Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зарегистрироваться в Казахстане только для того, чтобы получить разрешение на выезд


Гость Илья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатокам. Возникла у меня такая ситуация, прошу помочь советом, кто сталкивался с аналогичными случаями.

Я бывший гражданин Казахстана, ныне гражданин России. Новое гражданство получал в Ате, в генконсульстве России с целью выезда на ПМЖ на историческую родину. В свое время написал заявление о выходе из гражданства РК. Так вот, на прошлой неделе мне сообщили, что Москва приняла решение дать мне гражданство. Я сходил в генконсульство и подал документы на российский паспорт (заграничный). Через две недели он будет готов. Думал, получу его, сдам казахский паспорт и удостоверение и со спокойной совестью поеду. Уже все дела уладил, с работы почти уволился (начальство предупредил).

И тут выясняется, что для того, чтобы получить мои пенсионные просто иностранного паспорта недостаточно, нужен в нем штапм "Выезд на ПМЖ". Сходил сегодня в миграционку узнать, что для этого надо. Меня там поняли с трудом, но сказали, что сначала мне надо перерегистрироваться как иностранцу, а уже потом получать разрешение на выезд. Процедура получения штампа такая же как и для гражданина Казахстана - восемь кучек бумажек и справок и месяц времени. Естественно, что я должен встать на учет, пока все это будет тянуться. И это при том, что при подаче заявления на выход из гражданства не далее как полгода назад, я доказал все, что можно - что никаких долгов за мной нет, что не преследуюсь я в уголовном и административном порядке, что имущественных претензий ко мне никто не имеет, что налоги все заплачены, что близкие родственники не против смены гражданства и так далее. И вот теперь, получается, вся эта канитель по кругу. Работы нет, денег тут нет (все уже перевел в Россию) да и ждать не хочется.

Так вот вопрос номер один: законно ли такое требование? Меня терзает смутное подозрение, основанное на логике, что штамп такой мне должны поставить просто на основании сдачи казахских документов, факта выписки и заявления о намерении выехать.

Вообще хрен бы с ними, с пенсионными, приеду потом за ними отдельно, получив внутренний российский паспорт (так тоже можно). В России этот штамп "Выезд на ПМЖ" никому не нужен, я звонил в ФМС спрашивал. Нужен только листок убытия. Отсюда вопрос номер два: дадут ли мне в ЦОНе листок убытия в Россию при предъявлении российского паспорта?

Спасибо тем, кто поделится знаниями на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос номер один: законно ли такое требование? Меня терзает смутное подозрение, основанное на логике, что штамп такой мне должны поставить просто на основании сдачи казахских документов, факта выписки и заявления о намерении выехать.

Вообще хрен бы с ними, с пенсионными, приеду потом за ними отдельно, получив внутренний российский паспорт (так тоже можно). В России этот штамп "Выезд на ПМЖ" никому не нужен, я звонил в ФМС спрашивал. Нужен только листок убытия. Отсюда вопрос номер два: дадут ли мне в ЦОНе листок убытия в Россию при предъявлении российского паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос номер один: законно ли такое требование? Меня терзает смутное подозрение, основанное на логике, что штамп такой мне должны поставить просто на основании сдачи казахских документов, факта выписки и заявления о намерении выехать.

Вообще хрен бы с ними, с пенсионными, приеду потом за ними отдельно, получив внутренний российский паспорт (так тоже можно). В России этот штамп "Выезд на ПМЖ" никому не нужен, я звонил в ФМС спрашивал. Нужен только листок убытия. Отсюда вопрос номер два: дадут ли мне в ЦОНе листок убытия в Россию при предъявлении российского паспорта?

1. Требуют правомерно. Вы когда от гражданства отказывались, нужно было сразу оговорить этот момент.

2. В посольстве Вам выдадут загранпаспорт. С РФ безвизовый режим. Нужный Вам штамп ставится во внутренний паспорт РФ.

Гость, вы некомпетентны.

1. Что значит "оговорить"? Миграционная полиция не базар и там не торгуются. Когда я писал отказ от гр. РК, я так и написал, что отказываюсь в связи с планируемым выездом в Россию.

2. Во внутренний паспорт РФ отметки ставят только органы власти РФ. В противном случае паспорт признается утратившим силу (были прецеденты, когда украинские погранцы ставили отметки о въезде и выезде). Миграционная полиция РК об этом знает и прямо запрещает делать отметки во внутренних паспортах РФ. Могу выложить скан официального ответа на этот вопрос УМП МВД РК.

Пожалуйста, кто-нибудь может мне сказать, на основании какого НПА я, гражданин России, должен получать разрешения от иностранного государства на выезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 2. Во внутренний паспорт РФ отметки ставят только органы власти РФ. В противном случае паспорт признается утратившим силу (были прецеденты, когда украинские погранцы ставили отметки о въезде и выезде). Миграционная полиция РК об этом знает и прямо запрещает делать отметки во внутренних паспортах РФ. Могу выложить скан официального ответа на этот вопрос УМП МВД РК. ...

Будьте добры, выложите, пожалуйста. Ибо есть международные договоры говорящие (кому угодно, кроме чиновников, которых это напрямую касается) об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день знатокам. Возникла у меня такая ситуация, прошу помочь советом, кто сталкивался с аналогичными случаями.

Я бывший гражданин Казахстана, ныне гражданин России. Новое гражданство получал в Ате, в генконсульстве России с целью выезда на ПМЖ на историческую родину. В свое время написал заявление о выходе из гражданства РК. Так вот, на прошлой неделе мне сообщили, что Москва приняла решение дать мне гражданство. Я сходил в генконсульство и подал документы на российский паспорт (заграничный). Через две недели он будет готов. Думал, получу его, сдам казахский паспорт и удостоверение и со спокойной совестью поеду. Уже все дела уладил, с работы почти уволился (начальство предупредил).

И тут выясняется, что для того, чтобы получить мои пенсионные просто иностранного паспорта недостаточно, нужен в нем штапм "Выезд на ПМЖ". Сходил сегодня в миграционку узнать, что для этого надо. Меня там поняли с трудом, но сказали, что сначала мне надо перерегистрироваться как иностранцу, а уже потом получать разрешение на выезд. Процедура получения штампа такая же как и для гражданина Казахстана - восемь кучек бумажек и справок и месяц времени. Естественно, что я должен встать на учет, пока все это будет тянуться. И это при том, что при подаче заявления на выход из гражданства не далее как полгода назад, я доказал все, что можно - что никаких долгов за мной нет, что не преследуюсь я в уголовном и административном порядке, что имущественных претензий ко мне никто не имеет, что налоги все заплачены, что близкие родственники не против смены гражданства и так далее. И вот теперь, получается, вся эта канитель по кругу. Работы нет, денег тут нет (все уже перевел в Россию) да и ждать не хочется.

Так вот вопрос номер один: законно ли такое требование? Меня терзает смутное подозрение, основанное на логике, что штамп такой мне должны поставить просто на основании сдачи казахских документов, факта выписки и заявления о намерении выехать.

Вообще хрен бы с ними, с пенсионными, приеду потом за ними отдельно, получив внутренний российский паспорт (так тоже можно). В России этот штамп "Выезд на ПМЖ" никому не нужен, я звонил в ФМС спрашивал. Нужен только листок убытия. Отсюда вопрос номер два: дадут ли мне в ЦОНе листок убытия в Россию при предъявлении российского паспорта?

Спасибо тем, кто поделится знаниями на эту тему.

Требования законны. Процедуру утраты гражданства Вы все равно должны пройти. Листок убытия вместе с печатью на ПМЖ в Россию, требуют в ФМС РФ.

Что касается пенсионного фонда, Находясь в России с Вас будут требовать справку (выдает Консульские отделы) что Вы действительно уже не являетесь гражданином КЗ. Такую справку по загранпаспорту РФ - не получить.

В России этот штамп "Выезд на ПМЖ" никому не нужен, я звонил в ФМС спрашивал. - это смотря какой регион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования законны. Процедуру утраты гражданства Вы все равно должны пройти. Листок убытия вместе с печатью на ПМЖ в Россию, требуют в ФМС РФ.

Что касается пенсионного фонда, Находясь в России с Вас будут требовать справку (выдает Консульские отделы) что Вы действительно уже не являетесь гражданином КЗ. Такую справку по загранпаспорту РФ - не получить.

В России этот штамп "Выезд на ПМЖ" никому не нужен, я звонил в ФМС спрашивал. - это смотря какой регион

Да, листок убытия требуют. А печать ПМЖ никому там не нужна. В Московской области, во всяком случае.

Не понял, кто будет требовать с меня справку о том, что я не гражданин Казахстана? Пенсионный фонд? Да, слышал о таких случаях, "Грантум" этим грешит, но - абсолютно незаконно, поэтому их люди в открытую называют мошенниками и советуют уносить оттуда свои деньги.

И все-таки - на каком основании гражданину России не дают свободно уехать на Родину? Почему я должен получать какие-то разрешения, учитывая, что я все уже доказал при выходе из гражданства? Процедура получения этого штампа затягивается на полтора месяца как миниумум, отсюда вопрос: кто будет кормить мою семью все это время? Сам я работать не смогу, ибо ВНЖ нет, казахских документов тоже нет. Где, в каком законе, в какой инструкции написано, что я не могу получить этот гр###### штамп просто по факту изменения гражданства и желания уехать? Почему меня нельзя просто выписать? Все НПА, что я читал по этому поводу, касаются граждан Казахстана. Про иностранцев там нет ни слова. Откуда миграционщики это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, листок убытия требуют. А печать ПМЖ никому там не нужна. В Московской области, во всяком случае.

Не понял, кто будет требовать с меня справку о том, что я не гражданин Казахстана? Пенсионный фонд? Да, слышал о таких случаях, "Грантум" этим грешит, но - абсолютно незаконно, поэтому их люди в открытую называют мошенниками и советуют уносить оттуда свои деньги.

И все-таки - на каком основании гражданину России не дают свободно уехать на Родину? Почему я должен получать какие-то разрешения, учитывая, что я все уже доказал при выходе из гражданства? Процедура получения этого штампа затягивается на полтора месяца как миниумум, отсюда вопрос: кто будет кормить мою семью все это время? Сам я работать не смогу, ибо ВНЖ нет, казахских документов тоже нет. Где, в каком законе, в какой инструкции написано, что я не могу получить этот гр###### штамп просто по факту изменения гражданства и желания уехать? Почему меня нельзя просто выписать? Все НПА, что я читал по этому поводу, касаются граждан Казахстана. Про иностранцев там нет ни слова. Откуда миграционщики это взяли?

а, слышал о таких случаях, "Грантум" этим грешит - да именно этот фонд.

Почему я должен получать какие-то разрешения, учитывая, что я все уже доказал при выходе из гражданства? - когда Вы это доказали и кому? Генеральному Консульству РФ????? То что Вам дали паспорт в Консульстве РФ, еще не означает , что перед КЗ у вас нет долгов. Миграционщиков не интересует как Вы получили паспорт РФ. Есть установленный законом порядок выхода из гражданства. - Соберите все справки с банков, Комитета по суд. администрированию, прокуратуры об отсутствии судимости ну и мелочь по списку. Получайте штамп и все. Согласна - ждать долго. Вам об этом нужно было заранее позаботиться. Сроки у них от 3 до 6 месяцев.

А про печать на ПМЖ - зря Вы так отчаянно говорите что она не нужна. Еще как нужна. При оформлении внутреннего паспорта Вас попросят принести справку с Консульского отдела что Вы не гражданин КЗ. Вот там то и потребуют печать.

Хотя конечно Ваше дело- В России тоже все можно за деньги. В УФМС сидят разные люди. И Придирчивые и не очень .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не обольщайтесь, что в КЗ всё плохо, в России хорошо. Там бюрократия еще та. Моя тетя месяца 4 только паспорт ждала, после того как еще столько же ходила сдавать доки на него. Если это не Москва, а область, то всё очень долго и бумажек много требуют, электронного документооборота нет.

А еще узнали, что лучше оформлять паспорт в там, чем в консульстве. Тамошние с подозрением относятся к выданным за границей паспортам, проверять будут.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вам дали паспорт в Консульстве РФ, еще не означает , что перед КЗ у вас нет долгов. Миграционщиков не интересует как Вы получили паспорт РФ. Есть установленный законом порядок выхода из гражданства. - Соберите все справки с банков, Комитета по суд. администрированию, прокуратуры об отсутствии судимости ну и мелочь по списку.

Allegria, вы читать умеете? Я еще в первом посте написал, что сделал все, что от меня требовали миграционщики, чтобы лишиться казахского гражданства. Повторяю еще раз - при подаче заявления на выход из гражданства не далее как полгода назад, я доказал все, что можно - что никаких долгов за мной нет, что не преследуюсь я в уголовном и административном порядке, что имущественных претензий ко мне никто не имеет, что налоги все заплачены, что близкие родственники не против смены гражданства и так далее.

Получайте штамп и все.

Сообщаю: при выходе из гражданства штамп не ставится. Просто изымают казахские документы.

Согласна - ждать долго. Вам об этом нужно было заранее позаботиться. Сроки у них от 3 до 6 месяцев.

Срок получения штампа ПМЖ - 1 месяц, а не 3-6, как утверждаете вы. Все остальное НЕЗАКОННО. Ссылка нужна на НПА или на слово поверите? Скажите, скину, у меня есть.

А про печать на ПМЖ - зря Вы так отчаянно говорите что она не нужна. Еще как нужна. При оформлении внутреннего паспорта Вас попросят принести справку с Консульского отдела что Вы не гражданин КЗ. Вот там то и потребуют печать.

Повторяю еще раз - печать "Выезд на ПМЖ" в данном случае (когда у меня российский загранпаспорт, а не казахский) нахрен никому в Росии не нужна. Справку с консульского отдела также НЕ требуют, не вводите людей в заблуждение. Это НЕТ ни в одном российском НПА, и это реально НЕ требуют, я сегодня звонил в 4 разных территориальных представительства ФМС. Итого, все, что вы написали - ложь и некомпетентность.

Хотя конечно Ваше дело- В России тоже все можно за деньги. В УФМС сидят разные люди. И Придирчивые и не очень .....

Да. Только уровень коррупции в России как минимум на один на порядок (в 10 раз) меньше, чем в Казахстане. Просто так зайти с улицы и дать взятку через секретаршу там не получится. Очень многие, очень (!) не берут вообще. Попробуйте намекнуть,, вас испепелят взглядом. Откровенного вымогательства - НЕТ. Разве что гаишники, и то, это почти ушло в прошлое. Если у вас другие сведения и другое мнение - спорить с вами не буду. Уровень своей компетентности вы уже показали. Всего доброго.

Zarin-A, я уже не в том возрасте, чтобы обольщаться и ждать чудес. 4 месяца паспорт ждут, да. Но только в том случае, если вы зарегистрированы в одном месте (или вовсе не зарегистрированы нигде), а подаете документы в другом. Если по месту регистрации - 10 дней паспорт делается. И в реале через 10 дней он выдается. И еще, на будущее - если вам принципиально нужен электронный документооборот, то подавать на паспорт можно в любом ФМС России, хоть в Калининграде, хоть во Владивостоке, вне зависимости от места регистрации и наличия этой регистрации.

Ну и самое главное - ответ на мой вопрос, нашел сам. Листок убытия не обязательный документ. Зарегистрируют и дадут паспорт и без него. Могут даже не спросить . а если спросят, то можно сослаться на

<1> В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к

Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может

его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с

регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для

отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

Взято отсюда. Там еще много всякого интересного. http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/100/20..._admreg_208.pdf

Тема лично для меня закрыта, я поехал, всем счастливо оставаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за качество, все, что смог вытянуть в домашних условиях.

Спасибо, интересный документ. Но, как я и подозревал, мы ведем речь о разных вещах. Скажем, для граждан РФ, постоянно проживающих в РК, наша полиция штамп во внутреннем паспорте (о проживании в РК) проставляла на полном законном основаниию Другое дело, что в самой России об этих основаниях очень многим ФМСовцам (и ФМСбаранам) ничего не было известно...

Но это совершенно другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования