Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Месяца два назад задержали с поличным акима аула при получении взятки. Сегодня вынесут приговор. По словам его родственников его элементарно подставили. Конечно, брать взятки плохо, но акима мы знали как справедливого, честного человека. К нему фин.пол специально подослали человека, которому якобы нужен земельный участок. Однако, после задержания этого человека мы больше не видели. Из чег делаем вывод, что ему земля не была нужна. Его просто прислали с целью дачи взятки и ареста акима аула. Уважаемые, юристы, разве можно бороться с коррупцией такими методами? Склонить человека к получению взятки и арестовать его? Уже поздно спрашивать совета, просто обидно, человек хороший. Хочу сразу отметить бывший аким мне лично и не брат, и не сват. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должности в дорожной полиции покупаются и продаются за большие деньги. А за пользование радарами руководство требует с подчиненных плату. Стали известны даже тарифы и некоторые имена. Такая «интересная» для силовых органов информация стала теперь достоянием общественности. Сотрудники дорожной полиции Шымкента пожаловались на поборы и бесчинства руководства областного ДВД и всё рассказали главе финансовой полиции республики. Анонимное письмо появилось в интернет-блоге Кайрата Кожамжарова.

Салтанат Каракозова, пресс-секретарь ДВД по ЮКО

«Факты нами проверялись, подтверждения не нашли. Как отреагировало на анонимку руководство - без комментариев».

Одним словом такса должностей, почитайте и готовьте денежку Цены такие... теперь понятно откуда коррупция.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, юристы, разве можно бороться с коррупцией такими методами?
Это, так понимаю, единственный внятный вопрос, который Вы задаёте.

Конечно, такие драконовские методы, склонили честного человека к получению взятки, ай-ай-ай, нехороший финпол.

Давайте поступать с коррупционерами более гуманно, ну, например, как в Китае - расстрел с конфискацией имущества :bum:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся система прогнила снизу доверху, и виноваты в этом мы сами, безмолвно допускающие все эти бесчинства. методы борьбы с коррупцией уже давно известны и апробированы. прежде всего, это реальное разделение ветвей власти, сильные СМИ и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся система прогнила снизу доверху, и виноваты в этом мы сами, безмолвно допускающие все эти бесчинства. методы борьбы с коррупцией уже давно известны и апробированы. прежде всего, это реальное разделение ветвей власти, сильные СМИ и пр.

А я думаю всех уволить, поставить новых людей (пусть хоть без опыта работы), изменить правила, повысить зарплату, поставить двойной контроль (государсвтенный и общественный), повысить ответсвенность и требования к госслужащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю что все это красивые слова и пора начинать делать это, а не говорить. Хотя и сам давал взятки, но бывают обстоятельства, при которых без этого очень трудно добиться своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяца два назад задержали с поличным акима аула при получении взятки. Сегодня вынесут приговор. По словам его родственников его элементарно подставили. Конечно, брать взятки плохо, но акима мы знали как справедливого, честного человека. К нему фин.пол специально подослали человека, которому якобы нужен земельный участок. Однако, после задержания этого человека мы больше не видели. Из чег делаем вывод, что ему земля не была нужна. Его просто прислали с целью дачи взятки и ареста акима аула. Уважаемые, юристы, разве можно бороться с коррупцией такими методами? Склонить человека к получению взятки и арестовать его? Уже поздно спрашивать совета, просто обидно, человек хороший. Хочу сразу отметить бывший аким мне лично и не брат, и не сват. :bum:

В принципе, если имеет место быть провокация, то это незаконно. С другой стороны, факт провокации взятки у нас во внимание, как правило, не принимается. Таким образом, можно устранять любого неугодного человека. Обычно так и происходит, сажают как раз не коррупционеров, а тех, кто мешает работать коррупционной схеме. Это и происходит методом подстав.

Что касается видов наказаний за взятки, я считаю, лишение свободы, а тем более, расстрел, здесь неуместны вообще, т.к. не имеют никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю всех уволить, поставить новых людей (пусть хоть без опыта работы), изменить правила, повысить зарплату, поставить двойной контроль (государсвтенный и общественный), повысить ответсвенность и требования к госслужащим.

Ага, и будут брать взятки новые люди, те кто изменил правила, те кто контролирует и те кто будет требовать от госслужащих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, так понимаю, единственный внятный вопрос, который Вы задаёте.

Конечно, такие драконовские методы, склонили честного человека к получению взятки, ай-ай-ай, нехороший финпол.

Давайте поступать с коррупционерами более гуманно, ну, например, как в Китае - расстрел с конфискацией имущества :confused:

Уважаемый, я вас просил, дать совет, а не злорадствовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам его родственников его элементарно подставили.

Даже если аким брал взятки регулярно и систематически, родственники все равно будут утверждать, что акима подставили.

Если вы хотите действительно помочь акиму, выложите все документы по данному следствию, пусть юристы посмотрят и подумают. Конечно, нельзя говорить, что если человека задержали за получение взятки, то он негодяй и т.п. Может иметь место и подстава, провокация. Может просто, не угодил кому-то. Все может быть... Поэтому, если пока все козыри у обвинения, то нужно помогать акиму пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если аким брал взятки регулярно и систематически, родственники все равно будут утверждать, что акима подставили.

Если вы хотите действительно помочь акиму, выложите все документы по данному следствию, пусть юристы посмотрят и подумают. Конечно, нельзя говорить, что если человека задержали за получение взятки, то он негодяй и т.п. Может иметь место и подстава, провокация. Может просто, не угодил кому-то. Все может быть... Поэтому, если пока все козыри у обвинения, то нужно помогать акиму пока не поздно...

Спасибо за ответ, буквально вчера суд вынес приговор. Дали пять лет. Я эту тему поднял потому что человек действительно хороший. На работе был принципиальным, даже слишком. Хотел чтобы все было по закону. Наверное за это и неугодил. Почему подстава? Да потому, что человек этот приезжает за 1000 км. за землей. А после ареста акима его невидно. Практически весь аул переживал, шли на суд, писали характеристики ит.д. Документы выставить не могу, если спросить у родни они могут зря понадеяться, а эпопея эта длиться 3 месяца. Спасибо еще раз, просто за человека обидно. Может хотелось просто высказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз, просто за человека обидно. Может хотелось просто высказаться...

Посмотрите фильм "Двенадцать" Никиты Михалкова. Это про нас: "Потрындели, "вмазали", покурили и забыли..."

Не в обиду, Толян. Может быть и правильно, родня зря понадеется, но ничего не выйдет.

Боксер, выходя на ринг, если будет знать, что проиграет, никогда не выйдет...

Как говорил апостол Павел:

"Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить."

(1 Послание Коринфянам 9 Глава 24 Стих)

Не обижайтесь, Толян, не хочу Вас обидеть, но нужно становиться бойцом, если речь идет о правде и ее отстаивании. Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, я вас просил, дать совет, а не злорадствовать!
Уважаемый, единственный конкретный вопрос, который я увидел в Вашем посте - на него ответил, и он довольно-таки неопределённый и теоретический.

Чтобы искать советов - потрудитесь сформулировать вопрос, а не выплёскивать эмоции, которые делу не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования