Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите! Кто разбирается в лицензировании и авторском праве?


Рекомендуемые сообщения

Требуется Ваша помощь!

Что в нашем государстве подлежит лицензированию, есть ли какой-то определенный список??? Необходимо ли лицензировать производство и продажу методических материалов, который разработан не нами?

Помогите пожалуйста друзьям психологам, которые совсем не разбираются в юриспруденции!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы лицензирования регулируются отдельным законодательным актом - ЗРК от 17 апреля 1995 г. N 2200 "О лицензировании".

Текст закона можете найти на www.base.zakon.kz

[ 31 Январь 2003: Сообщение отредактировано: Лоскутов ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, в данной ситуации речь идет о другом лицензировании.

ГК

Статья 966. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) право временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом.

Лицензионный договор предполагается возмездным.

2. Лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату:

1) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);

2) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);

3) других не противоречащих законодательным актам условий использования объекта интеллектуальной собственности.

Если в лицензионном договоре не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

3. Договор о предоставлении лицензиатом права использования объекта интеллектуальной собственности другому лицу признается сублицензионным договором. Лицензиат вправе заключить сублицензионный договор лишь в случаях, предусмотренных лицензионным договором.

Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

Договор конечно желательно иметь, чтоб все было четко расписано и вас не обвинили в нарушении авторских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь! Большое спасибо за ответ! Мне нужна (как выяснилось только что) статья 961 ГК РК (с примерным списком объектов). Я пробую сейчас найти эту статью, но не уверена, что к ней есть доступ. Помогите, пожалуйста! Дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да гражданский кодекс доступен бесплатно, нужная статья-

http://base.zakon.kz/cgi-bin/nph-lawyer.exe?uid=0DD8AE01-11BE-4061-8D1D-A82A3E1C82C7&language=rus&doc_id=1013880⊂=9610000#9610000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Требуется Ваша помощь!

Что в нашем государстве подлежит лицензированию, есть ли какой-то определенный список??? Необходимо ли лицензировать производство и продажу методических материалов, который разработан не нами?

Помогите пожалуйста друзьям психологам, которые совсем не разбираются в юриспруденции!! :shocked:

УКВ! По моему, Вы задали вопрос не в том разделе форума, поскольку, насколько я понял, Вы имеете в виду государственное лицензирование той или иной деятельности. Если это так, то вам необходимо обратиться к Закону РК "О лицензировании", тут я не припомню, чтобы выпуск методических материалов лицензировался. Хотя, нужно все-таки посмотреть закон. Что касается другой лицензии, именно коммерческого (частного) характера, служащей средством перехода имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (каковыми, кстати, являются Ваши методические материалы) на определенный срок в определенном объеме, то здесь Вам необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса РК (Особенная ч.), раздела "Право интеллектуальной собственности", в частности, ст. 965. Но для начала надо разобраться, как создавались Ваши методические материалы. Если же в порядке выполнения трудовых обязанностей или заданий работодателя, то исключительные права на использование данных объектов (служебных произведений) принадлежат Вашему работодателю, соответственно, вопросы перехода прав пользования произведениями решает сам работодатель. Попрошу Вас правильно сформулировать свой вопрос и предоставить краткую предысторию Вашего вопроса и раскрыть саму сущность так называемых "методических маитериалов". А предварительный мой ответ я Вам уже дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УКВ! По моему, Вы задали вопрос не в том разделе форума, поскольку, насколько я понял, Вы имеете в виду государственное лицензирование той или иной деятельности. Если это так, то вам необходимо обратиться к Закону РК "О лицензировании", тут я не припомню, чтобы выпуск методических материалов лицензировался. Хотя, нужно все-таки посмотреть закон. Что касается другой лицензии, именно коммерческого (частного) характера, служащей средством перехода имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (каковыми, кстати, являются Ваши методические материалы) на определенный срок в определенном объеме, то здесь Вам необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса РК (Особенная ч.), раздела "Право интеллектуальной собственности", в частности, ст. 965. Но для начала надо разобраться, как создавались Ваши методические материалы. Если же в порядке выполнения трудовых обязанностей или заданий работодателя, то исключительные права на использование данных объектов (служебных произведений) принадлежат Вашему работодателю, соответственно, вопросы перехода прав пользования произведениями решает сам работодатель. Попрошу Вас правильно сформулировать свой вопрос и предоставить краткую предысторию Вашего вопроса и раскрыть саму сущность так называемых "методических маитериалов". А предварительный мой ответ я Вам уже дал.

И совсем непонятно - пол указан женский, а пишите в мужском роде? :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И совсем непонятно - пол указан женский, а пишите в мужском роде? :duel:

Аватор был в аренде. :bow:

Воспользовался коллега по работе, писал от своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования