Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ипотека


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: С мая 2007 года в БТАБанке имеется ипотека 2-х комнатной квартиры в городе "А" (Казахстан) . В момент оформления ипотеки проживала и была прописана в этом же городе. В связи с кризисом (в поисках работы) и семейными обстоятельствами переехала в 2009 году в город "Б" (тоже Казахстан). До ноября 2010 года регулярно оплачивала ипотеку (сначала - в городе "А", потом - из города "Б" путем перевода собственных средств на свой текущий счет в БТА города "А"). Прописку не меняла (осталась по документам в городе "А"), т.к. дом, где сейчас проживаю (в городе "Б") еще не узаконен строительной организацией (не раньше весны 2011 года будет). Но есть справка строительной организации о моем проживании в данном коттеджном городке и причины и сроки временного неузаконения объектов. Сейчас начались проблемы из-за просрочки платежа, звонки коллекторов и т.д. Есть возможность со стороны банка решить вопрос через реструктуризацию кредита (пересмотр графиков) на выбранных условиях, да и просто даже объяснять коллектору причины и т.д, своевременно писать необходимые заявления в банк, подписывать их и пр. конечно всегда лучше напрямую. Но возможности моей ехать туда сейчас совсем нет, а передавать доверенность кому-то тоже не хочу, т.к. нет людей заинтересованных в этом, да и я не доверяю никому. В связи с этим вопросы:

1. могут ли банки перевести мой кредит на тех же условиях из филиала города "А" в филиал города "Б" ? Обращалась с этим вопросом к менеджерам местного филиала БТА, но никто ничего не смог сказать. К руководству не пошла, т.к. из-за просрочки, как мне объснили, пока туда лучше не соваться. Хочу сначала сама подготовиться к разговору, узнать у знающих людей, конечно, погасить задоженность по кредиту (думаю даже в этом месяце), и подготовленной во все оружие идти к руководству банка.

2. и если кредит по каким-то причинам останется все равно в том же филиале, то могу ли я хотя бы выписаться без проблем из квартиры в городе "А", чтобы прописаться позже в городе "Б" ? Ведь она находится в залоге. Но основным квартиросъемщиком той квартиры (т.е. владельцем) останусь все равно я со всеми вытекающими правами и обязанностями. Наличие иногородней прописки часто является препятствием при трудоустройстве на работу здесь, а значит и к получению дохода и своевременному погашению кредита. Если надо предупреждать об этом банк (такой пункт кажется есть в договоре), то может он тупо отказать и на что сошлется в таком случае? В той квартире остнутся люди, которые если потребуются - дадут мои реальные координаты здесь (правда, гарантии оплаты кредита у них не будет, т.е. они не несут никакой ответственности по этому моему кредиту)?

Кто сможет - ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования