Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я работаю главным бухгалтером в ГККП Городская больница Алатау. В настоящее время у нас проводится ревизия Маслихата. Дело в том, что я по приказу получала 50% от должностного оклада (ДО) за работу экономиста, вакансия имеется. Я считаю, что имею право на получение доплаты за расширение зоны обслуживания, согласно приложения №13 пункт 10 Постановления Правительства РК от 29.12.2007 года №1400 . Там есть ограничение- что указанные доплаты не распростаняются на руководителей учреждений, их заместителей. Проверяющий считает, что я отношусь к руководителям (хотя в нашей больнице руководитель- главный врач и есть зам по лечебно-профилактической работ), при этом проверяющий ссылается на Закон о госпредприятиях. Я Закон изучила , но о том, что главный бухгалтер является руководителем там не написано. В тоже время имеется приложение №6 пункт 2 Постановления №1400 , где говорится о доплате гл врачам и их замам. Вопрос вот в чем ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДОПЛАТУ ЗА РАСШИРЕНИЕ ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ (ЗА РАБОТУ ЭКОНОМИСТА) В РАЗМЕРЕ 50% ДО? Посоветуйте куда и к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо почитать ДИ (должностные инструкций) гл.буха. там по моему написана что гл.бух относится к руководителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что имею право на получение доплаты за расширение зоны обслуживания, согласно приложения №13 пункт 10 Постановления Правительства РК от 29.12.2007 года №1400 . Там есть ограничение- что указанные доплаты не распростаняются на руководителей учреждений, их заместителей. Я Закон изучила , но о том, что главный бухгалтер является руководителем там не написано.

имхо, право на доплаты за совмещение то имеете, но данный вопрос должен быть санкционирован органом гос. управления:

Статья 28. Оплата труда работников предприятия

Размеры должностных окладов руководителя предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения устанавливаются органом государственного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

имхо, право на доплаты за совмещение то имеете, но данный вопрос должен быть санкционирован органом гос. управления:

Статья 28. Оплата труда работников предприятия

Размеры должностных окладов руководителя предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения устанавливаются органом государственного управления.

Здравствуйте!Похожая ситуация и у нас, мы внимательно изучили ваши ответы.Статья 28 закона о ГП относится к главе 2 "предприятие на ПХВ", а речь идет о казенном предприятии, это глава 3 , а вней ничего о зар. плате руководителя и гл. бухгалтера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Похожая ситуация и у нас, мы внимательно изучили ваши ответы.Статья 28 закона о ГП относится к главе 2 "предприятие на ПХВ", а речь идет о казенном предприятии, это глава 3 , а вней ничего о зар. плате руководителя и гл. бухгалтера нет.

День добрый а вы не могли бы поделиться законом не могу найти весю сеть облазил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Похожая ситуация и у нас, мы внимательно изучили ваши ответы.Статья 28 закона о ГП относится к главе 2 "предприятие на ПХВ", а речь идет о казенном предприятии, это глава 3 , а вней ничего о зар. плате руководителя и гл. бухгалтера нет.

Господа, смотреть нужно не только Закон о госпредприятии, но и Закон о борьбе с коррупцией. С 1 февраля вступили в силу поправки к Закону, согласно которым запрещается заниматься иной оплачиваемой деятельностью в том числе управленцам ГП и МОЛ. Так что осмотрительность не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, смотреть нужно не только Закон о госпредприятии, но и Закон о борьбе с коррупцией. С 1 февраля вступили в силу поправки к Закону, согласно которым запрещается заниматься иной оплачиваемой деятельностью в том числе управленцам ГП и МОЛ. Так что осмотрительность не помешает.

А причем тут иная оплачиваемая деятельность?Это доплата за расширение зоны обслуживания по ППРК №1400 приложение 19, это основная деятельность бухгалтера, он же не пирожки печет в соседнем кабинете. Вот ссылка на закон о ГП http://www.03portal.kz/index.php?option=co...9&Itemid=65

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут иная оплачиваемая деятельность?Это доплата за расширение зоны обслуживания по ППРК №1400 приложение 19, это основная деятельность бухгалтера, он же не пирожки печет в соседнем кабинете. Вот ссылка на закон о ГП http://www.03portal.kz/index.php?option=co...9&Itemid=65

Работа в должности главбуха и одновременно экономиста не является расширением зоны обслуживания, а как раз-таки совмещением должностей, что в свою очередь будет иной оплачиваемой деятельностью. Расширение зоны обслуживания возможно только в рамках одной должности, к примеру когда работник вместо положенных по норме 10 деталей может изготовить 12. В общем, противоречия между Законом о борьбе с коррупцией и ППРК налицо, какое из них выше по иерархии вам известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Заинтересованный

Работа в должности главбуха и одновременно экономиста не является расширением зоны обслуживания, а как раз-таки совмещением должностей, что в свою очередь будет иной оплачиваемой деятельностью. Расширение зоны обслуживания возможно только в рамках одной должности, к примеру когда работник вместо положенных по норме 10 деталей может изготовить 12. В общем, противоречия между Законом о борьбе с коррупцией и ППРК налицо, какое из них выше по иерархии вам известно.

Господа! Так все-таки: имеет ли право гл. бухгалтер КАЗЕННОГО предприятия на доплату или нет? Для нас это очень актуально- год только начался, хочется поддержать своего молодого, но очень толкового гл. бухгалтера, особенно в связи с ведением большого объема работ (отчетов) в электронном формате(ГЗ, ЕССО, интернет-банкинг, 1:С и т.д). Все это ведет сама, без привлечения со стороны программиста, т.к. в штате его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Так все-таки: имеет ли право гл. бухгалтер КАЗЕННОГО предприятия на доплату или нет? Для нас это очень актуально- год только начался, хочется поддержать своего молодого, но очень толкового гл. бухгалтера, особенно в связи с ведением большого объема работ (отчетов) в электронном формате(ГЗ, ЕССО, интернет-банкинг, 1:С и т.д). Все это ведет сама, без привлечения со стороны программиста, т.к. в штате его нет.

Имеет, раз нет должности программиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправка электронных отчетов (1С, интернет банкинг) вы считаете программированием (работой программиста)?, тогда всем работающим у вас на компьютерах (в программах Word, Excel и пр.) делайте расширение зоны обслуживания и доплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Заинтересованный

отправка электронных отчетов (1С, интернет банкинг) вы считаете программированием (работой программиста)?, тогда всем работающим у вас на компьютерах (в программах Word, Excel и пр.) делайте расширение зоны обслуживания и доплаты

Вот и получается, что главному бухгалтеру не за что делать доплаты, т.к. он должен ВСЕ знать и уметь, круг его обязанностей до того широк, что и доплачивать не за что. Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования