Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Почему нотариусы не заключают договора на оказываемы е услуги???

Это зависит от нотариуса, хочет заключит, хочет нет.

Но по идее для нотариуса это выгодно, так приобретаешь постоянного "клиента"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы вправе заключать договоры на оказание услуг (=по совершению нотариальных действий) и это не противоречит законодательству о нотариате. На счет "выступает от имени государства" есть постановление конституционного совета, одним из выводов которого значится: "...нотариат не является полностью публично-правовым институтом. Деятельность нотариуса носит как публично-правовой, так и частноправовой характер; - от имени государства вправе выступать только ... государственные нотариусы.... Частные нотариусы не вправе выступать от имени государства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариусы обычно заключают договора при оплате по безналу

а так, каждый раз разные действия (разовые), времени больше уйдет на составление договора :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частные нотариусы не вправе выступать от имени государства."

КС не прав, там видимо нет специалистов по гражданскому процессу. Нотариус выполняет чисто публичные функции, ничего частного там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно не понимаю, почему бы нотариусу не осуществлять нотариальные действия с оплатой по безналу, (по договору и актам сверок, а не по ККМ), как это может идти в противоречии с его статусом или полномочиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно не понимаю, почему бы нотариусу не осуществлять нотариальные действия с оплатой по безналу, (по договору и актам сверок, а не по ККМ), как это может идти в противоречии с его статусом или полномочиями

Не знаю чему это противоречит. Лично наша компания так и работает с нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует сие и думаю нотариусы правы. Напрягают меня на заключение договора с нотариусом. А тут местные все наотрез, типа, не хотим терять лицензию. И мотивируют также проверкой юстиции и наказанными. оказывается где то есть письмо юстиции, разъясняющие почему нельзя.

Один нотариус сказал мне, мол, это предпринимательская деятельность, посему прости, прощай. Но вместе с тем, у меня есть договор, заключенный с нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нотариусы не заключают договора на оказываемы е услуги???

вообще-то это противоречит действующему законодательству, в частности Закону РК "О нотариате". Нотариус осуществляет деят-ть на основании гос. лицензии. Все полномочия нотариуса строго регламентированы этим Законом. Нотариус не вправе заключать договоры на оказание нотариальных услуг. А в чем смысл заключения такого договора для Вас ? Если нотариус совершая нот. действие каким-то образом нарушил закон или допустил какие-то ошибки- это можно обжаловать в суде. Если нотариус отказывает в совершении того или иного нот. действия-требуйте постановление об отказе и опять-таки-обжалуйте. Если необходимо для отчета за оплату - чек и накладная с указанием вида работ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КС не прав, там видимо нет специалистов по гражданскому процессу. Нотариус выполняет чисто публичные функции, ничего частного там нет.

М.Ю. можно по-подробнее. Мне нужна эта аргументировка в развернутом виде.

Маруся, к вам тоже просьба. Поясните.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю. можно по-подробнее. Мне нужна эта аргументировка в развернутом виде.

Маруся, к вам тоже просьба. Поясните.

Закон РК "О нотариате"

Статья 19. Ограничения деятельности нотариуса

1. Нотариус не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) оказывать посреднические услуги при заключении, изменении и расторжении договора;

3) исполнять обязанности нотариуса в случае избрания депутатом представительного органа.

2. Нотариус, занимающийся частной практикой, не вправе состоять в трудовых отношениях в качестве наемного работника.

Нотариус вправе:

6) заниматься научной, педагогической и творческой деятельностью, в том числе по договору найма;

поэтому нотариус НЕ ВПРАВЕ заключать договор на оказание нотариальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования