Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр
Опубликовано

Вчера нотариус меня огорошил, когда объснял, что с 01 января 2010 в Казахстане введен новый налог на покупку (отчуждение) недвижимости (квартир, домов, земли). И этот налог (20% от стоимости) в бюджет платит покупатель.

Пересмотрел всё что мог, ничего похожегог не нашёл, да и что то не совсем логичным кажется этот налог. Объясните пожалуйста, кто владеет информацией, прав ли нотариус. Спасибо

Опубликовано

Это только богатая фантазия нотариуса.

Как был, так и остался подоходный налог, который возникает, если вы продаете недвижимость, которой владели меньше года за большую стоимость.

Опубликовано

Если жилая, лимит владения год, а вот о коммерческой такого ниче не написано...

Статья 180 пункт 1 пп 6 - речь идет как раз о ней. При продаже такой недвижимости налог с прироста стоимости взимается независимо от периода владения (в отличии от жилой).

Гость Александр
Опубликовано

Это только богатая фантазия нотариуса.

Как был, так и остался подоходный налог, который возникает, если вы продаете недвижимость, которой владели меньше года за большую стоимость.

Спасибо за скорый ответ.

Я вообще то так и думал. Можно ведь и не покупать, а договориься сделать дарение (соответственно с оплатой).

Может ему (нотариусу), когда он оформляет дарственную, платят больше?

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования