Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могу ли я заняться юр деят-тью не открывая ТОО?


Рекомендуемые сообщения

Не открывая ИП и ТОО можно ли мне работать? Я слышал можно если мой доход составит не более 180 000 тенге в год. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы предотвратить вопросы поясню, например я хочу заняться регистрацией фирм и мне за такую услугу заплатят 50 000 тенге, и так произойдет примерно 3 раза в год. Сумма моих доходов не будет превышать 180 000 тенге. В следующем году также поступлю. Могу ли я смело давать объявление в газету что оказываю юр услуги? Не нарушу ли закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы предотвратить вопросы поясню, например я хочу заняться регистрацией фирм и мне за такую услугу заплатят 50 000 тенге, и так произойдет примерно 3 раза в год. Сумма моих доходов не будет превышать 180 000 тенге. В следующем году также поступлю. Могу ли я смело давать объявление в газету что оказываю юр услуги? Не нарушу ли закон?

при каждой оплате фирма которая Вам оплатит за данную услугу, обязано будет удержать сумму ИПН с каждого платежа.

Просто заключаете договор на оказание разовой услуги от своего имени, и там указываете сумму оплаты с учетом ИПН.

При постоянном оказывании услуг, Вам нужно будет открыть ИП на свое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключайте индивидуальный трудовой договор на выполнение определёной работы, работодатель заплатит за вас подоход. налог и пенс-е отчисл. меньше получите зато спать спокойно будете, не забывайте подписывать акт выполненых работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте ст. 19 ГК РК и смотрите предыдущие обсуждения на форуме

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

работников у меня не будет, а вот п.2 мне не совсем понятен как можно узнать необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот п.2 мне не совсем понятен как можно узнать необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан?

Статья 157 НК РК,

Необлагаемый размер совокупного годового дохода

Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

а также Закон РК "Очастном предпринимательстве"

Статья 27. Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства

пункт 2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Так что заключайте договор с юриком, пусть удержат сумму ИПН.

Так же на практике сумму в договоре указывают сумму для оплаты указывают с плюсом 10% ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!!! Ну а объявление в газету могу давать как физическое лицо что осуществляю регистрацию фирм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!!! Ну а объявление в газету могу давать как физическое лицо что осуществляю регистрацию фирм ?

Можете до поры до времени, пока не попадетесь на налоговика или клиент не захотет все это оформить официально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!!! Ну а объявление в газету могу давать как физическое лицо что осуществляю регистрацию фирм ?

Можете, конечно, если это не противоречит политике редакции =)

А вообще нужно заключать договора ГПО на оказание услуг, и пусть вам налоговый агент удерживает у источника ИПН 10%. Только ознакомьтесь с Законом о ЧП в плане ограничений, как вы должны оказывать услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, Вам зарегистрировать ИП по упрощенке выгоднее, т.к. при оказании разовых услуг, с Вас удерживается 10% ИПН, а при ИП, Вы платите 1,5 ипн, плюс 1,5 соц налог и соц отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете до поры до времени, пока не попадетесь на налоговика или клиент не захотет все это оформить официально

Получается я не имею права давать объявления в газету об оказании юр услуг пока не зарег-сь как ИП или ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается я не имею права давать объявления в газету об оказании юр услуг пока не зарег-сь как ИП или ТОО?

Можете, но можете и на проверку нарваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, но можете и на проверку нарваться.

спасибо я просто хочу попробывать дать объявление, если будет поток, то потом уже и зарег-сь как ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо я просто хочу попробывать дать объявление, если будет поток, то потом уже и зарег-сь как ИП.

потока не будит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-м, и откуда такие юристы "умные" беруться? Рекомендую заново законы изучить.

Всех законов не выучишь. Но, одно можно уяснить - каждый отдельный закон или определенное оличество законов имеют логическую привязку.

И многое получается только на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а можно ли осуществлять деятельность в одном городе, будучи ИП открытым в другом. При этом, все налоги прочие платежи своевременно оплачивая в том НК, где и открывалось ИП. То есть все вовремя оплачивать и т.д., но не переводить ИП в другой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования