Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заочное решение без вызова ответчика в суд


Рекомендуемые сообщения

Приняли заочное решение суда, не вызывая ответчика в суд.

ИП «СВЕТЛАНА»

Заочное решение суда получила по почте с уведомлением 13 го июня 2010 г. Отправитель : ТОО «Юридическое агентство- НАП». Судья Карашева.

В течение 5 дней написала заявление об отмене заочного решения и отвезла в Экономический суд(лично). Принято в канцелярии СМЭ суда г.Алматы под входящим номером 1-19 от 18.06.2010.

23 октября в 16 часов (суббота) пришёл судебный исполнитель Нурахметова Алма и принёс повестку. Основываясь на жалобу от истца, о бездействии исполнения заочного решения суда. 25.10.10 в Талдыкорганском городском территориальном участке судебных исполнителей, пришлось написать объяснительную и приложить ксерокопию заявления об отмене. НО! судебный исполнитель Алма, потребовала в течение пяти дней выплатить всю сумму. Речь идёт о сумме один миллион триста тысяч тенге. По заочному решению суда мне выстави штрафные проценты за просрочку платежа, за товар который находился на реализации и давно оплачен (Акт сверки прилагается). Я такой суммой не обладаю. В свою очередь звоню на фирму истца, что бы узнать суть дела и для чего они подали на меня в суд. На фирме со мной просто не захотели разговаривать. Тогда я написала жалобу в СМЭ суд г. Алматы и одновременно в прокуратуру г. Алматы. Жалоба на бездействие должностных лиц от 27.11.10(письма отправлены через ТОО «АЛЕМТАТ» с уведомлением)

31.11.10(воскресенье) в 16ч 00 мин. с сот тел. позвонила на мой сотовый телефон судья Карашева А. и попросила срочно приехать в Алматы и написать новое заявление об отмене суда. Так как она была в отпуске с июня по август и ей не передали моё заявление. А прошлым числом она не может отменить заочное решение суда. Я проконсультировалась с юристами и решила поехать поговорить лично с судьёй Карашевой А.Судья находилась на процессе, прервала процесс и приняла меня. Она потребовала написать заявление об отмене текущим числом. Но я отказалась, так как должна была своевременно написать в течение пяти дней, и я писала это заявление об отмене заочного решения суда и привезла ксерокопию с входящим числом. Но, Карашева вспылила и сказала, что она здесь не причём, что бы я разбиралась с канцелярией сама, так как ей никто не передавал это заявление. Она опять уходит на больничный и не сможет отменить заочного решения суда.

Я решила дождаться письменного ответа на жалобу, с прокуратуры. Прозвонила в канцелярию прокуратуры города Алматы 16.11.10г., мне ответили, что жалобу рассматривает прокурор Балатханов Ержан, и что до 27.11.10 мне ответят. В свою очередь мне продолжает звонить на домашний телефон Судебный исполнитель Нурахметова Алма и разговаривать с моими родственниками, а в частности с мамой, которая больна.

18.11.2010 г в 10ч 45 мин. Мне позвонила Жамиля (заведующая канцелярией СМЭС г.Алматы) и попросила приехать, поговорить. (через 10 мин) 18.11.2010г. в 10ч55мин. Позвонил, представившись , помощником прокурора Ерлан Байбашаев с и потребовал, приехать в СМЭС и написать ещё раз заявление об отмене заочного решения суда. Так как дело у него, и там нет заявления об отмене. Иначе будет наложен арест на всё движущее и не движущее имущество.

19.11.2010г, я выехала в г Алматы и встретилась с заведующей канцелярия Жамилёй в 17ч.00 мин. Она объяснила, что во всех бедах виноват секретарь и он уже за это уволен, секретарь терял дела, сам отправляла письма куда захочет. И что не может быть такого, что бы ко мне мог приходить судебный исполнитель. И вновь попросила меня написать, срочно! ещё раз текущим числом заявление об отмене решения суда. Я объяснила ситуацию и ещё раз сказала, что, не опираясь на прошлые входящие номера, заявления об отмене писать не собираюсь. Жамиля согласилась ………………………….

21.11.10г. Светлана г Талдыкорган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Почему меня Соколовскую С.В,заочно осудили? При этом я не получала повестки!

Имел ли право судоисполнитель, требовать от меня деньги, которыя я якобы должна по решению суда?

Как может исчезнуть заявление об отмене суда из канцелярии, и кто за это в ответе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжайте стоять на своем. Не соглашайтесь. Как только напишете судье заявление об отмене текущим числом они поступят по закону: "в связи с пропуском срока обжалования, отказать". Со своей стороны предложите им соблюдать закон и рассмотреть ваше заявление.

А судебный исполнитель делает свое дело. У него же на руках вступившее в силу решение суда, но вы судебным исполнителям тоже напишите письмо-заявление, приведите ваши доводы и попросите приостановить производство и приложите копию вашего заявления об отмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробывать оспорить исполнительный документ в судебном порядке, с приостановлением исполнительного производства. Ссылаться на подачу заявления об отмене заочного решения суда в установленные сроки.

Вот только в соответствующей теме на форуме так и не смогли мы определится, кто должен быть ответчиком при оспаривании и/листа. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебник имеет полное право, т.к. он обязан с вас требовать исполнения решения суда! Напишите жалобу в Горсуд. Как тут уже сказали, обязательно, напишите судебникам что произошла такая-то ситуация и что вы просите приостановить исполнение решения суда. Или поговорите с судьей, на предмет того, чтобы она по вашему заявлению приостановила исполнение решения суда..... ну, в общем, как то так. :drowning:

Изменено пользователем Volum separatum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Обратитесь с заявлением в суд с требованием отозвать исполнительный лист и решение, до тех пор пока не будет решен ваш вопрос об отмене заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебник имеет полное право, т.к. он обязан с вас требовать исполнения решения суда! Напишите жалобу в Горсуд. Как тут уже сказали, обязательно, напишите судебникам что произошла такая-то ситуация и что вы просите приостановить исполнение решения суда. Или поговорите с судьей, на предмет того, чтобы она по вашему заявлению приостановила исполнение решения суда.

Не сможет она. У нее все сроки вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или поговорите с судьей, на предмет того, чтобы она по вашему заявлению приостановила исполнение решения суда.....

А с каких это пор у суда появилось право на приостановление исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каких это пор у суда появилось право на приостановление исполнительного производства?

Сорри, я имел ввиду отсрочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу: доказать суду. что Вы "якобы не слышали и не видели про начавшийся процесс" и "вовремя обжаловали зайочное решение суда" --- удачи Вам и "да услышат Вас в суде"

А вот по поводу приостановить исполнение --- ст.42, ст.43 ЗРК от от 02.04.2010г. "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каких это пор у суда появилось право на приостановление исполнительного производства?

Так судья сама мне звонит и просит ,что бы я написала ещё раз заявление об отмене заочного решения суда.Если они всё сделали правильно и не видели моего заявления,почему до октября ко мне не приходил судебный исполнитель?Почему моё заявление потерялось???Такое разве может быть??Я сама лично его отвезла и зарегистрировала.У меня оригинал с печатью и входящим номером.К стати сегодня я отправила ,то что они меня просят.Написала ещё одно заявление но ссылаясь на прошлое с входящим номером.И Акт сверки приложила,с этой фирмой давно Акт сверки по нулям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сможет она. У нее все сроки вышли.

Я всё написала и приложила заявление об отмене заочного решения суда.Это всё было ещё в конце октября.А в середине ноября мне звонит помощник прокурора и говорит,что бы я срочно приехала в экономический суд и написала ещё одно заявление об отмене иначе они отправят исполнительный лист.Я понять не могу,если они уже отправили исп. лист ещё в октябре,то почему хотят что бы я написала ещё одно заявление?Что вообще происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в середине ноября мне звонит помощник прокурора и говорит,что бы я срочно приехала в экономический суд и написала ещё одно заявление об отмене иначе они отправят исполнительный лист.

Говорить можно что угодно. Пусть он свои требования письменно изложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет: когда многие хотят от Вас чего-то одного - упритесь и не давайте.

Я думаю так же.Но одавакат посоветовал написать,ссылаясь на прошлое заявление об отмене с входящим номером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё написала и приложила заявление об отмене заочного решения суда.Это всё было ещё в конце октября.А в середине ноября мне звонит помощник прокурора и говорит,что бы я срочно приехала в экономический суд и написала ещё одно заявление об отмене иначе они отправят исполнительный лист.Я понять не могу,если они уже отправили исп. лист ещё в октябре,то почему хотят что бы я написала ещё одно заявление?Что вообще происходит?

Да марафетят они ваше дело скорее всего. У них руки связаны. У вас заявление с входящим, по которому должно быть процессуальное решение а его нет. Попадают они. Если так, то скоро они "сделают вам предложение от которого вы не сможете отказаться", т.е. сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать дела у них не в гору. Прокурора привлекает. По поводу возможности утраты Вашего заявление, такое вполне мог случиться, все таки человеческий фактор повлиял. Теперь, после того как Вы написали заявление со ссылкой на предыдущее заявление заочное решение по всей вероятности отменят. Лицо, виновное в пропаже Вашего заявления наказан. От судебного исполнителя нет угрозы, ее акты могут быть мотивированно оспорены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю так же.Но одавакат посоветовал написать,ссылаясь на прошлое заявление об отмене с входящим номером

Очень мудрый "одавакат", зря Вы его так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебник имеет полное право, т.к. он обязан с вас требовать исполнения решения суда! Напишите жалобу в Горсуд. Как тут уже сказали, обязательно, напишите судебникам что произошла такая-то ситуация и что вы просите приостановить исполнение решения суда. Или поговорите с судьей, на предмет того, чтобы она по вашему заявлению приостановила исполнение решения суда..... ну, в общем, как то так. :biggrin:

Право то имеет.Но почему он не пользовался своим правом,если заочное решение суда было 19 апреля,получила я его в июне.А судебный исполнитель пришёл ко мне в октябре.Причём предъявил мне не исполнительный лист,а факсовую бумажку,жалобу истца,на то что решение принято и не исполняется.Дело мне никто нераз и не показал.Когда я пришла к суд.исполнителю,он сказал,что дело уже в прокуратуре. А дело то вообще было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробывать оспорить исполнительный документ в судебном порядке, с приостановлением исполнительного производства. Ссылаться на подачу заявления об отмене заочного решения суда в установленные сроки.

Вот только в соответствующей теме на форуме так и не смогли мы определится, кто должен быть ответчиком при оспаривании и/листа. :biggrin:

Вот именно.Поэтому то я и написала жалобу в прокуратуру.Жду ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каких это пор у суда появилось право на приостановление исполнительного производства?

В этом то и вопрос? Если в суд не вызывали и приняли заочное решение.Человек не сном не духом!А тут раз и суд.исполнитель приходит.Это что каждого можно так засудить????Здесь просто люди хотят заработать.Конечно не с пустого места всё началось.Я задержала оплату на некоторое время и писала гарантийные письма и просила подождать и предлагала возврат товара.Но рассчиталась уже давно.И Акт сверки по нулям ими подписанный.Договора вообще не существует на который они ссылаютс в решении суда.Пусть покажут мне дело.Где я могу его увидеть?Где повестка подписанная мною,что меня вызывали в суд,где сам договор мной подписанный!!!Этого ничего не было...и так дело липовое!.Поэтому то так всё и произошло.В суд не вызывали и осудили заочно.Заявление об отмени исчезло у них видите ли.А была бы повестка,был бы договор ,то давно бы уже всё сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования