Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С каких пор Нотариусы выдают доверенности от юр лиц?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ранее Юр.лицо выдавало доверенность самостоятельно заверив собственной печатью. Недавно повстречал такую доверенность в выданную в формате нотариального документа с подписью и заверением печати нотариуса. Когда произошли изменения по которым теперь доверенность от юр.лица физ.лицу выдают нотариусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ранее Юр.лицо выдавало доверенность самостоятельно заверив собственной печатью. Недавно повстречал такую доверенность в выданную в формате нотариального документа с подписью и заверением печати нотариуса. Когда произошли изменения по которым теперь доверенность от юр.лица физ.лицу выдают нотариусы?

Нотариусы заверяют доверенности, только по желанию юр/лица, в целях подтверждения подписи

Хотя из прктики - доверенности на первых руководителей банковских организаций (например директор филиала), заверяют их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ранее Юр.лицо выдавало доверенность самостоятельно заверив собственной печатью. Недавно повстречал такую доверенность в выданную в формате нотариального документа с подписью и заверением печати нотариуса. Когда произошли изменения по которым теперь доверенность от юр.лица физ.лицу выдают нотариусы?

а где вы раньше такой запрет видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы заверяют доверенности, только по желанию юр/лица, в целях подтверждения подписи

Хотя из прктики - доверенности на первых руководителей банковских организаций (например директор филиала), заверяют их

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здравствуйте, ранее Юр.лицо выдавало доверенность самостоятельно заверив собственной печатью. Недавно повстречал такую доверенность в выданную в формате нотариального документа с подписью и заверением печати нотариуса. Когда произошли изменения по которым теперь доверенность от юр.лица физ.лицу выдают нотариусы?

Если не работнику доверенность выдается, то доверенность должна быть нотариально удостоверенна. Это нормально. Вот работнику то тогда доверенность выдается руководителем ЮЛ и улостоверяется печатью ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не работнику доверенность выдается, то доверенность должна быть нотариально удостоверенна.

Точно?

в п.3 ст.167 ГК РК написано к нотариально удостоверенным доверенностям приравнивается, то бишь зачем нужно нотариально заверять :confused: К примеру часто получаю доверенности от клиентов (АО, ТОО), ни разу не заверял их у нотариуса. Передоверие другое дело.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Точно?

в п.3 ст.167 ГК РК написано к нотариально удостоверенным доверенностям приравнивается, то бишь зачем нужно нотариально заверять :confused: К примеру часто получаю доверенности от клиентов (АО, ТОО), ни разу не заверял их у нотариуса. Передоверие другое дело.

При чем тут п.3 ст.167? может быть п.6?

Есть еще ГПК.

Статья 59. Представительство по поручению

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

Если работник, то да, если нет то к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ранее Юр.лицо выдавало доверенность самостоятельно заверив собственной печатью. Недавно повстречал такую доверенность в выданную в формате нотариального документа с подписью и заверением печати нотариуса. Когда произошли изменения по которым теперь доверенность от юр.лица физ.лицу выдают нотариусы?

Имхо, с введением в силу Налогового кодекса...в налоговых органах требуют только нотариальные доверенности и от юриков, и от физиков в независимости, их ты работник или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не работнику доверенность выдается, то доверенность должна быть нотариально удостоверенна. Это нормально. Вот работнику то тогда доверенность выдается руководителем ЮЛ и улостоверяется печатью ЮЛ.

А если работнику выдадут доверенность, ему что нужно собой справку еще таскать, чтобы доказать что он работник организации.

В принципе разницы нет, работник это или не работник. Главное то, что исполнительный орган юр/лица доверяет и уполномочивает определенного гражданина на прведение каких-либо действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, с введением в силу Налогового кодекса...в налоговых органах требуют только нотариальные доверенности и от юриков, и от физиков в независимости, их ты работник или нет...

Такое было раньше в НК, потом внесли изменения в НК и все встало на свои места. Не надо заверять доверенности от юр. лица нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А если работнику выдадут доверенность, ему что нужно собой справку еще таскать, чтобы доказать что он работник организации.

Приказ о приеме на работу и копию для суда.

В принципе разницы нет, работник это или не работник. Главное то, что исполнительный орган юр/лица доверяет и уполномочивает определенного гражданина на прведение каких-либо действий

Объясните это судьям с ВКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ принципе разницы нет, работник это или не работник. Главное то, что исполнительный орган юр/лица доверяет и уполномочивает определенного гражданина на прведение каких-либо действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое было раньше в НК, потом внесли изменения в НК и все встало на свои места. Не надо заверять доверенности от юр. лица нотариально.

Только можно доверенности от должностного лица юр/лица (например: директор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут п.3 ст.167? может быть п.6?

правильно, так ведь аж 8 пунктов указаны, которые приравнены к нотариально заверенным.

Вопрос в другом.

Есть еще ГПК.

Если работник, то да, если нет то к нотариусу.

Почему Вы решили, что если я не работник, то выданную доверенность юрика мне необходимо нотариально заверить?

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните это судьям с ВКО

Ну если только для судей.

Ну и можно показать доверенность и договор на оказание услуг, или доверенность и удостоверение адвоката

Хотя в Алматы, подтверждение что ты работник - только в основном в административном суде спрашивают, ну а в СМЭСе пока ни разу неспрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Почему Вы решили, что если я не работник, то выданную доверенность юрика мне необходимо нотариально заверить?

Ну во-первых судебная практика на Востоке!

Во-вторых я уже свое мнение высказывал в теме: "Доверенность и ордер адвокату"

В третьих я просто прав, смиритесь с этим. (шутка)

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А что, ВКО это отдельное госудасртво , и там другие законы действуют? Реальный пример. ТОО зарегистрировано в Алматы, судебный процесс идет в Астане. Обычной доверенностью исполнительный орган уполномочил физическое лицо (не является сотрудником ТОО) на представление интересов в суде, ,со всеми правами..................Никаких проблем.

Я вот тоже об этом думал, но практика есть практика, попробуйте ее сломать на Востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже об этом думал, но практика есть практика, попробуйте ее сломать на Востоке.

А что ее ломать то? Единичный случай (затребовали нотариально заверенную доверенность, хотя нет на то законных оснований) перешел в разряд порочной практики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну если только для судей.

Ну и можно показать доверенность и договор на оказание услуг, или доверенность и удостоверение адвоката

Хотя в Алматы, подтверждение что ты работник - только в основном в административном суде спрашивают, ну а в СМЭСе пока ни разу неспрашивали.

1)Можно, но только когда будете у нас.

2) Медленно но верно идем к общему знаменателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А что ее ломать то? Единичный случай (затребовали нотариально заверенную доверенность, хотя нет на то законных оснований) перешел в разряд порочной практики!

Единичный? Ну сломайте, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых судебная практика на Востоке!

Ну дык надо было говорить, что практика такая на Востоке.

Во-вторых я уже свое мнение высказывал в теме: "Доверенность и ордер адвокату"

Если не трудно, скинь те ссылку, прочтем.

В третьих я просто прав, смиритесь с этим. (шутка)

Без обид, вспомнил.

Человек, признающий свою ошибку, когда он не прав, - мудрец. Человек, признающий свою ошибку, когда он прав, - женатый. (с) афоризм :confused:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Можно, но только когда будете у нас.

2) Медленно но верно идем к общему знаменателю.

И что у Вас на Востоке, везде требует подтверждение что ты работник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

И что у Вас на Востоке, везде требует подтверждение что ты работник

В СМЭС у меня несколько раз требовали предоставить приказ о приеме на работу, в своем городе все знают где я подрабатываю.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования