Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение по лотерее


Рекомендуемые сообщения

Помогите!!!!!!!!!!!!!!!! Искала нормальные ответы по всему интернету не могу найти ответы наа следующие вопросы

Как облагаются выигрыши по лотерее, кто уплачивает ИПН выйгравший или организатор лотерее, идут ли на вычеты по кпн затраты связанные с приобретением призов?????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите!!!!!!!!!!!!!!!! Искала нормальные ответы по всему интернету не могу найти ответы наа следующие вопросы

Как облагаются выигрыши по лотерее, кто уплачивает ИПН выйгравший или организатор лотерее, идут ли на вычеты по кпн затраты связанные с приобретением призов?????????????????

ИПН удерживается стороной производящее оплату, в данном случае организатор лотереи.

Что, Видимо приз выиграли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как облагаются выигрыши по лотерее,

Выигрыши величиной до 0,5 МЗП подоходным налогом не облагаются. Выигрыши , величиной выше 0.5 МЗП облагаются по ставке 10%.

кто уплачивает ИПН выйгравший или организатор лотерее

ИПН уплачивает победитель и удерживается он у источника выплаты, т.е. при получении выигрыша. Если выигран денежный приз, то на руки выдается сумма за минусом подох.налога. Если выигран вещевой приз стоимостью выше 0.5 МЗП, то при получении победитель уплачивает 10% от стоимости приза.

идут ли на вычеты по кпн затраты связанные с приобретением призов?????????????????

Не совсем понятен вопрос. Что имеется в виду по словом "затраты"?

Величина денежного приза либо стоимость вещевого составляет выигрышный фонд. Если деятельность вашего предприятия состоит в организации и проведении лотерей, то затраты по выигрышному фонду вы имеете право брать на вычеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лима, вам замечание: нельзя использовать CAPS LOCK и перебарщивать восклицательными знаками в сообщении. Это расценивается как неуважение к участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, действително наша организация занимается лотереями. Мы все так и делаем, просто у меня возникали сомнения правильно ли все делаю, теперь успокоилась. Благодарю за поддержку и внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лима

действително наша организация занимается лотереями

Как-то расплывчато вы написали. Я еще раз хочу обратить ваше внимание, что если деятельность вашего предприятия состоит в организации и проведении лотерей, то затраты по выигрышному фонду вы имеете право брать на вычеты.

Если же ваше предприятие только оказывает услуги по реализации лотерей, то тогда выигрышный фонд- это не ваши затраты, и брать их себе на вычеты вы не имеете права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования