Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Указание товарного знака в приложении к договору.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перейду сразу к делу. Ситуация такая, я был объявлен победителем в элеронных гос закупках. в лоте была указана тех спецификация и товарный знак товара, а именно жесткий диск WD 160gb 7200rpm 8mb. Приезжаю подписывать договор, читаю, и обратил внимание на приложение к договору, а там опять же указана марка. Я попросил изменить приложение ссылаясь на статью №3 п.п 2 - 3. а именно всего лишь на всего убрать марку, в ответ услышал громкое НЕТ. хотя я предлагал им абсолютно соответствующий тех. спецификациям жесткий диск маркой Seagate что является сертифицированным для РК в отличии от того который они заказывают. Договор пока не подписал, они ссылаясь на то что рядом нет юриста договор менять не будут. через 10 минут звонит юрист и наезжает, типа менять не будем договор вы согласились поставляйте тот товар который мы требуем. немного повздорили. через час перезваниваю и объясняю что мною предлагаемый товар аналог вашего запроса просто отличается лишь торговой маркой. ну казалось бы она пошла на уступки говорит пиши письмо с просьбой внесения изменений. я пишу письмо в тех отдел, при этом на 100% я уверен что мною предлагаемый товар ни чем ни хуже ихнего запроса, они берут письмо ну я говорю пока не официально рассмотрите потом внесем изменения в договор. в общем казалось бы все, рассмотрят естественно согласятся и будем жить счастливо. на следующий день звонок, и что вы думаете? Нет тех отдел отказался, я конечно пытаюсь узнавать причины, в ответ слышу-вы так к нам подошли, так поступили мол нам не нравится и короче мы не соглашаемся. вот и я думаю интересные причины. Хорошо изучив законы, почитав форум прихожу к выводу: 1) Опять пишу письмо уже официально показывая где они нарушают закон и опять же туда прилагаю письмо с просьбой рассмотреть изменения в договоре (при этом уже не значительно скидываю цену на товар и прилагаю сертификат соответствия + указываю свой гарантийный срок на 12 месяцев) и в случае отказа уведомить меня в письменном виде и обосновать отказ. 2) Попытаюсь решить всю ситуацию непосредственно с начальником (надеюсь человек будет понимающий). просто данные люди идут на принцип, понимаете когда мы к ним приходим мы должны на задних лапках бегать и быть пушистыми. 3) придется подписать договор а потом просить вносить изменения.

В общем все ли я правильно делаю, ведь товарных знаков указывать нельзя, а они придираются именно к тому что товарный знак должен быть WD а не Seagate, а в остальном тех спецификация абсолютно точная которая была указана ими. при этом я скидываю цену и Seagate является лидером в производстве жестких дисков.

Заранее благодарен за советы, просто это начинает надоедать, что чуть что они грозятся поставить нас в реестр недобросовестных поставщиков. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при всем своем желании я бы с радостью поставил жесткие диски марки WD но нету их, не производят, потому что являются уже устаревшими моделями IDE когда на дворе уже 2010г. и мы все пользуемся sata. и что мне делать если их начальник пойдет на поводу у них? ведь из за такой мелочи в реестр попадать не очень то охота. прошу вас о помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарные знаки указывать нельзя, можно общими словами писать тех. спецификацию.

ЗГЗ:

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

Поэтому, если они пишут WD а не Seagate, они нарушают этот принцип. Давите на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарные знаки указывать нельзя, можно общими словами писать тех. спецификацию.

ЗГЗ:

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

Поэтому, если они пишут WD а не Seagate, они нарушают этот принцип. Давите на это.

Так представляете я на это и давлю, но бесполезно, сидят вот такие вот люди и не понимают, говорят вы же подали заявку значит вы согласились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ошибка идет и с вашей стороны, что стали участником закупок, и с их, что поставили торговую марку. Вижу выход один: как вы сказали, согласовать это с директором ихним, чтобы изменить договор, а именно убрав WD, иначе для заказчика, вы скажите, будет проблема, если они захотят подавать на вас в суд, поскольку сами нарушили ЗГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 31 ЗГЗ:

3. Потенциальный поставщик вправе представить только одно ценовое предложение, внесение изменений и (или) дополнений в которое не допускается.

Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением существенных условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках.

WD или Seagate при прочих равных не считается существенным условием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 31 ЗГЗ:

3. Потенциальный поставщик вправе представить только одно ценовое предложение, внесение изменений и (или) дополнений в которое не допускается.

Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением существенных условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках.

WD или Seagate при прочих равных не считается существенным условием.

Спасибо большое на ответ, так же прочитав договор заказчика я обнаружил нарушение ихнего же договора а именно пункт 8 что гласит

8. Порядок разрешения споров

38. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.

а они не прилагают никаких усилий и не могут обосновать отказ от моей продукции ни каким образом потому что она полностью соответствует ихним требованием за исключением товарного знака, просто если дело дойдет до суда я побаиваюсь что меня поставят в реестр недобросовестных участников, хотя я готов предоставить им товар при не существенном изменении договора а именно марки, которую нельзя указывать в гос закупках. и ведь эл. гос. закупки является ценовым предложением в первую очередь а только потом идет тех. спецификация при этом отказываться от товара только из за марки является не обоснованным, у меня правильный ход мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое на ответ, так же прочитав договор заказчика я обнаружил нарушение ихнего же договора а именно пункт 8 что гласит

8. Порядок разрешения споров

38. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.

а они не прилагают никаких усилий и не могут обосновать отказ от моей продукции ни каким образом потому что она полностью соответствует ихним требованием за исключением товарного знака, просто если дело дойдет до суда я побаиваюсь что меня поставят в реестр недобросовестных участников, хотя я готов предоставить им товар при не существенном изменении договора а именно марки, которую нельзя указывать в гос закупках. и ведь эл. гос. закупки является ценовым предложением в первую очередь а только потом идет тех. спецификация при этом отказываться от товара только из за марки является не обоснованным, у меня правильный ход мысли?

Ход ваших мыслей представляется мне правильным. А насчет договора трудно будет доказать, прилагали они усилия или нет, а даже если и докажите, что нет, то санкций-то нету за нарушение :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ход ваших мыслей представляется мне правильным. А насчет договора трудно будет доказать, прилагали они усилия или нет, а даже если и докажите, что нет, то санкций-то нету за нарушение :shocked:

Еще раз спасибо, сегодня опять ездил на переговоры, но все тщетно, с агентами разговаривать бесполезно, юрист у них принципиальный, а вот до начальника я пока не дошел, завтра будут опять переговоры, надеюсь все получится. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, пытался урегулировать вопрос с начальником, начальник такой же как и она, что делать? остается только судиться?

Напишите заявление в фин. контроль! И приложите к заявлению "Ответ Министра финансов РК от 3 марта 2010 года на вопрос от 19 февраля 2010 года № 32520".

После проверки должны стать более сговорчивыми.

Плюс ко всему вопрос о признании недобросовестным участником государственных закупок решает исключительно суд по своему внутреннему убеждению, а с учетом вышеописанных обстоятельств очень сомнительно что суд удовлетворит иск о признании (если он еще будет подан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования