Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги! в 2010г. ТОО "А" передало право требования денег с ТОО "Х" присужденные по решению суда - третьему лицу. Должник, отказывается погашать долг новому кредитору, ссылаясь на то что цессия недействительна и признает только кредитором ТОО "А" согласно решения суда. Правы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у Вас такая последовательность:

1) решение суда;

2) передача права требования,

то должник не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! в 2010г. ТОО "А" передало право требования денег с ТОО "Х" присужденные по решению суда - третьему лицу. Должник, отказывается погашать долг новому кредитору, ссылаясь на то что цессия недействительна и признает только кредитором ТОО "А" согласно решения суда. Правы ли они?

Откуда долг образовался? В договоре цессии участвовал должник? Гляньте ст.345 ГК РК. Условия уступки требования.

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, поскольку она не противоречит законодательству или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это договорная неустойка по договору поставки ТНП. насколько я помню, договором не допускается передача прав третьим лицам.

Однако, в договоре цессии стороны пришли к соглашению, что передаваемое право требование это взыскание денег по решению суда, исполнительного листа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это договорная неустойка по договору поставки ТНП. насколько я помню, договором не допускается передача прав третьим лицам.

Однако, в договоре цессии стороны пришли к соглашению, что передаваемое право требование это взыскание денег по решению суда, исполнительного листа...

Должник прав выходит. Хотя взыскание и производится по решению суда, но само решение основывается на вашем договоре поставки. А как вы сказали, передача прав по договору поставки не допускается. Соответственно, необходимо было привлечь должника к совершению договора цессии в качестве 3 стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! в 2010г. ТОО "А" передало право требования денег с ТОО "Х" присужденные по решению суда - третьему лицу. Должник, отказывается погашать долг новому кредитору, ссылаясь на то что цессия недействительна и признает только кредитором ТОО "А" согласно решения суда. Правы ли они?

ст. 54 ГПК. Также было разъяснение или старый закон о СИ, что для уступки права требования по решению суда необходимо определение суда и новый Илист. Не могу сейчас найти

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что взыскатель указан в решение суда и все.

однако право требования данных денег возникло из судебного решения установившего для ТОО Х обязанность по выплате неустойки!

кроме того, должник был своевременно уведомлен, каких либо возражений от должника на сегодняшний день не поступало. и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Должник, отказывается погашать долг новому кредитору, ссылаясь на то что цессия недействительна и признает только кредитором ТОО "А" согласно решения суда.

... это договорная неустойка по договору поставки ТНП. насколько я помню, договором не допускается передача прав третьим лицам.

имхо, должник неправильно приводит основание: не решение суда, а договорный запрет должен быть основанием не признания им цессии.

Т.е. его позиция непризнания верна, но зиждется не на том основании.

...Однако, в договоре цессии стороны пришли к соглашению, что передаваемое право требование это взыскание денег по решению суда, исполнительного листа...

категорически не согласен, уступаемое право возникло не из решения суда, а исключительно из договора.

Судебное решение в данном случае всего лишь означает принудительное удовлетворение требования кредитора, уже возникшее из договора.

Поэтому стороны цессии, считаю, заключили недействительный договор.

ст. 54 ГПК. Также было разъяснение или старый закон о СИ, что для уступки права требования по решению суда необходимо определение суда и новый Илист. Не могу сейчас найти

ст. 54 говорит о правопреемстве исключительно в стадиях судебного процесса, поэтому, считаю, что она здесь не применима.

А что новый, что старый законы об исполнении случаи правопреемства взыскателя не регулируют.

Поэтому считаю, что должник должен продолжать исполнять первому кредитору-взыскателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования