Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата услуг представителя, до или после?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!!!!

Господа юристы извольте проявить чуточку внимания, вроде прочитал всю тему об оплате услуг представителя, но на свой вопрос ответа так и не нашел, и так

С нас в августе 2010г. взыскали 100 тенге,

прошло время и в сентябре подали иск о взыскании услуг представителя, приложили к иску в качестве доказательства договор об оплате услуг представителя от 01 июля 2010г. и квитанцию от 01.09.10г.

В принципе мы готовы заплатить, но один вопрос не дает нам покоя: услуги на представителя оплачиваются до подачи иска или можно оплатить такие расходы после решения??????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе мы готовы заплатить, но один вопрос не дает нам покоя: услуги на представителя оплачиваются до подачи иска или можно оплатить такие расходы после решения??????????????????

По соглашению сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!!!!

...В принципе мы готовы заплатить, но один вопрос не дает нам покоя: услуги на представителя оплачиваются до подачи иска или можно оплатить такие расходы после решения??????????????????

такая тема уже была - > Все о возмещении расходов представителя, максимальные суммы, порядок и т.п. См стр. 29

И еще из судебной практики (если лень читать, там этого нет):

В соответствие ст. 111 ГПК РК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат.

Между тем, из материалов дела видно, что оплата за оказание юридических услуг представителя была произведена после вступления решения суда в законную силу. Данный факт никем не оспаривается. Т.е. в ходе рассмотрения данного дела по иску АО «Казақстан темір жолы» к ТОО «Проектное бюро «Бюро Арх» о взыскании задолженности и возврата государственной пошлины в размере 439 158 тенге, «Проектное бюро «Бюро Арх» не понесло фактические затраты на оплату услуг представителя.

Кроме того, следует отметить, что исходя из положений ст.111 ГПК РК требования «Проектное бюро «Бюро Арх» о возмещении представительских расходов подлежали рассмотрению судом лишь в рамках рассмотрения того же дела вместе с вынесением решения по делу. Возмещение расходов за услуги представителя, понесенные после рассмотрения дела, положением указанной выше статьи не предусмотрено.

При установленных обстоятельствах у суда не было законных оснований для удовлетворения указанного выше иска о взыскании за представительские расходы.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования