

Может я упустила подробности, т.к. письмо больше не по существу а по эмоциям, сообщу дополнительно.))) Я очень переживаю, надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования