Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на покупку, отчуждение недвижимости, земли?


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Вчера нотариус меня огорошил, когда объснял, что с 01 января 2010 в Казахстане введен новый налог на покупку (отчуждение) недвижимости (квартир, домов, земли). И этот налог (20% от стоимости) в бюджет платит покупатель.

Пересмотрел всё что мог, ничего похожегог не нашёл, да и что то не совсем логичным кажется этот налог. Объясните пожалуйста, кто владеет информацией, прав ли нотариус. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только богатая фантазия нотариуса.

Как был, так и остался подоходный налог, который возникает, если вы продаете недвижимость, которой владели меньше года за большую стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жилая, лимит владения год, а вот о коммерческой такого ниче не написано...

Статья 180 пункт 1 пп 6 - речь идет как раз о ней. При продаже такой недвижимости налог с прироста стоимости взимается независимо от периода владения (в отличии от жилой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Это только богатая фантазия нотариуса.

Как был, так и остался подоходный налог, который возникает, если вы продаете недвижимость, которой владели меньше года за большую стоимость.

Спасибо за скорый ответ.

Я вообще то так и думал. Можно ведь и не покупать, а договориься сделать дарение (соответственно с оплатой).

Может ему (нотариусу), когда он оформляет дарственную, платят больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования