Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сроки обращения в надзор в уголовном производстве


Рекомендуемые сообщения

Не сильна в ведении уголовных дел, т.к. занимаюсь восновном гражданскими, поэтому прошу совета:

Мы "прокакали" сроки обращения по Приговору суда в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции по приговору суда не в части самого приговора по уголовному делу, а в части передачи вещдоков. Ситуация: вещдоки (предмет кражи), на хранение были переданы нам (мы их собственники), т.к. имущество было испорчено и восстановлению не подлежало, осужденному присудили выплачивать нам его стоимость (не ремонт!), и поэтому судья принял решение о передаче вещдока осужденному. Утраченное имущество - это оборудование, которое этот вор испортил. Теперь этот хмырь ничего нам не возмещает и в то же время требует, чтобы ему отдали им же украденное (а там металла одного на тыщи!!!), и судебники нас начали трясти. Этот приговор только сейчас попался мне на глаза т.к. процесс был во время моего декрета и я в него не вникала. А теперь вижу, что судья, определяя судьбу украденного, т.е. вещдоков, отдал их не собственнику, а осужденному, выйдя за рамки уголовного производства.

Теперь хотим исправить это недоразумение.

Вопрос стоит в восстановлении пропущенных сроков обжалования.

Плиз, поделитесь мнением: куда обращаться чтобы восстановить сроки для обжалования в надзоре?

И может есть вообще идеи относительно этой проблемы с пропущенными сроками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпила и прокурор могут обжаловать приговор в течение шести месяцев. Осужденный таких ограничений не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zoya_best, Вы не указываете очень много инфы:

- сколько времени прошло с момента вступления приговора в зак.силу;

- обжаловался ли он кем-либо из участников (как я понял, раз речь и про апелляцию, то нет);

- статус Вашей организации в деле (видимо, потерпевший).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. имущество было испорчено и восстановлению не подлежало, осужденному присудили выплачивать нам его стоимость (не ремонт!), и поэтому судья принял решение о передаче вещдока осужденному. Утраченное имущество - это оборудование, которое этот вор испортил.

Да законно оченнама. А может п.1 ст.338-1 ГК прокатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да законно оченнама. А может п.1 ст.338-1 ГК прокатывает?

ну сами посудите, как гражданские удержания могут конкурировать с Приговором суда, в котором написано отдай вору украденное!))))

Приговор вынесен 13 августа

Не обжаловался никем

мы потерпевшие и гражданские истцы (нас обокрали)

Думу думала и решила действовать не через надзор, а сначала начать врать что мы приговор не получали потому, что думали что он соответствует оглашенному. Об истином содержании узнали от судебников которые нас начали трясти, просим выдать копию приговора. Потом будем под эту же дудочку восстанавливать сроки обжалования в апелляции. Потом обжаловать приговор в части вещдоков.

Короче там судья запутался и вынес ерунду: в рамках судебного производства предполагалось заключить мировое - вор нам деньги за украденное, мы ему отдаем украденное после денег. А судья решил все упростить нафиг и сразу отдал вещдок вору, нарушив норму уголовного производства что вещдоки возвращаются из законному владельцу. Типа не учел, что вещдок отдается сразу после приговора, а вот исполнять гражданский иск он может принудительно хоть всю жисть свою по три копейки. И теперича выходит что как-бы еще вору и должны: он нам денег не дает и еще вещдок требует ему выдать. Вот такой абсурд вырисовался.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос: в гражданском порядке заявление на восстановление пропущенного срока подается вместе с апелляцией. Кажися.... сто лет не подавала ничего, аж не знаю с какой стороны в канцелярию дверь открывается..... а в уголовном производстве как? вместе или сначала заявление, типа срок восстанавливают а потом подаешь апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему вам надо в другую дверь ломиться и менять способ исполнения решения по гражданскому иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так что, мировое соглашение есть по делу?

нету конечно, в том и проблема, судья в приговоре прям дал вору срок 2 месяца для добровольного исполнения гражданского обязательства. И вещдок передал ему. Он за 2 месяца не чесался и чесаться не собирается, а вот вещдок требует т.к. он должен быть передан сразу после Приговора. Короче судья спутал два процесса уголовный и гражданский и два понятия вещдок по уголовке и имущество по гражданке....Он не понял бедный что это оказывается два разных понятия и в рамках уголовного дела передал его вору))))

Помоему вам надо в другую дверь ломиться и менять способ исполнения решения по гражданскому иску.

В которую?

Я решила писать в Прокуратуру ябеду с просьбой внести протест на приговор в части. А как я обосную, что у меня (юрлица) глаза открылись тока сейчас, типа набрал другие кадры, более умные чтоли? Не проканает за уважительную причину: проще кажися не знал нарушенных правах, а узнал тока щас от судебника....Херь конечно, но все же.....

Пока намереваюсь бомбить Прокуратуру и паралелльно пытаться восстановить срок пропущенной апелляции - вдруг проканает про запас. если прокуратура не захочет ввязываться.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм... ну так на вскидку, обратиться к тому же судье с заявой, о том, что в связи с тем то и тем то (как то невыплата денег осужденным) становится невозможным исполнение приговора в части гражданского иска, поэтому просите способ исполнения поменять, имущество продать, либо оставить у вас по оценочной стоимости, а остаток суммы взыскать с ответчика. Ну типа того...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судья решил все упростить нафиг и сразу отдал вещдок вору, нарушив норму уголовного производства что вещдоки возвращаются из законному владельцу.

Короче судья спутал два процесса уголовный и гражданский и два понятия вещдок по уголовке и имущество по гражданке....Он не понял бедный что это оказывается два разных понятия и в рамках уголовного дела передал его вору))))

Совсем не факт, поскольку "кусок" компенсации вам убытков представляет собой остаточную стоимость испорченной вещи, т.е. вы и рассматриваетесь как собственники вещи. То есть, если вы заявили требование о компенсации в соответствующем объеме, то вы как бы согласились с передачей этой вещи в собственность вора. Таким образом, нарушение подп.4 п.3 ст.121 УПК здесь формальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если вы заявили требование о компенсации в соответствующем объеме, то вы как бы согласились с передачей этой вещи в собственность вора.

Сильно сомневаюсь и впервые слышу о таком подходе. Несколько раз спокойно взыскивал с воров стоимость украденного, несмотря на то, что оно в целости и сохранности было нам возвращено. При ином подходе и судить не за что.

По-моему, Вы на верном пути, zoya_best. Если Вы официально не получали приговор под роспись, стоит постараться обжаловать его в апелляционном порядке. Заявление о восстановлении срока прикладывается к апелляционной жалобе. Если райсуд откажет, то надо подавать частную жалобу на постановление об отказе о восстановлении срока.

С момента вступления приговора в зак.силу у Вас также полгода на подачу надзорного ходатайства в надзорную коллегию по уголовным делам ВС. Но я недавно в похожем случае пошел по линии восстановления срока на подачу апелляции, и уже под конец срока закинул надзорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Собственно вопрос: в гражданском порядке заявление на восстановление пропущенного срока подается вместе с апелляцией.

Подаешь заявление и к ней прикладываешь апелляцию. В суде рассматривают только заявление, по своему опыту могу сказать, что шансов мало восстановить срок.

Статья 128. Продление и восстановление процессуальных сроков

1. Назначенные судом сроки могут быть продлены судом.

2. Сроки, установленные законом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными. Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом при условии, если заявление о восстановлении срока подано не позднее трех месяцев со дня принятия решения.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Это заявление рассматривается судом в присутствии лиц, участвующих в деле, которые извещаются о месте и времени рассмотрения вопроса, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

4. Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (предъявлено требование о защите прав, подана жалоба, представлен документ и т.п.), в отношении которого пропущен срок.

5. На определение суда об отказе в продлении и восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест.

В уголовном порядке может найдете законное основание договорится с прокурором и надавить на плохого человека по этой схеме.

Статья 471. Основания возобновления производства по делу

1. Вступившие в законную силу приговор, постановление суда могут быть отменены и производство по делу возобновлено ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств являются:

4) установленные проверкой или расследованием в порядке, предусмотренном статьей 474 настоящего Кодекса, и изложенные в заключении прокурора иные обстоятельства, неизвестные суду при вынесении приговора, определения, которые сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами свидетельствуют о невиновности осужденного или о совершении им иного по степени тяжести преступления, чем то, за которое он осужден, либо о виновности оправданного лица или лица, в отношении которого дело было прекращено;

Статья 474. Возбуждение производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств

1. Право возбуждения производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

2. Поводами к возбуждению производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств служат заявления граждан, в том числе и участников процесса по данному делу, сообщения должностных лиц организаций, а также данные, полученные в ходе расследования и рассмотрения других уголовных дел.

3. Если в поступившем заявлении или сообщении имеется ссылка на наличие приговора суда, вынесенного в связи с обстоятельствами, указанными в пунктах 1-3 части второй статьи 471 настоящего Кодекса, прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в заявлении или сообщении указывается на иные обстоятельства, указанные в пункте 4 части второй статьи 471 настоящего Кодекса, прокурор в пределах своей компетенции выносит постановление о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств и дает органу предварительного следствия поручение о производстве расследования. При таком расследовании вновь открывшихся обстоятельств могут производиться, с соблюдением правил настоящего Кодекса, допросы, осмотры, экспертизы, выемки и иные следственные действия.

Может испугается, а Вы ему напиши заявление судебникам о прекращений исполнительного производства и мы не будем давить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Сильно сомневаюсь и впервые слышу о таком подходе. Несколько раз спокойно взыскивал с воров стоимость украденного, несмотря на то, что оно в целости и сохранности было нам возвращено. При ином подходе и судить не за что.

По-моему, Вы на верном пути, zoya_best. Если Вы официально не получали приговор под роспись, стоит постараться обжаловать его в апелляционном порядке. Заявление о восстановлении срока прикладывается к апелляционной жалобе. Если райсуд откажет, то надо подавать частную жалобу на постановление об отказе о восстановлении срока.

С момента вступления приговора в зак.силу у Вас также полгода на подачу надзорного ходатайства в надзорную коллегию по уголовным делам ВС. Но я недавно в похожем случае пошел по линии восстановления срока на подачу апелляции, и уже под конец срока закинул надзорку.

Сомневаюсь, что срок восстановят, т.к. это не беспомощный физик, а ЮЛ в штате у которого есть юристы. Более того, это, по сути «гладить против шерсти» тем паче в уголовном процессе, гладить можно если рука «мохнатая» и то не всегда. Проше на местах раскидать полюбовно с судьей и прокурором. Думаю нужно совместно с ними решать как этот «косяк» раскидать, не жалуясь друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что срок восстановят, т.к. это не беспомощный физик, а ЮЛ в штате у которого есть юристы. Более того, это, по сути «гладить против шерсти» тем паче в уголовном процессе, гладить можно если рука «мохнатая» и то не всегда. Проше на местах раскидать полюбовно с судьей и прокурором. Думаю нужно совместно с ними решать как этот «косяк» раскидать, не жалуясь друг на друга.

Аха, приду я значицак судье и скажу ему: слышь, братан, а ты дурак у нас оказывается, сам признаешься или тебе помчь в этом? Не реально чтобы судьи свои косяки сами же устраняли....

Срок восстановить в первой инстанции конечно шансов мало, но в области может и восстановят, т.к. маразм ситуации конечно на лицо.

Совсем не факт, поскольку "кусок" компенсации вам убытков представляет собой остаточную стоимость испорченной вещи, т.е. вы и рассматриваетесь как собственники вещи. То есть, если вы заявили требование о компенсации в соответствующем объеме, то вы как бы согласились с передачей этой вещи в собственность вора. Таким образом, нарушение подп.4 п.3 ст.121 УПК здесь формальное..

М.Ю., удивили так удивили))))))

Я, это с каких таких пор нарушение положений Кодекса у нас стало формальным, так и убить человека можно чисто формально и изнасиловать относительно в меру)))))

Ну и пусть бы судья взыскивал столько, сколько считает нужным, не всю стоимость балансовую, а только хвост от нее... Почему он вдруг решил распоряжаться нашей вещью без нашего согласия? Я ж говорю, что там металла одного тонна наверное. И сроки исполнения обязательств по передаче вещдоков (сразу после вступления в силу приговора суда) и по исполнению судебного решения (может взыскиваться бесконечно по 50% от зп) - совершенно разные. Я логику в его мышлении, безусловно, улавливаю, однако же, ИМХО, приговор должен был при таком раскладе выглядеть так: вещдок он обязан был передать нам, в приговоре отразить что гражданский иск разрешен путем заключения мирового соглашения, утвержденного судм. в котором стороны сами бы расписали кто и что кому должен отдать и когда и при каких условиях.

А то и впрямь вышло, нас обворовали, а мы еще вору и должны остались...пипец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если тяму не хватает рассмотреть в рамках уголовного дела - выделил бы в отдельное производство и рассмотрел по-привычной схеме.... В рамкаху головного производства он обязан был бы соблюсти процедуру передачи вещдоков хозяину, а в рамках гражданки урегулировал бы имущественный спор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Аха, приду я значицак судье и скажу ему: слышь, братан, а ты дурак у нас оказывается, сам признаешься или тебе помчь в этом? Не реально чтобы судьи свои косяки сами же устраняли....

Восстановить может только суд первой инстанции, а про апелляцию я не знаю. Что такое реально?

Срок восстановить в первой инстанции конечно шансов мало, но в области может и восстановят, т.к. маразм ситуации конечно на лицо.

Почему не реально, очень даже реально. Если здравый чел, то должен сам предлагать или вы намекните только «аккуратно», мне судьи сами намекают или прямо говорят или я им «аккуратно» намекаю, в чем косяк и что будет, если сейчас не решим полюбовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановить может только суд первой инстанции, а про апелляцию я не знаю. Что такое реально?

Почему не реально, очень даже реально. Если здравый чел, то должен сам предлагать или вы намекните только «аккуратно», мне судьи сами намекают или прямо говорят или я им «аккуратно» намекаю, в чем косяк и что будет, если сейчас не решим полюбовно.

Ежик ты действительно полагаешь, что судья вынесший подобный приговор - здравый чел?))))

Я полагаю, что он нам откажет, будем его отказ обжаловать по посинения через вышествоящие инстанции и прокуратуру, авось и восстановим право на апелляцию)))) а пока в этом направлении будем бодаться попробуем шансы через прокуратуру в порядке надзора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования