Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проверяющие вызывают бывшего работника


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,подскажите пжлста.

Я работала в ТОО бухгалтером (обычным) три года назад, уволилась больше 2 лет назад, кассовых операций не вела, ни права подписи, ни мат.отвественности к меня не было. сейчас это тоо проверяет финполиция, позвонили, просят приехать рассказать что помню. Говорят что пришлют на новую работу вызов или что-то такое. Как и на каком основании они вызывают бывших работников, должна ли быть повествка или имеют ли они право высылать на мою новую работу уведомление или как это называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудники правоохранительных органов могут вызвать по любому вопросу, но на основании повестки, которая в дальнейшем является основанием для освобождения Вас от работы и закреплении за Вами средней заработной платы за данный рабочий день. В случаи отсутствии данной повестки. или иного документа с печатью гос. органа, Ваше отсутствие на работе будет являться грубым нарушением трудового законодательства, т.е. отсутствие на работе без уважительной причины.

ТАк что на Вашем месте я бы сходил в правоохранительные органы для дачи показаний, так как в случае неявки они могут к вам применить меры административного воздействия (штраф) за неисполнение законного требования и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солидарен, или после игнорирования вызова по повестке более трех раз, Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солидарен, или после игнорирования вызова по повестке более трех раз, Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу

т.е. как это по "любому" поводу?! только по материалам проверок зарегистрированных в КУЗе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, можете позвонить в дежурную часть Департамента и узнать действительно ли проводится проверка предприятия, в котором Вы ранее работали, не принято ли по данному материалу проверки решение об отказе (если да, то вызывать они Вас не могут), если все же все зарегистрировано в установленном порядке, то явится все же нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудники правоохранительных органов могут вызвать по любому вопросу, но на основании повестки, которая в дальнейшем является основанием для освобождения Вас от работы и закреплении за Вами средней заработной платы за данный рабочий день. В случаи отсутствии данной повестки. или иного документа с печатью гос. органа, Ваше отсутствие на работе будет являться грубым нарушением трудового законодательства, т.е. отсутствие на работе без уважительной причины.

ТАк что на Вашем месте я бы сходил в правоохранительные органы для дачи показаний, так как в случае неявки они могут к вам применить меры административного воздействия (штраф) за неисполнение законного требования и т.д.

Административные меры могут быть приняты только к лицам, вызываемым по возбужденному уголовному или административному делу (свидетели, потерпевшие и т.д.). Если вызывают в рамках доследственной проверки - ответственности за неявку не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. как это по "любому" поводу?! только по материалам проверок зарегистрированных в КУЗе

Могут ли они по любому вопросу высылать повестки? и даже если вызывают, то должны ли они высылать на домашний адрес? Почему грозят сообщить на работу, хотя даже не вызывают, а просят приехать как свидетеля? мне бывшему рядовому сотруднику предъявить нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Административные меры могут быть приняты только к лицам, вызываемым по возбужденному уголовному или административному делу (свидетели, потерпевшие и т.д.). Если вызывают в рамках доследственной проверки - ответственности за неявку не предусмотрено.

адм. меры могут быть приняты за неисполнение законного требования должностного лица государственного органа (помоему так написано в КРК оАП), но могу сомневаться.

А так, если у финика имеется законное основание о вызове для полноты доследтвенной или следственной проверки свидетеля, а он не является, то предполагаю что уже имеется основание для привлечения к адм. ответственности. Другой вопрос почему силовые структуры не применяют данную норму адм. кодекса - это уже отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, можете позвонить в дежурную часть Департамента и узнать действительно ли проводится проверка предприятия, в котором Вы ранее работали, не принято ли по данному материалу проверки решение об отказе (если да, то вызывать они Вас не могут), если все же все зарегистрировано в установленном порядке, то явится все же нужно

А как позвонить туда подскажите,

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здравствуйте! работала какое-то время в игровом зале, что запрешены в нашем городе! один раз попала в ситуацию, когда зал закрыла финансовая полиция, после этого прекратила работу в этой сфере. теперь этот зал повторно закрывают, уже я не присутствую там, но меня все равно вызывают для дачи показаний! я отказываюсь идти и они запугивают тем, что вышлют повестку домой! на самом деле обязана ли я идти сама в фин.полицию для дачи показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малика, в этой теме по вашей ситуации уже всё написано. Раз вызывают значит надо властям, раз надо, значит обязаны явиться. Другое дело, что и органы также обязаны вручит вам повестку под расписку, до тех пор считайте что вас не вызывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования