Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Приобрел квартиру, бывший хозяин пообещал выехать в течении двух-трех недель. Срок прошел. Еще не выехал видимо.

Но на звонки почти неделю не отвечает, либо не берет трубку либо вообще отключает телефон. Сам на связи не выходит. Ключи само собой не отдает. Получается что вариантов договорится о чем либо просто нет. Может его уже и в живых то нету.

Мои действия:

Хочу вызвать полицию и МЧС и вскрыть квартиру. Документы на нее, имеются, включая справку из ЦОНа о собственнике жилья (уже я). Попутно выяснилось что имеются долги по оплате коммунальных услуг, хотя продавец говорил что никаких проблем с этим делом нет.

Вопросы такие:

- Законны ли мои действия ? Если нет, что в таком случае требуется делать?

- Если квартиру вскрою, наверняка остались вещи - что делать с ними?

- Можно ли подать в суд по поводу долгов по оплате?

Зарнее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы такие:

- Законны ли мои действия ? Если нет, что в таком случае требуется делать?

- Если квартиру вскрою, наверняка остались вещи - что делать с ними?

- Можно ли подать в суд по поводу долгов по оплате?

Зарнее благодарен за ответы

Отвечаем:

1. Законны. Хотя обычно дается месячный срок для выезда из квартиры.

2. Дождаться месячный срок по заберут. Обязательно зафиксируйте с органами полиции и МЧС о наличии вещей.

3. Можно

Можете не благодарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

Приобрел квартиру, бывший хозяин пообещал выехать в течении двух-трех недель. Срок прошел. Еще не выехал видимо.

Но на звонки почти неделю не отвечает, либо не берет трубку либо вообще отключает телефон. Сам на связи не выходит. Ключи само собой не отдает. Получается что вариантов договорится о чем либо просто нет. Может его уже и в живых то нету.

Мои действия:

Хочу вызвать полицию и МЧС и вскрыть квартиру. Документы на нее, имеются, включая справку из ЦОНа о собственнике жилья (уже я). Попутно выяснилось что имеются долги по оплате коммунальных услуг, хотя продавец говорил что никаких проблем с этим делом нет.

Вопросы такие:

- Законны ли мои действия ? Если нет, что в таком случае требуется делать?

- Если квартиру вскрою, наверняка остались вещи - что делать с ними?

- Можно ли подать в суд по поводу долгов по оплате?

Зарнее благодарен за ответы

Ну если есть подозрение, что с продавцом что-то случилось, тогда думаю можно вызвать МЧС.

Если же продавец просто откзывается освобождать квартиру, тогда с иском в суд о выселении.

По долгам: обратитесь в ком. службы, и попросите открыть на вас лицевые счета, без указания долгов прежнего собственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Zangar:

В договоре-купли продажи срок выезда не отражен. Договаривались устно. Если все равно 30 дней тогда и взламывать двери получается нельзя?

To Nuriya:

Продавец производил впечатление вполне адекватного человека. Просто когда срок подошел он начал откровенно скрываться. Пару раз обещал отдать - "еще чуть-чуть осталось два-три баула", назначал встречу но не являлся. А несколько дней последних вообще пропал. Насчет жив или нет, жив скорее всего. Погорячился я когда писал первый пост. Пару раз удалось дозвонится до его супруги. Теперь и она прячется.

По счетам:

Открытие счета без долгов прежнего владельца это возможно? С кого тогда будут долги взыскивать и какая организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По счетам:

Открытие счета без долгов прежнего владельца это возможно? С кого тогда будут долги взыскивать и какая организация?

Вы не обязаны платить за то что не потребляли: свет, газ, вода, тепло. Это все должны взыскивать с бывшего собственника. Но на практике, ком. службы настойчиво требуют оплатить долги. В таком случае, напишите им заявление (у себя один экземпляр с пометкой о вручении), а при плате услуг, указывайте месяц за который оплачиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования