Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП


Рекомендуемые сообщения

ДД! Пож-та господа юристы помогите.

В результате ДТП мне (истцу) был причинен ущерб, согласно независимой оценке в размере 2 млн.тенге. Сумма ущерба исходит из расчета замены рамы джипа. Замена необходима т.к. перекос рамы в 6 см. и СТО-шники никто не берется ее вытягивать (обращалась и в меркур и в бовария) есть официальные от них письма, что не могут помочь, машина марки Форд экпедишн. Как мне поясняют в городе нет РОБОТА для вытягивания рамы такой машины и нет фордцентра.

В судебном процессе была назначена суд.автотовароведческая экспертиза по которой эксперт изложил что раму можно делал за 6 часов и в сумме 18 000 тенге, общая сумма вышла 1,5 млн.тенге.

С оценкой были не согласны, прсили суд назначить совмесную экспертизу-дополнительную.

Судья игнорирует и выносит решение в пользу ответчика, хотя наша независимая оценка проводилась специалистом имеющим лицензию по кот. имеет право осуществления судебно-экспертной деятельности: судебно-экспертное исследование.

Подали аппеляцию с прошением отменить и направить на новое рассмотрение. В аппеляции указано, что стоимость ТС по газете колеса 1,5 млн тенге, а на восстановление истец просит 2 млн., с всязи с этим решение 1-ой инстанции оставлено в силу. Однако по факту ремонт обойдется дороже.

Сейчас планируем пдать надзорку, хочу ссослаться на решение аппел.иснстанции, если они внесли такое решение, могу ли я требовать от отвечтика пусть заберает машину,а мне приобретет ту которая в газте колеса на проаджу выставлена?! Если есть другие варианты пож-та поделитесь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас планируем пдать надзорку, хочу ссослаться на решение аппел.иснстанции, если они внесли такое решение, могу ли я требовать от отвечтика пусть заберает машину,а мне приобретет ту которая в газте колеса на проаджу выставлена?! Если есть другие варианты пож-та поделитесь. Спасибо.

подавайте в любом случае,

Ваше желание надо оформлять (уже в суде, либо в надзорке, либо Вашу жалобу оставят без удов, и "отправят в район" (по вновь открывшимся) как мировое соглашение

может и получится, поскольку тенденция щас к мировым в суде

Ваш процесс будет после НГ

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не важно, если решат прийти к мировому,

то

суд спускает в район

одновременно в районе будут писать отзыв касачки и заяву по вновь открывшимся

достаточно формально написать заяву

и в один день все в районе сделать (определение о мировом вынести)

на других условиях не соглашайтесь с судом

или так или пусть утверждают мировое в кассации

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, мне указать в кассацию, что могу предложить вариант мирового соглашения о точ, что рассматриваю вариан передачи аварийного ТС ответчику при условии предосталвения мне аналогичного ТС в хорошем не аварийнм состоянии?! Или как правильно это обосновать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по хорошему, Вам надо представить новые доказательства (и приложить эти доказательства к жалобе Ответчика тоже), что Ваша машина стоит дороже,

а потом как бы согласиться на обмен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, по факту она стоит в пределах этой суммы, как и указано в решение, я согласно если ответчик аварийную машину заберет а мне предоставить анал.машину, но как это изложить на бумаге, вернее на что сослаться незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернее на что сослаться незнаю

тут еще важно, что бы Ответчики были согласны на обмен

смотря, что Вам нужно

своя машина + деньги

(свою машину на запчасти, когда деньги получите не известно, сколько они будут выплачивать?

Есть у Ответчика работа, то 50% от з/п ежемесячно, нет работы то еще дольше),

обмен конечно относительно быстрее, возможно

а то может ответчиков и устраивает исполнять решение суда в час по чайной ложке

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не важно, если решат прийти к мировому,

то суд спускает в район

Обязывая просто приобрести Ford Expedition за 1,5 лимонов, уверены ли Вы, что данное ТС будет соответствовать техническим требованиям и надлежаще исправен. Этот авто 2008 г.в. стоит не меньше 35 000 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто 2--6 года, ответчик ничего не говорил на счет обмена это суд вынес решение, что если стоиомсть машины такая, то мы не можем требовать больше стоимости. Ответчик и не будет согласен на обмен. В настоящее время в обеспечение иска налон арест на имущество. Что делать теперь незнаю, суд изначально был на стороне ответчика ("по непонятным причинам").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время в обеспечение иска налон арест на имущество.

это чень хорошо

суд изначально был на стороне ответчика ("по непонятным причинам").

с этим я не согласна,

берите деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это чень хорошо

с этим я не согласна,

берите деньги

так деньги выплачивают мало 50 процентов от нанесенного ущерба. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования