Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Основное обязательство сформировалось, скажем, из договора поставки - образовался долг по оплате тмц. Кредитор уступил свое право требования к получателю другому лицу договором цессии. Может ли этот новый кредитор уступить уже свое право требования к покупателю другому лицу , которое у него возникло по договору цессии с первоначальным кредитором? И сколько раз можно так "передавать" это право?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно гря не знаю, нашел тока соглашение о передаче прав к договору цессии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tibur

Скок хотите пока требование является действительным, не подошел срок его исполнения и каким либо из соглашений не будет ограниченно право на переуступку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скок хотите пока требование является действительным, не подошел срок его исполнения и каким либо из соглашений не будет ограниченно право на переуступку.

Право требования долга ограничено сроком давности - 3 года. Но всякий раз при переуступке начало течения этого срока исчисляется с момента перехода - подписания договора цессии. Так вот насколько правомерно уступать дебиторскую задолженность по истечении 3-летнего срока давности со дня возникновения первоначального требования? Кто что понял? Только по теме.

Наверное, надо пояснить, в чем проблема. По НК через три года обязательство может попасть в разряд сомнительных, что повлечет последствия для должника ( увеличит его налогооблагаемую базу при списании). В то же время, уступка права требования (уведомление о ней) обязывает должника заменить кредитора. А вот со сроком истребования долга как быть: будет ли он исчисляться со дня образования долга или со дня перевода прав на нового кредитора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что понял по теме?

Ст.181 ГК. Правомерно, поскольку право не прекратилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право требования долга ограничено сроком давности - 3 года. Но всякий раз при переуступке начало течения этого срока исчисляется с момента перехода - подписания договора цессии. Так вот насколько правомерно уступать дебиторскую задолженность по истечении 3-летнего срока давности со дня возникновения первоначального требования? Кто что понял? Только по теме.

Наверное, надо пояснить, в чем проблема. По НК через три года обязательство может попасть в разряд сомнительных, что повлечет последствия для должника ( увеличит его налогооблагаемую базу при списании). В то же время, уступка права требования (уведомление о ней) обязывает должника заменить кредитора. А вот со сроком истребования долга как быть: будет ли он исчисляться со дня образования долга или со дня перевода прав на нового кредитора?

насчет первого абзаца - право требования сроком давности не ограничено. вы же знаете, что исковая давность применяется по заявлению стороны - участника процесса...

насчет второго - не совсем понял, каким это образом налогооблагаемая база должника может увеличиться?

третье - имхо - срок требования долга будет исчисляться с момента возникновения обязательства перед первым кредитором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет первого абзаца - право требования сроком давности не ограничено. вы же знаете, что исковая давность применяется по заявлению стороны - участника процесса...

насчет второго - не совсем понял, каким это образом налогооблагаемая база должника может увеличиться?

третье - имхо - срок требования долга будет исчисляться с момента возникновения обязательства перед первым кредитором

1. истекшие сроком давности обязателства - невостребованные долги - категория сомнительных обязательств по налоговому учету

2.если не погасить долг , то он может попасть в доход налогоплательщика

3. доводы?

По поводу первого и второго - не заморачивайтесь, но откуда вывод по началу течения срока давности? Считаете, что только в пределах срока давности (три года со дня образования долга перед первым кредитором) можно уступать право требования другим лицам? Ведь с истечением этого срока оно не может считаться действительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок давности по взысканию в суд.порядке, по ГК, как я понимаю, начинает течь с момента появления обязательств перед стороной по первому договору, в течение 3х лет и если никто (кредитор или его преемник) не обратился с требованием в течении этого периода времени, то до свидания! Конечно, можно его восстановить, но это другая песня!

Вы наверное эти сомнительные обязатекльства хотите на другую фирму повесить? Вы кредитор или должник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок давности по взысканию в суд.порядке, по ГК, как я понимаю, начинает течь с момента появления обязательств перед стороной по первому договору, в течение 3х лет и если никто (кредитор или его преемник) не обратился с требованием в течении этого периода времени, то до свидания! Конечно, можно его восстановить, но это другая песня!

Вы наверное эти сомнительные обязатекльства хотите на другую фирму повесить? Вы кредитор или должник?

Смотрите в начало поста:

...насколько правомерно уступать дебиторскую задолженность по истечении 3-летнего срока давности со дня возникновения первоначального требования?

Попробую пояснить. А должно Б. Б уступает право требования долга с А в пользу С. С уступает свое право требования долга с А впользу Д. Д ,в свою очередь, уступает право требования долга с А в пользу В. И т.д. Наконец, какой-то конечный кредитор по истечении пяти лет таких вот "уступок" истребует долг с А. И тогда А, используя свое право , отказывается от погашения долга в связи с истечением срока давности - "до свидания", как вы говорите. Так кто будет отвечать и с какого момента за действительность такого требования, ведь, если последний кредитор купил у предшественника право требования, в случае обоснованного отказа должника он терпит убытки. С другой стороны, кредиторы по условиям цессии отвечают за недействительность права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования