Эллс Опубликовано 25 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2010 Уважаемые форумчане! Есть ситуация: работник хочет получить трудовой отпуск с 30 декабря 2010 по 06 января 2011 г. и в связи с праздниками намерен написать 2 заявления на трудовой отпуск: одно на 30-31 декабря (2 календарных дня) и второе - на 5-6 января 2011 г. Насколько это правомерно? Благодарю.
Нуржан Опубликовано 25 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2010 (изменено) В смысле отпуск берет в этом году, а на работу выходит в следующем. Так? И такие дни выбрал. Бухнуть решил не по-детски. На мой взгляд противоречия его требований законодательству здесь нет Изменено 25 Ноября 2010 пользователем Нуржан
Эдуард Опубликовано 25 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2010 Так вроде праздники и так при расчете отпуска не учитываются. Зачем два заявления?
Мансур Опубликовано 25 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2010 Так вроде праздники и так при расчете отпуска не учитываются. Зачем два заявления? Праздники не учитываются, а вот выхоные дни, учтутся. Я тоже подумал одним заявлением, но дни отдыха перенесутся на 3 и 4 и будут учитываться, т.к стали выходными днями. Нет?
Эллс Опубликовано 26 Ноября 2010 Автор Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Хочу пояснить мои сомнения: получается что работник будет отдыхать в общей сложности 11 дней, включая праздники, а использует дней трудового отпуска всего 4. Если работник отдыхает 2 недели, допустим, он же не пишет заявление на отпуск с понедельника по пятницу, а потом опять с понедельника по пятницу. Он будет писать на 12календарных дней, включая 2 выходных. А тут как-то хитро получается, по-моему. Что скажете? Спасибо еще раз.
terminate Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Хочу пояснить мои сомнения: какой хитрый у вас работник, пусть пишеь одно заявление, а что учтется или добавится к отпуску автоматически решается (в соответствии с законодательством)
GuRRRu Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Хочу пояснить мои сомнения: получается что работник будет отдыхать в общей сложности 11 дней, включая праздники, а использует дней трудового отпуска всего 4. Если работник отдыхает 2 недели, допустим, он же не пишет заявление на отпуск с понедельника по пятницу, а потом опять с понедельника по пятницу. Он будет писать на 12календарных дней, включая 2 выходных. А тут как-то хитро получается, по-моему. Что скажете? Спасибо еще раз. Аналогичная ситауация у меня, однако насчет двух заявлений даже не думала... Еще не встречала такого на практике... Праздничные дни в соответствии с Трудовым кодексом в учет не берутся, а ради выходных - вряд ли можно дробить отпуск. ИМХО после первого отпуска работник должен отработать как минимум один день, чтобы выйти в следующий отпуск. То есть то, что это по сути уже получится не один, а два отпуска - уже как-то не укладывается в рамки законодательства... Даже если эти отпуска получатся в пределах разных годов :shuffle:
Мансур Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Проблема в том, что выходные не оплачиваются, вот люди и ухищряются. ИМХО после первого отпуска работник должен отработать как минимум один день, чтобы выйти в следующий отпуск. То есть то, что это по сути уже получится не один, а два отпуска - уже как-то не укладывается в рамки законодательства А по подробней можно?
Вовун Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". (С) Монтер Мечников Если Работодатель не возражает - без проблем. Если не ошибаюсь, в первоначальном проекте ТК было положение, ограничивающее возможность дробление отпуска на небольшие части, но в итоговую редакцию оно не попало.
GuRRRu Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 А по подробней можно? Просто существует понятие график отпусков, и с этой точки зрения, на мой взгляд, если оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и будет разделен на части, то подразумевается, что между этими частями должен пройти некоторый период работы... Но это только по логике, а опираясь на наш Трудовой кодекс вполне можно поступить таким "нелогичным" способом. Прямых запретов нет, а толковать каждый может по-своему, в свою пользу... Ну так давайте все писать по 2-3 заявления, игнорируя тем самым выходные дни!
KZ Lawyer Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 (изменено) Так вроде праздники и так при расчете отпуска не учитываются. Зачем два заявления? Согласен. Можно было одно заявление написать, указав дни предоставления отпуска. В указанном случае нарушение положении ТК РК нет. Изменено 26 Ноября 2010 пользователем KZ Lawyer
KZ Lawyer Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Аналогичная ситауация у меня, однако насчет двух заявлений даже не думала... Еще не встречала такого на практике... Праздничные дни в соответствии с Трудовым кодексом в учет не берутся, а ради выходных - вряд ли можно дробить отпуск. ИМХО после первого отпуска работник должен отработать как минимум один день, чтобы выйти в следующий отпуск. То есть то, что это по сути уже получится не один, а два отпуска - уже как-то не укладывается в рамки законодательства... Даже если эти отпуска получатся в пределах разных годов Нет такого ограничения в законодательстве.
Мансур Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Просто существует понятие график отпусков, и с этой точки зрения, на мой взгляд, если оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и будет разделен на части, то подразумевается, что между этими частями должен пройти некоторый период работы... Но это только по логике, а опираясь на наш Трудовой кодекс вполне можно поступить таким "нелогичным" способом. Прямых запретов нет, а толковать каждый может по-своему, в свою пользу... Ну так давайте все писать по 2-3 заявления, игнорируя тем самым выходные дни! Мне как руководителю подразделения выгодно, что бы отпуск включал и выходные дни. С нас спрашивают если остаются долги по отпускам. Но бывают ситуации, когда действительно нужно 5 дней, ббольше не надо. Да и потом в отпуске получаешь денег.
GuRRRu Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Согласен. Можно было одно заявление написать, указав дни предоставления отпуска. В указанном случае нарушение положении ТК РК нет. Вы имеете в виду указать в заявлении: "Прошу Вас предоставить мне оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 4 календарных дня в период с 30 по 31 декабря 2010 года и в период с 5 по 6 января 2011 года"??? Что-то я такого нигде не встречала... :shuffle:
GuRRRu Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 (изменено) Мне как руководителю подразделения выгодно, что бы отпуск включал и выходные дни. С нас спрашивают если остаются долги по отпускам. Но бывают ситуации, когда действительно нужно 5 дней, ббольше не надо. Да и потом в отпуске получаешь денег. Одно дело, когда нужно пять дней в какой-то момент года (с целью взять оставшееся через несколько месяцев), а не так, что давайте я возьму на этой неделе пять рабочих дней, и на следующей неделе пять рабочих дней... а выходные не буду брать... Или вы имеете в виду, когда нужно взять отпуск с четверга по понедельник? На практике у каждого второго возникают ситуации, когда за год происходит несколько важных событий в жизни, требующих полного освобождения от работы - для этого существует норма по разделению отпуска на части... А чьи-то хитрости в целях экономии календарных дней отпуска - это уже лишнее, на мой взгляд... Если бы можно было игнорировать выходные, то отпуск рассчитывался бы в рабочих днях ИМХО Изменено 26 Ноября 2010 пользователем GuRRRu
Yerzhan Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 если работодатель согласен проблем не вижу. за 4 дня сумма отпускных небольшая, пусть работник не парится и берет отпуск без содержания с 30 дек по 6 янв включительно
GuRRRu Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 если работодатель согласен проблем не вижу. за 4 дня сумма отпускных небольшая, пусть работник не парится и берет отпуск без содержания с 30 дек по 6 янв включительно Здесь видимо такая ситуация, когда и денег хочется, и отпускных дней жалко... :shuffle:
Гость Незнайка Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Так всем привет! Так получается что если я беру отпуск 24 календарных дня с кажем с понедельника и до истечения 24 дней, а по середине выпадает (между 12 и 13 днем отпуска к примеру) к примеру наурыз три праздничных дня, это получается я буду отдыхать: 2 суббота и воскресение перед понедельником + 24 отпуск + 3 наурыз? а если после добавления праздничных дней еще раз выпадет на суб и воскр + 2 ИТОГО: как минимум 29 (2+24+3) дней? а если еще 2 после праздничных , то и все 31 дня? Люди объясните плиз а? Что значит праздничные дни в учет не берутся? Всех благодарю!
Мансур Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Здесь видимо такая ситуация, когда и денег хочется, и отпускных дней жалко... Абсолютно верно :smile:
Amigo* Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Согласно ТК РК, отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы. Исходя их этого думаю можно сказать, что нечего писать по 2 заявления, прерывать отпуск выходными днями. Не люблю излюшнюю наглость. :shuffle:
Гость Кадровик Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 Ежегодный трудовой отпуск исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней то есть если ваш отпуск выпалает на праздничные дни как 1-2 января они как бы перепригиваются и получается вместо 24 дней вам еще 2 дня прибавляется отдыхать но при начислении отпускных в денежной форме то получается начисляют в рабочих днях вучет не берется праздничные дни и воскресенье! получается вам выплатят так как будто вы пришли бы на работу ведь в праздники и воскресенье вы отдыхаете! Но опять таки выходные зависят от того у вас пятидневка или шестидневка!
Эллс Опубликовано 26 Ноября 2010 Автор Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 то есть, резюмируя все прочитанное мною выше, я делаю такой вывод: 1. отказать работнику написать 2 заявления на эти 4 дня я не могу, т.к. не на что опереться в законодательстве; 2. руководитель соответственно тоже должен подписать приказы на отпуск, если работник по производственной необходимости в данный период ему не нужен; 3. доказать работнику его "излишнюю наглость" тоже не получится. Последует логичный вопрос - а почему нет? Где я что нарушаю?
GuRRRu Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 (изменено) Согласно ТК РК, отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы. Исходя их этого думаю можно сказать, что нечего писать по 2 заявления, прерывать отпуск выходными днями. Не люблю излюшнюю наглость. Оказывается, в нашей компании тоже некоторые умудрились написать по два заявления, умники! Отдел кадров озадачен :smile: Изменено 26 Ноября 2010 пользователем GuRRRu
Эдуард Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 то есть, резюмируя все прочитанное мною выше, я делаю такой вывод: Выводы поспешные. Дробить отпуск можно только по согласованию с работодателем. Об этом выше уже Вовун писал в сообщении № 9.
GuRRRu Опубликовано 26 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2010 (изменено) то есть, резюмируя все прочитанное мною выше, я делаю такой вывод: 1. отказать работнику написать 2 заявления на эти 4 дня я не могу, т.к. не на что опереться в законодательстве; 2. руководитель соответственно тоже должен подписать приказы на отпуск, если работник по производственной необходимости в данный период ему не нужен; 3. доказать работнику его "излишнюю наглость" тоже не получится. Последует логичный вопрос - а почему нет? Где я что нарушаю? Я думаю пункт 3 можно выполнить через невыполнение пункта 2, то есть работодатель вправе не согласиться с дроблением отпуска на части. Изменено 26 Ноября 2010 пользователем GuRRRu
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти