Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос о подсудности


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Как всегда, без казусов и каверз не могу жить...

Последняя каверза, с которой мне пришлось столкнуться.

Суд первой инстанции вынес решение и упустил вопрос о суд.расходах.

Пишем заявление в суд первой инстанции - так мол и так, забыли разрешить вопрос о суд.расходах, выносите доп.решение.

Первая инстанция отвечает - не можем рассмотреть вопрос, дело отправили в горсуд на апелляцию.

Пишем заявление в апелляцию - так мол и так, надо бы вопрос о суд.расходах разрешить, просим вернуть дело в суд первой инстанции.

Заявление попадает к судье Айнакуловой Р.М.

Она выслушала меня и говорит - отказываю в возврате дела в суд первой инстанции. Причины, ессно, не объясняет. И продолжает рассматривать апелляцию по существу.

На днях получаю апелляционное постановление и читаю в нем: мол, суд первой инстанции не разрешил вопрос о суд.расходах, поступило заявление о возврате дела в суд 1 инстанции для разрешения по существу вопроса о суд.расходах, в заявлении отказано.

И дальше самое интересное - судья апелляционной инстанции пишет - во взыскании суд.расходов отказать.

То есть, суд второй инстанции возложил на себя функции суда первой инстанции и рассмотрел по существу вопрос, не разрешенный при рассмотрении в суде 1 инстанции.

Я сильно удивился, потому как всегда считал, что данный вопрос подлежит разрешению в суде первой инстанции.

Мне кажется, что судья апелляционной инстанции незаконно присвоил полномочия и функции суда 1 инстанции. И что разрешение по существу вопроса, который не был разрешен при рассмотрении в суде 1 инстанции является нарушением правил подсудности, и является незаконным.

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом законно, ибо п.1 ст.345 ГПК.

Пожалуйста, сопоставьте это с содержанием п.1 ст.345

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме.

Так все-таки суда первой инстанции.

А не выносит самостоятельно решение по делу

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, сопоставьте это с содержанием п.1 ст.345

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме.

Так все-таки суда первой инстанции.

А не выносит самостоятельно решение по делу

Прежде всего, вы поторопились. Надо было дождаться вступления решения в силу (апелляция, я так понял, по существу решение без изменения оставила?). А потом на доп решение подавать.

Решение по делу - это решение по исковому требованию. А по судебным расходам - это автоматом решать должны. Так что горсуд мог решить вопрос о расходах. Другое дело - какие там основания. Может квитанции какой-нить нет. Полагаю, надо обжаловать постановление апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования