Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Справка с бухгалтерии об пенсионных отчислениях


Рекомендуемые сообщения

Есть подозрение, что начисления в пенсионном фонде не совпадают с ежемесячными отчислениями с места работы. В связи с этим вопрос. Имеет ли право работник в любой момент попросить справку с бухгалтерии об обязательных пенсионных отчислениях, например, за последний год? И обязана ли бухгалтерия предъявить такой документ при первом требовании работника? В каких случаях выдача справки невозможна? Если можно, ссылочки на законы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gorvic

Имеет.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245

Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов

в накопительные пенсионные фонды

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2008 г.)

...3. Порядок действий вкладчиков (получателей), агентов и накопительных пенсионных фондов в случае обнаружения ошибок при перечислении обязательных пенсионных взносов и (или) пени

13. Вкладчик (получатель), обнаружив отсутствие отдельных сумм уплаченных обязательных пенсионных взносов и (или) пени, при получении пенсионных выплат или сведений о суммах пенсионных накоплений на индивидуальных пенсионных счетах, направляет письменное заявление агенту об обнаружении ошибок и предоставлении ему копий платежных документов о перечислении обязательных пенсионных взносов и (или) пени в накопительный пенсионный фонд или Центр за любое время и выписки из прилагаемых к платежным документам списков физических лиц, касающихся его персонально, для получения соответствующих сведений и принятия мер к исправлению допущенных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Срочно нужен совет!!!

Работаю в компании с Марта 2010 года. В октябре мне бухгалтер сообщает, что ОНА ЗАБЫВАЛА ДЕЛАТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД все 6 месяцев!!!! Т.е. на руки я получала вместе со своей ЗП и "пенсионные", а уходил только подоходный налог. В конце октября сделали отчисления и оплатили все штрафы за счёт компании. Затем начали обвинять меня, типа, почему я не видела, какую ЗП получаю. Сейчас они хотят с меня удерживать частями перевыплаченную сумму мне.

Имеют ли они право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце октября сделали отчисления и оплатили все штрафы за счёт компании

Ну штрафы-это понятно, однозначно за счет компании. А отчисления были сделаны за чей счет- если за счет компании, то удержать и возместить эту сумму они имеют право. Вам по закону по любому они не должны были выдаваться. Это ваши обязательные пенсионные взносы, они никуда не денутся и перечислятся на ваш именной счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно нужен совет!!!

бухгалтер сообщает, что ОНА ЗАБЫВАЛА ДЕЛАТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД все 6 месяцев

не я один из страны чудес погляжу... жесть и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну штрафы-это понятно, однозначно за счет компании. А отчисления были сделаны за чей счет- если за счет компании, то удержать и возместить эту сумму они имеют право. Вам по закону по любому они не должны были выдаваться. Это ваши обязательные пенсионные взносы, они никуда не денутся и перечислятся на ваш именной счет.

Это понятно! Но если это ошибка бухгалтера? Я считаю, что пусть сама за свой счёт восстанавливает "баланс". Она при начислении ЗП даже не смотрит что, куда и кому начисляет.

Это пол-беды. Нам при получении ЗП не выдают расчётных листков. Как здесь быть. Я даже потом никому и ничего не смогу доказать. А расходники и оборотку по счёту не показывают.

КАК БЫТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам при получении ЗП не выдают расчётных листков.

Это нарушение Закона. Трудовой Кодекс РК Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Она при начислении ЗП даже не смотрит что, куда и кому начисляет.

А руководитель вашей организации в курсе "трудовых" подвигов вашего бухгалтера? Если нет, то нужно обратиться вам одному или всем коллективом к нему. Если же руководитель покрывает действия бухгалтера, то тогда с жалобой в Департамент труда и соцзащиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А руководитель вашей организации в курсе "трудовых" подвигов вашего бухгалтера? Если нет, то нужно обратиться вам одному или всем коллективом к нему. Если же руководитель покрывает действия бухгалтера, то тогда с жалобой в Департамент труда и соцзащиты.

Начальство в курсе. Только вот на такие ЗП кадров нет.

Спасибо за советы и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования