Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Все?

Больше никому из юристов не интересна эта проблема?

Разве мы пришли к окончательному консенсусу по вопросу приоритета личной подписи над расшифровкой?!

Никто? Совсем никто в этом не разбирается на столько что бы дать полный и вразумительный ответ?

Господа.... а ведь завтра кто-то из Вас не исключено что тоже столкнется с такой проблемой.

Не оставляйте тему! Давайте вместе подумаем, что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Во первых почерковедческая экспертиза возмет несколько образцов подчерка, так что вполне реально что докажет что это не вы писали, во вторых кто заключал этот договор менеджер или кто? Где этот человек при котором заключалась сделка. Напригите память где вы были что делали. Найдите свидетелей, которые подтвердят что вы подрбной сделки не заключали. Кстати в документы не теряли у вас их не воровали? Гарант ведь должен был подтвердить свою личность удостоверением или паспортом чем нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых почерковедческая экспертиза возмет несколько образцов подчерка, так что вполне реально что докажет что это не вы писали, во вторых кто заключал этот договор менеджер или кто? Где этот человек при котором заключалась сделка. Напригите память где вы были что делали. Найдите свидетелей, которые подтвердят что вы подрбной сделки не заключали. Кстати в документы не теряли у вас их не воровали? Гарант ведь должен был подтвердить свою личность удостоверением или паспортом чем нибудь?

Заключался этот договор специалистами которые уже давно не работают в этом банке.

Об этом я интересовался у представителя Банка!

С памятью у меня на 2005 год и тем более на конкретную дату немного туговато....

Документы, а вернее их копии могли быть легко взяты из моего личного дела этого банка или из моего кредитного досье. Я брал два кредита в этом банке.

Скажите, Ваше мнение, если я буду ходатайствовать в суде об истребовании из архива Банка своего личного дела (Я уверен и я знаю, что там имеются документы с моими подписями - приказ о приеме на работу, о расторжении ТД, сам ТД и многое другое) с целью предоставления этих документов на экспертизу, суд удовлетворит такое ходатайство?

потому что я не могу у себя дома найти ни одного подписанного мною документа за 2005 год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот кредит был выдан на срок 1 год!!! Так что в 2006 году он должен был быть погашен!

Попробуйте обратиться в суд с иском об оспаривании действий банка в связи с прекращением гарантии

Статья 336. Прекращение гарантии и поручительства

1. Гарантия и поручительство прекращаются с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для гаранта и поручителя, без согласия последних.

2. Гарантия и поручительство прекращаются с переводом на другое лицо долга по обеспеченному гарантией или поручительством обязательству, если гарант или поручитель не дали кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Гарантия и поручительство прекращаются, если по наступлении срока исполнения обеспеченного им обязательства кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или гарантом и поручителем.

4. Гарантия и поручительство прекращаются по истечении срока, на который они даны, указанного в договоре гарантии или поручительства. Если такой срок не установлен, они прекращаются, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного гарантией или поручительством обязательства не предъявит иска к гаранту или поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, гарантия и поручительство прекращаются, если кредитор не предъявит иска к гаранту или поручителю в течение двух лет со дня заключения договора гарантии и поручительства, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь с заявлением в фин.полицию о мошенничестве. Просите суд приостановить разбирательство на время проведения расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати а вот никто не заметил что договор заключен в 2005 году а на дворе 2010 вернее конец 2010,

смело примините срок исковой давности.

и куда банк смотрел что столько времени тянул 5 лет??

смело заявите в суде ходотайство о приминении срока исковой давности, и еще просите что бы дело оставили без рассмотрения так как вышли сроки исковой давности (3 года).

На требования банков к должникам срок давности не распространяется (ст. 37 ЗРК "О банках")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе при проведении подчерковеческой экспертизы будут сравнивать и то и другое это будет считаться единым обьектом экспертизы. Эксперт должен будет взять у вас какк минимум 15-20 образцов , они должны подразделятся: образцы с вашим подчерком примерно одного времени с обьектом экспертизы и образцы написанные вами на данный момент, причем в экспертизе самое главное это способ написания, нажим наклон и т.д. подчерк может быть похожим но наклон или нажим разным, в этом и будет заключатся отличие! причем образцы должны отбираться не только с вашей росписью и ее расшифровкой но и с другими текстами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратиться в суд с иском об оспаривании действий банка в связи с прекращением гарантии

Спасибо большущее INSIDER!

Хорошая мысль. Надо только еще раз ознакомиться с текстом того договора гарантии!

Только вот стоит ли подавать иск? Или же этот факт можно оспорить прям на судебном процессе?

Изменено пользователем Онегин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь с заявлением в фин.полицию о мошенничестве. Просите суд приостановить разбирательство на время проведения расследования.

ИМХО если сомневаетесь в итогах экспертизы, но уверены в своей правоте, это наверное единственный вариант, кто еще сможет найти должника и менеджера, оформлявшего кредит, посмотреть кто снимал деньги и куда потратил, попытаться связать все это в схему мошенничества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На требования банков к должникам срок давности не распространяется (ст. 37 ЗРК "О банках")

Скажите, han askar, как по Вашему имеет ли отношение сттья 37 ЗРК "О банках" к грантам (к поручителям) по банковским займам?

или же, приоритет будет отдан Гражданскому кодексу РК? Тем более, что согласно этой же статьи требования банков распространяется только к заемщикам! А гарант исполнения обязательства не является заемщиком, не так ли?

Изменено пользователем Онегин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для экспертизы вам надо будет сдать образцы почерка - скорее всего будете переписывать какую нибудь газетную статью и кучу раз расписываться на белых листах. Экспертиза будет анализировать весь текст, якобы сделанный вашей рукой.

На счет самой гарантии надо посмотреть ее. Было ли согласие вашей супруги (если она у вас есть), срок гарантии, не изменялись ли условия кредита, и т.д., ответ на каждый из этих вопросов может послуижить поводом сломать дело либо уменьшить сумму иска.

А какова сумма кредита, позвольте поинтересоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

INSIDER!!!!!

Еще раз.... грамааднейшее спасибо и низкий поклон ВАМ за столь красивый ответ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

INSIDER!!!!!

Еще раз.... грамааднейшее спасибо и низкий поклон ВАМ за столь красивый ответ!!!!!!

мне вменяют 1500000 тенге, а сумма кредита была 450 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этой темы!

Желаю всем Вам крепкого здоровья побед на судебных поприщах и в личных жизнях! Красиво и радостно встретить новый год и всего Вам самого наилучшего!!!!

И все таки, господа юристы над темой личная подпись и расшифровка подписи еще много чего стоит подумать......

чему отдадут приоритет? Личной подписи или расшифровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, han askar, как по Вашему имеет ли отношение сттья 37 ЗРК "О банках" к грантам (к поручителям) по банковским займам?

или же, приоритет будет отдан Гражданскому кодексу РК? Тем более, что согласно этой же статьи требования банков распространяется только к заемщикам! А гарант исполнения обязательства не является заемщиком, не так ли?

Опять таки надо смотреть материалы :

1. оформлялись ли Вы со-заемщиком? (гаранты очень часто оформляются со-заемщиками)

2. каков срок самой гарантии?

3. еще много че там жозя найти, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этой темы!

Желаю всем Вам крепкого здоровья побед на судебных поприщах и в личных жизнях! Красиво и радостно встретить новый год и всего Вам самого наилучшего!!!!

И все таки, господа юристы над темой личная подпись и расшифровка подписи еще много чего стоит подумать......

чему отдадут приоритет? Личной подписи или расшифровке?

Онигин, между ними нет приоретета в данном случае. Если экспертизой будет установлено, что расшифровка принадлежит вашей руке, это значит, вы эту гарантию видели и оставили на ней образец своего почерка.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе при проведении подчерковеческой экспертизы будут сравнивать и то и другое это будет считаться единым обьектом экспертизы. Эксперт должен будет взять у вас какк минимум 15-20 образцов , они должны подразделятся: образцы с вашим подчерком примерно одного времени с обьектом экспертизы и образцы написанные вами на данный момент, причем в экспертизе самое главное это способ написания, нажим наклон и т.д. подчерк может быть похожим но наклон или нажим разным, в этом и будет заключатся отличие! причем образцы должны отбираться не только с вашей росписью и ее расшифровкой но и с другими текстами.

Снежная, я понимаю, что и то и другое!

Только вопрос не в том.

Вопрос? Что в документе важнее личная подпись или ее расшифровка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чему отдадут приоритет?

А на момент заключения договора ВЫ где работали, в том самом банке или уже (еще) нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на момент заключения договора ВЫ где работали, в том самом банке или уже (еще) нет?

На момент заключения этого злосчастного договора я еще работал в банке, а через восемь месяцев был уволен. А это важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент заключения этого злосчастного договора я еще работал в банке, а через восемь месяцев был уволен. А это важно?

как одно из предположений, могут сделать вывод, что Вы были в сговоре с коллегой - кредитным специалистом банка, чтобы заявка была однозначно одобрена выступили гарантом, как попало расписались, а денюжку потом поделили... Это не к тому, что я лично Вам не верю, просто предположение, не дай Бог, конечно...

Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот стоит ли подавать иск? Или же этот факт можно оспорить прям на судебном процессе?

Можете прям в процессе в отзыве свои доводы изложить, что поздновато уже к гаранту требования предъявлять, можете встречный иск закинуть и от экспертизы отказываться не надо, вобщем на Ваше усмотрение, судебный процесс строится на состязательности сторон и чем больше аргументов Вы приведете в свою пользу, тем больше Ваши шансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, han askar, как по Вашему имеет ли отношение сттья 37 ЗРК "О банках" к грантам (к поручителям) по банковским займам?

или же, приоритет будет отдан Гражданскому кодексу РК? Тем более, что согласно этой же статьи требования банков распространяется только к заемщикам! А гарант исполнения обязательства не является заемщиком, не так ли?

Приоритет за статьей Закона О банках.

На мой взгляд, использовать срок гарантии как аргумент может быть чревато, не утверждаю. Суд все оценивает исходя из своих убеждении, совести и всякого такого мистического, посему он может принять этот аргумент как проявление виновного поведения. Надо сказать, если совесть ваша спокойна, то надежда в квалифицированность эксперта должна убить все ваши страхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза, в том числе, может сказать -"не выполнена ли подпись от имени вымышленного лица кем-либо из числа конкретных лиц", я даже недавно о таком результате слышал, гражданин подписывал за реального человека вымышленной подписью (образца не было на руках) и был по результатам экспертизы неприятно удивлен ))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза, в том числе, может сказать -"не выполнена ли подпись от имени вымышленного лица кем-либо из числа конкретных лиц", я даже недавно о таком результате слышал, гражданин подписывал за реального человека вымышленной подписью (образца не было на руках) и был по результатам экспертизы неприятно удивлен ))...

Да ну, не-не, эксперт отвечает однозначно, без предположений.

Предположение - мать ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, не-не, эксперт отвечает однозначно, без предположений.

Предположение - мать ошибок.

Так он и ответил однозначно, причем и по факту не ошибся, видимо у следствия были предположения кто мог подписывать вымышленной подписью, собрали образцы почерка, нашли характерные моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования