Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 122 УК РК - половое сношение с лицом, не достигшим 16-ти лет


Рекомендуемые сообщения

У меня следующее:

На меня подали заявление по статье 122 УК РК, якобы я вступал в половую связь с 14 летней девочкой. Я с ней знаком, дружил с ней, но в половую связь не вступал. Ей было 14 лет, мне было 18. Она в открытую говорила на очной ставке что я её изнасиловал, на что я ответил то, что я вступал с ней в половую связь по обоюдному согласию, я дал такие показания из за страха того, что меня могут закрыть и в последствии избить. На меня давил морально следователь, а я очень мягок. Так я себя и оговорил, наговорил на себя. На дополнительном допросе, я сказал правду, что ничего не было, да, мы ходили к друг другу в гости, но ничего не было.

Обвиняют меня в том, что я "порвал" девочку и это случилось год назад, примерно в августе.

Дежурные адвокаты заодно со следователем, просили денег, якобы развести по статье 67 УК РК прекращение дела за примирением сторон, но без всякой расписки, ссылаясь на то что договорились с потерпевшими. В таком случае они могут счесть это как взятку, и нет никаких гарантий что будут просить снова. Сначала была сумма в 150 тысяч тенге, а на следующее утро 200 тысяч тенге, потом снова 150 тысяч тенге. К тому же, кроме показаний потерпевшей и моих собственных показаний на очной ставке у них ничего нет. Свои показания я опроверг. Ознакомился с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Завтра иду на ЕЩЕ один допрос.

Одно понятно - они хотят денег, но на меня у них ничего нет. Сегодня выяснилось, что следователь опрашивал соседей, вопросы касались моей семьи, как мы живем, о моей матери, о моей мачехи, о том какие девушки приходили ко мне домой.

В школе на мед. осмотре выяснилось что она живет половой жизнью. Ее прижали и она почему-то сказала что это я, но не её парень. Получается что она выгораживает своего парня. К потерпевшим ходить не стал, вдруг скажут что я угрожал им или еще чего придумают. С 12 октября меня не оставляют в покое.

И еще: начальник СО УВД, однофамилец с матерью потерпевшей, и очень они похожи, думаю что они родственники.

Если бы я мог сразу проконсультироваться юридически, то этого всего можно было бы избежать, просто отрецая все. Но я такой, каков я есть. Слишком мягок и внушителен. В наше время нельзя быть таким.

"Развалится" ли дело? Если да, то стоит писать на них по 351 или по 352 ст. УК РК Заведомо ложный донос и показания??? И еще стоит вопрос о том, чтобы написать в службу внутренней безопасности УВД. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

стоит писать на них по 351 или по 352 ст. УК РК Заведомо ложный донос и показания??? И еще написать в службу внутренней безопасности УВД.

трудно сказать как будет, слишком много у нас факторов влияющих на исход дела. 95% вина не будет доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходите в КНБ - пусть вашими взятковымогателями там займутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КНБ ничего не смогу доказать

УПК РК: Статья 217. Допрос обвиняемого

1. Допрос обвиняемого следователь обязан провести не позднее двадцати четырех часов после предъявления обвинения, а в случае уклонения обвиняемого от явки или объявления его розыска незамедлительно после его привода или задержания.

Мне предъявили обвинение 17.11.10 , и вызвали повесткой на 18.11.10 в 17:00, я пришел, подождал. Следователь написал новую повестку и сказал прийти 19.11.10 в 9:00 утра. Если следователь не соблюдает УПК Статью 217 ч. 1, что будет?

Что будет если не соблюдать УПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КНБ ничего не смогу доказать

Мне предъявили обвинение 17.11.10 , и вызвали повесткой на 18.11.10 в 17:00, я пришел, подождал. Следователь написал новую повестку и сказал прийти 19.11.10 в 9:00 утра. Если следователь не соблюдает УПК Статью 217 ч. 1, что будет?

Что будет если не соблюдать УПК?

нашел

Статья 9. Значение принципов уголовного процесса

Значение принципов уголовного процесса состоит в том, что их нарушение, в зависимости от его характера и существенности, влечет признание состоявшегося производства по делу недействительным, отмену вынесенных в ходе такого производства решений либо признание собранных при этом материалов не имеющими силы доказательств.

То есть, данный допрос будет недействительным? или дело?

Будет ли лучше, если я буду молчать при допросе? Так как все сказанное мною может обернуться против меня самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли лучше, если я буду молчать при допросе?

Думаю, лучше от этого не будет. Мой вам хороший совет - прекращайте заниматься юризмом. Эдак вы доюридируете в своих познаниях УПК до пяти лет лишения свободы.

На кону стоит сейчас ваша свобода. В том, как в реальности ведется уголовный процесс следователем, вы уже успели убедиться. И поверьте мне, важи ссылки на УПК его поменять свое мировоззрение нисколько не заставят. Вам нужна квалифицированная и грамотная защита. И пока еще у вас все шансы доказать свою невиновность имеются. Бегите к нормальному и независимому адвокату.

P.S. И вообще, с потерпевшей общайтесь напрямую. С родителями ее тоже. Всеми силами примириться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Мишаней, примирится в условиях нашей системы самое то.

Отказ от показаний вам не поможет. Я уже вижу суд в котором судья в приговоре скажет, что то типа - к показаниям данным в суде и отказу от ранее данных показаний суд относится критически, т.к. на предварительном следствии подсудимый полностью признал свою вину". А ещё, вероятно судья наедет через вашего адвоката на вас, в плане того чтобы вы в суде всё полностью признали и раскаялись и вам срок скостят за это с 4-х до одного года, и вы мягкий и поддатливый на это пойдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я че те вообще не могу понять, как ему собираются вину доказывать... Как Kurka говорит, уже год прошел... Где девочка ходили и с кем спала за этот год никому не известно. Пусть стоит на том, что оговорил себя и никогда с ней не спал. Оговорился под давлением следователя.

+1 Михаилу! Если хотите бороться за справедливость, вам к адвокату! только не по 71-й (не к бесплатному) - от такого "адвоката" больше вреда, чем пользы. Сами не пытайтесь блистать своей грамотой перед следаком/дознавателем - сформируете к себе отрицательное отношение, и все равно окажетесь не правы...

Кстате, мера пресечения, как я понял - "подписька"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я че те вообще не могу понять, как ему собираются вину доказывать... Как Kurka говорит, уже год прошел... Где девочка ходили и с кем спала за этот год никому не известно.

Признательные показания обвиняемого есть, показания потерпевшей есть. Что еще нужно для счастья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесткая статья.

На меня давил морально следователь, а я очень мягок.

Лучше было быть мягким раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признательные показания обвиняемого есть, показания потерпевшей есть. Что еще нужно для счастья?

Признательные показания и показания потерпевшей недостаточны для предъявления обвинения.

Чел и ходит под подпиской, потому что нет других доказательств. И следаки мнутся, и парень опять проявляет мягкость. Нет, чтоб по-быстрому решить вопрос. А девчонок таких надо наказывать. Хотя их уже Бог наказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признательные показания и показания потерпевшей недостаточны для предъявления обвинения.

Ну двух протоколов допроса, конечно, не достаточно. Закрепятся, если масло в голове есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признательные показания обвиняемого есть, показания потерпевшей есть. Что еще нужно для счастья?

Ну, мало ли, что там следак в допросе накалякал. "Матом орал, угрожал, руками замахивался 6 часов из кабинета не выпускал, обещал, если не подпишу дубинку в з*д засунуть, вот и подписал" - так скажет парень ему и поверят.

Главное, что-б он дальше не тупил, а для этого нужен ему кто? Адвокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мало ли, что там следак в допросе накалякал. "Матом орал, угрожал, руками замахивался 6 часов из кабинета не выпускал, обещал, если не подпишу дубинку в з*д засунуть, вот и подписал" - так скажет парень ему и поверят.

Главное, что-б он дальше не тупил, а для этого нужен ему кто? Адвокат!

Видел кучу народу с такими признанками, а затем в отказ бросившихся. Никому не поверили. У них ведь доказательств неправомерных действий следователя нет. Наоборот на суде таких прессуют в плане, чтоб опять признался-раскаялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость учусь на юр.

правильно гворит han askar, не подписывайся ни под че, они там все заодно. отрицай всё, так лучше будет. и по возможности лучше адвокату отдать те же 150-200 тыс., чем этим Уродам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрепятся, если масло в голове есть.

Так его потому и не арестовывают, что вовсе нет цели "закрепиться", а есть только цель "отжать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем за поддержку )))

Адвоката нашел, думаю все решиться до суда

Адвокат тебе скажет, что для предъявления обвинения показания обвиняемого и потерпевшей недостаточны, основное здесь доказательство - судебно-медицинская экспертиза на наличие спермы обвиняемого во влагалище либо на одежде потерпевшей, а также другие признаки, характерные для изнасилования, это причинение повреждений потерпевшей, порванная одежда. Если всего этого нет, уголовное дело не имеет судебной перспективы, даже прокурор не допустит такое дело до суда. Это я Вам говорю, как следователь со стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат тебе скажет, что для предъявления обвинения показания обвиняемого и потерпевшей недостаточны, основное здесь доказательство - судебно-медицинская экспертиза на наличие спермы обвиняемого во влагалище либо на одежде потерпевшей, а также другие признаки, характерные для изнасилования, это причинение повреждений потерпевшей, порванная одежда. Если всего этого нет, уголовное дело не имеет судебной перспективы, даже прокурор не допустит такое дело до суда. Это я Вам говорю, как следователь со стажем.

Вот с такими следователями у нас и преступления классифицируются.

Здесь речь не об износиловании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с такими следователями у нас и преступления классифицируются.

Здесь речь не об износиловании.

Прочитал наверное невнимательно. Бывает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курка, если вы наняли адвоката, будьте благоразумны и говорите адвокату правду. Такие вещи как состав преступления ваш адвокат должен знать. Теоретически, состава преступления неполный. Т.к. отсутствует субъективная сторона преступления - т.е. ваши умышленные действия, при этом вы должны были знать что она несовершеннолетняя. Для того, чтобы кого-то привлечь к ответственности по статьям уголовного кодекса должен быть состав преступления. Ваш адвокат должен сейчас "отметать" свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. отсутствует субъективная сторона преступления - т.е. ваши умышленные действия, при этом вы должны были знать что она несовершеннолетняя.

Я конечно слышал про акселерацию, но в 14 лет девушку сложно ИМХО принять за совершеннолетнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования