Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

праздники посреди отпуска


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Есть ситуация: работник хочет получить трудовой отпуск с 30 декабря 2010 по 06 января 2011 г. и в связи с праздниками намерен написать 2 заявления на трудовой отпуск: одно на 30-31 декабря (2 календарных дня) и второе - на 5-6 января 2011 г. Насколько это правомерно?

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле отпуск берет в этом году, а на работу выходит в следующем. Так?

И такие дни выбрал. Бухнуть решил не по-детски.

На мой взгляд противоречия его требований законодательству здесь нет

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде праздники и так при расчете отпуска не учитываются. Зачем два заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде праздники и так при расчете отпуска не учитываются. Зачем два заявления?

Праздники не учитываются, а вот выхоные дни, учтутся.

Я тоже подумал одним заявлением, но дни отдыха перенесутся на 3 и 4 и будут учитываться, т.к стали выходными днями. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить мои сомнения: получается что работник будет отдыхать в общей сложности 11 дней, включая праздники, а использует дней трудового отпуска всего 4. Если работник отдыхает 2 недели, допустим, он же не пишет заявление на отпуск с понедельника по пятницу, а потом опять с понедельника по пятницу. Он будет писать на 12календарных дней, включая 2 выходных. А тут как-то хитро получается, по-моему.

Что скажете?

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить мои сомнения:

какой хитрый у вас работник, пусть пишеь одно заявление, а что учтется или добавится к отпуску автоматически решается (в соответствии с законодательством)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить мои сомнения: получается что работник будет отдыхать в общей сложности 11 дней, включая праздники, а использует дней трудового отпуска всего 4. Если работник отдыхает 2 недели, допустим, он же не пишет заявление на отпуск с понедельника по пятницу, а потом опять с понедельника по пятницу. Он будет писать на 12календарных дней, включая 2 выходных. А тут как-то хитро получается, по-моему.

Что скажете?

Спасибо еще раз.

Аналогичная ситауация у меня, однако насчет двух заявлений даже не думала... Еще не встречала такого на практике... Праздничные дни в соответствии с Трудовым кодексом в учет не берутся, а ради выходных - вряд ли можно дробить отпуск. ИМХО после первого отпуска работник должен отработать как минимум один день, чтобы выйти в следующий отпуск. То есть то, что это по сути уже получится не один, а два отпуска - уже как-то не укладывается в рамки законодательства... Даже если эти отпуска получатся в пределах разных годов :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что выходные не оплачиваются, вот люди и ухищряются.

ИМХО после первого отпуска работник должен отработать как минимум один день, чтобы выйти в следующий отпуск. То есть то, что это по сути уже получится не один, а два отпуска - уже как-то не укладывается в рамки законодательства

А по подробней можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". (С) Монтер Мечников

Если Работодатель не возражает - без проблем.

Если не ошибаюсь, в первоначальном проекте ТК было положение, ограничивающее возможность дробление отпуска на небольшие части, но в итоговую редакцию оно не попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по подробней можно?

Просто существует понятие график отпусков, и с этой точки зрения, на мой взгляд, если оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и будет разделен на части, то подразумевается, что между этими частями должен пройти некоторый период работы... Но это только по логике, а опираясь на наш Трудовой кодекс вполне можно поступить таким "нелогичным" способом. Прямых запретов нет, а толковать каждый может по-своему, в свою пользу... Ну так давайте все писать по 2-3 заявления, игнорируя тем самым выходные дни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде праздники и так при расчете отпуска не учитываются. Зачем два заявления?

Согласен. Можно было одно заявление написать, указав дни предоставления отпуска. В указанном случае нарушение положении ТК РК нет.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситауация у меня, однако насчет двух заявлений даже не думала... Еще не встречала такого на практике... Праздничные дни в соответствии с Трудовым кодексом в учет не берутся, а ради выходных - вряд ли можно дробить отпуск. ИМХО после первого отпуска работник должен отработать как минимум один день, чтобы выйти в следующий отпуск. То есть то, что это по сути уже получится не один, а два отпуска - уже как-то не укладывается в рамки законодательства... Даже если эти отпуска получатся в пределах разных годов :shuffle:

Нет такого ограничения в законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто существует понятие график отпусков, и с этой точки зрения, на мой взгляд, если оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и будет разделен на части, то подразумевается, что между этими частями должен пройти некоторый период работы... Но это только по логике, а опираясь на наш Трудовой кодекс вполне можно поступить таким "нелогичным" способом. Прямых запретов нет, а толковать каждый может по-своему, в свою пользу... Ну так давайте все писать по 2-3 заявления, игнорируя тем самым выходные дни!

Мне как руководителю подразделения выгодно, что бы отпуск включал и выходные дни. С нас спрашивают если остаются долги по отпускам. Но бывают ситуации, когда действительно нужно 5 дней, ббольше не надо. Да и потом в отпуске получаешь денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Можно было одно заявление написать, указав дни предоставления отпуска. В указанном случае нарушение положении ТК РК нет.

Вы имеете в виду указать в заявлении: "Прошу Вас предоставить мне оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 4 календарных дня в период с 30 по 31 декабря 2010 года и в период с 5 по 6 января 2011 года"??? Что-то я такого нигде не встречала... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как руководителю подразделения выгодно, что бы отпуск включал и выходные дни. С нас спрашивают если остаются долги по отпускам. Но бывают ситуации, когда действительно нужно 5 дней, ббольше не надо. Да и потом в отпуске получаешь денег.

Одно дело, когда нужно пять дней в какой-то момент года (с целью взять оставшееся через несколько месяцев), а не так, что давайте я возьму на этой неделе пять рабочих дней, и на следующей неделе пять рабочих дней... а выходные не буду брать... Или вы имеете в виду, когда нужно взять отпуск с четверга по понедельник? :shuffle: На практике у каждого второго возникают ситуации, когда за год происходит несколько важных событий в жизни, требующих полного освобождения от работы - для этого существует норма по разделению отпуска на части... А чьи-то хитрости в целях экономии календарных дней отпуска - это уже лишнее, на мой взгляд... Если бы можно было игнорировать выходные, то отпуск рассчитывался бы в рабочих днях :smile: ИМХО

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работодатель согласен проблем не вижу.

за 4 дня сумма отпускных небольшая, пусть работник не парится и берет отпуск без содержания с 30 дек по 6 янв включительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работодатель согласен проблем не вижу.

за 4 дня сумма отпускных небольшая, пусть работник не парится и берет отпуск без содержания с 30 дек по 6 янв включительно

Здесь видимо такая ситуация, когда и денег хочется, и отпускных дней жалко... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Незнайка

Так всем привет!

Так получается что если я беру отпуск 24 календарных дня с кажем с понедельника и до истечения 24 дней, а по середине выпадает (между 12 и 13 днем отпуска к примеру) к примеру наурыз три праздничных дня, это получается я буду отдыхать:

2 суббота и воскресение перед понедельником + 24 отпуск + 3 наурыз? а если после добавления праздничных дней еще раз выпадет на суб и воскр + 2

ИТОГО: как минимум 29 (2+24+3) дней? а если еще 2 после праздничных , то и все 31 дня?

Люди объясните плиз а?

Что значит праздничные дни в учет не берутся?

Всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь видимо такая ситуация, когда и денег хочется, и отпускных дней жалко... :shuffle:

Абсолютно верно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ТК РК, отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы. Исходя их этого думаю можно сказать, что нечего писать по 2 заявления, прерывать отпуск выходными днями. Не люблю излюшнюю наглость. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадровик

Ежегодный трудовой отпуск исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней то есть если ваш отпуск выпалает на праздничные дни как 1-2 января они как бы перепригиваются и получается вместо 24 дней вам еще 2 дня прибавляется отдыхать но при начислении отпускных в денежной форме то получается начисляют в рабочих днях вучет не берется праздничные дни и воскресенье! получается вам выплатят так как будто вы пришли бы на работу ведь в праздники и воскресенье вы отдыхаете! Но опять таки выходные зависят от того у вас пятидневка или шестидневка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, резюмируя все прочитанное мною выше, я делаю такой вывод:

1. отказать работнику написать 2 заявления на эти 4 дня я не могу, т.к. не на что опереться в законодательстве;

2. руководитель соответственно тоже должен подписать приказы на отпуск, если работник по производственной необходимости в данный период ему не нужен;

3. доказать работнику его "излишнюю наглость" тоже не получится. Последует логичный вопрос - а почему нет? Где я что нарушаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ТК РК, отпуск — освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного непрерывного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы. Исходя их этого думаю можно сказать, что нечего писать по 2 заявления, прерывать отпуск выходными днями. Не люблю излюшнюю наглость. :shuffle:

:smile:

Оказывается, в нашей компании тоже некоторые умудрились написать по два заявления, умники! Отдел кадров озадачен :smile:

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, резюмируя все прочитанное мною выше, я делаю такой вывод:

Выводы поспешные. Дробить отпуск можно только по согласованию с работодателем. Об этом выше уже Вовун писал в сообщении № 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, резюмируя все прочитанное мною выше, я делаю такой вывод:

1. отказать работнику написать 2 заявления на эти 4 дня я не могу, т.к. не на что опереться в законодательстве;

2. руководитель соответственно тоже должен подписать приказы на отпуск, если работник по производственной необходимости в данный период ему не нужен;

3. доказать работнику его "излишнюю наглость" тоже не получится. Последует логичный вопрос - а почему нет? Где я что нарушаю?

Я думаю пункт 3 можно выполнить через невыполнение пункта 2, то есть работодатель вправе не согласиться с дроблением отпуска на части.

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования