Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные накопления


Рекомендуемые сообщения

Я просто краем уха услыхал что якобы можно пенсионые накопления в страховую компанию перегнать, и от туда некоторую сумму снять.Я не преставляю как это будет выглядить, просто хотел узнать может кто еще слышал.? Или это очередная утка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто краем уха услыхал что якобы можно пенсионые накопления в страховую компанию перегнать, и от туда некоторую сумму снять.Я не преставляю как это будет выглядить, просто хотел узнать может кто еще слышал.? Или это очередная утка!!

скорее всего очередная утка, насколько мне известно снять можно в трех случаях: в случае смерти человека, при переезде в другую страну, и при выходе на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто краем уха услыхал что якобы можно пенсионые накопления в страховую компанию перегнать, и от туда некоторую сумму снять.Я не преставляю как это будет выглядить, просто хотел узнать может кто еще слышал.? Или это очередная утка!!

Это Пенсионный аннуитет

- Вы можете заключить договор пенсионного аннуитета, по которому переведете ваши накопления из пенсионного фонда в компанию по страхованию жизни и начнете получать выплаты.

- Договор пенсионного аннуитета заключают лица, достигшие 55-летнего возраста, военнослужащие, вышедшие на пенсию за выслугу лет. При этом военнослужащие могут перевести 50% от своих накоплений и заключить договор аннуитета на срок до достижения ими пенсионного возраста, в других случаях заключается пожизненный пенсионный аннуитет.

- Пожизненный аннуитет означает осуществление выплат до тех пор, пока жив получатель выплат. Выплаты не заканчиваются при достижении определенного возраста, и не заканчиваются, если сумма выплат превысит сумму переведенных накоплений, т.е. осуществляются пожизненно.

- Размер пенсионной аннуитетной выплаты по пожизненным аннуитетам на дату заключения договора аннуитета не может быть ниже размера минимальной пенсии. Выплаты осуществляются равными платежами и с определенной периодичностью, к примеру, ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто краем уха услыхал что якобы можно пенсионые накопления в страховую компанию перегнать, и от туда некоторую сумму снять.Я не преставляю как это будет выглядить, просто хотел узнать может кто еще слышал.? Или это очередная утка!!

Правильно слышали . Называется пенсионное обеспечение из страховых организаций, ст. 31-1 Закон РК О пенс. обеспечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно слышали . Называется пенсионное обеспечение из страховых организаций, ст. 31-1 Закон РК О пенс. обеспечении

Есть у кого-нибудь подобный опыт в преводе своих денег в страховую компанию. По любому наверное есть какие-то минусы, например удержание процента от суммы накоплений? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь подобный опыт в преводе своих денег в страховую компанию. По любому наверное есть какие-то минусы, например удержание процента от суммы накоплений? :bum:

При переводе с НПФ в страховую компанию ничего не удерживается, а вот с выплат из страх. организации удерживается подох. налог .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Марция

Хотела бы узнать, можно ли снять деньги с ПФ для оплаты кредита, если я в данный момент безработная и сроки погашения уже прошли, состоялся суд по иску банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь подобный опыт в преводе своих денег в страховую компанию. По любому наверное есть какие-то минусы, например удержание процента от суммы накоплений? :drazn:

Если ничего не изменилось, то вроде так как я описал ниже.

Тут один минус для обеих сторон. Никакого процента по идее нет. Просто расчитывается ежемесячная сумма выплаты. И тут если получатель рано "коньки откинет" выиграет Страховая организация (весь остаток им останется). если получаетль долгожитель. то независимо от суммы пенсионных накоплений, страховая компания будет выплачивать каждый месяц зафиксированную сумму до конца жизни такого долгожителя.

Поэтому страховые организации не со всяким заключают Договор, расчитывают свои риски.

А если Долгожителей наберется много, а денег у них не "ого-го", то коньки откинет страховая организация :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

добрый день! может ли кто-нибудь посоветовать, как я могу снять свои пенсионные накопления в Казахстане: я гражданка России, но работала и проживала в Казахстане по документу "вид на жительсво", в декабре прошлого года вышла замуж и поменяла страну проживания. в данный момент проживаю в Сербии, но с миграционного учета в КЗ не снималась, во внутреннем российском паспорте стоит штамп о прописке в КЗ. Посещать КЗ в ближайшее время не собираюсь. скажите, могу ли я снять свои пенс.накопления через доверенное лицо, и если да, то как это сделать?

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

добрый день! может ли кто-нибудь посоветовать, как я могу снять свои пенсионные накопления в Казахстане: я гражданка России, но работала и проживала в Казахстане по документу "вид на жительсво", в декабре прошлого года вышла замуж и поменяла страну проживания. в данный момент проживаю в Сербии, но с миграционного учета в КЗ не снималась, во внутреннем российском паспорте стоит штамп о прописке в КЗ. Посещать КЗ в ближайшее время не собираюсь. скажите, могу ли я снять свои пенс.накопления через доверенное лицо, и если да, то как это сделать?

заранее спасибо!

Согласно п.5 ст. 23 Закона о Пенсионном обеспечении в РК, Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:

- выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

Так же согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику.

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство, оформленным в соответствии с нормативными правовыми актами органов внутренних дел и оригинал для обозрения;

3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:

копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

при личном обращении получателя:

копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения;

копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. у меня такой вопрос: при каких условиях банк использует пенсионные накопления при неплатёжеспособности плательщика, чтобы погасить его задолженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. у меня такой вопрос: при каких условиях банк использует пенсионные накопления при неплатёжеспособности плательщика, чтобы погасить его задолженность?

Никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Можно снять сумму с ИПС (индивидуальный пенсионный счет) вкладчика при 2 случаях:

1. если Вы достигли 55-и лет;

2. сумма накоплений не менее 3 млн.

Для этого берете выписку с НПФ далее идете в страховую аннуитетную компанию и заключаете договор.

На 2012 год можно было снять приблизительно 80-90 % от общей суммы накоплений.(на 2013 не знаю)

Деньги перечисляются в течении 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно снять сумму с ИПС (индивидуальный пенсионный счет) вкладчика при 2 случаях:

1. если Вы достигли 55-и лет;

2. сумма накоплений не менее 3 млн.

Для этого берете выписку с НПФ далее идете в страховую аннуитетную компанию и заключаете договор.

На 2012 год можно было снять приблизительно 80-90 % от общей суммы накоплений.(на 2013 не знаю)

Деньги перечисляются в течении 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Анна Александровна

Скажите пожалуйста...я собираюсь уехать из Казахстана в Сербию с видом на жительство, у меня там будет не большой бизнес. А как у меня в дальнейшем будут обстоять дела с пенсией к старости лет? Муж у меня бывший военный получает пенсию, как мы в другой стране будем получать его пенсию? Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в связи с последними изменениями в законодательстве что сейчас происходит с пенсионными отчислениями? где их искать? в гнпф или в старом пенсионном фонде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 1 июля в накопительном пенсионном фонде, с которым у Вас заключен договор в настоящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

я хотела бы узнать какая сумма у меня в пенсионном

В ЦОНе вы можете получить справку-выписку со своего пенсионного счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотела бы узнать какая сумма у меня в пенсионном

Зайдите в свой пенсионный отдел ,РГКП ИВЦ ,стоимость справки 100 тенге и получите официальную распечатку своих взносов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хотела бы узнать, можно ли снять деньги с ПФ для оплаты кредита, если я в данный момент безработная и сроки погашения уже прошли, состоялся суд по иску банка.

Хотела бы узнать, можно ли снять деньги с ПФ для оплаты кредита, если я в данный момент безработная и сроки погашения уже прошли, состоялся суд по иску банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотела бы узнать какая сумма у меня в пенсионном

Позвоните в пенсионный фонд и потребуйте прислать вам выписку с вашего пенсионного счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования