Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пропал багаж


бродяга

Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги!

подскажите пожалуйста решение следующей проблемы:

самолёт прибыл в пункт назначения, на конвейере не досчитался одной из своих сумок, сданных в багаж. естественно, при отправлении и сдаче багажа никакой ценности не объявлял. просто сдал и всё. претензий к перевозчику нет, т.к. по прилёту багаж благополучно был снят из воздушного судна и препровождён в здание аэропорта, откуда потом он собственно и исчез. соответствующее заявление в адрес руководства аэропорта написал, однако никто ничего не предпринял. каких либо актов не составляли, ограничившись лишь принятием заявления. и фсё.

планирую подать иск в суд к аэропорту, привлечь в качестве третьей стороны (на своей стороне) перевозчика.

а теперь вопрос:

какое требование предъявлять в суд?

я так понимаю, раз стоимости багажа не заявлено, смысла предъявлять возмещение ущерба нет.

признать факт отсутствия багажа? признать действия аэропорта по факту не принятия мер к розыску багажа незаконными? (после судебного акта, в случае вынесения его в мою пользу, все же, думаю будет иск о возмещении ущерба) подскажите.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

претензий к перевозчику нет, т.к. по прилёту багаж благополучно был снят из воздушного судна и препровождён в здание аэропорта, откуда потом он собственно и исчез.

есть документы подтверждающие это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. никто с такой проблемой не сталкивался и сталкиваться не собирается? :leb:

Да уж не хотелось бы :signthankspin:

ЗЫЖ Ответственость перед Вами несет перевозчик, п.1 ст.705 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть документы подтверждающие это?

у перевозчика есть эти документы. намереваюсь привлечь их на своей стороне в качестве третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто теряется багаж, однако потом мне звонят и говорят, что багаж нашелся и могу забрать. так бывало в течение недели. дальше этого не было, т.е. серьезных проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж не хотелось бы :signthankspin:

ЗЫЖ Ответственость перед Вами несет перевозчик, п.1 ст.705 ГК РК.

в начале мои мысли были аналогичны вашим. Однако, перевозчик груз передал работника аэропорта. груз пропал не в момент загрузки, полета, или выгрузки, а непосредственно в здании аэропорта. перевозчик на процессе в два счета докажет, что его вины тут ващпе нет, представив в суд соответствующие документы о передаче всего багажа (и пассажиров с их ручной кладью) в аэропорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто теряется багаж, однако потом мне звонят и говорят, что багаж нашелся и могу забрать. так бывало в течение недели. дальше этого не было, т.е. серьезных проблем не было.

ой, как Вам повезло... увы, в моём случае такого не будет. более 4 месяцев прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у перевозчика есть эти документы. намереваюсь привлечь их на своей стороне в качестве третьего лица.

Вот и замечательно, предъявляем иск к перевозчику, а далее пусть перевозчик предъявляет претензии к аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и замечательно, предъявляем иск к перевозчику, а далее пусть перевозчик предъявляет претензии к аэропорту.

[/quote

но перевозчик на процессе заявит, что груз передал представителям службы организации обслуживания пассажиров, и соответственно в моем иске будет отказано. (тут еще есть момент, что сроки предъявления претензий к перевозчику мы пропустили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но перевозчик на процессе заявит, что груз передал представителям службы организации обслуживания пассажиров, и соответственно в моем иске будет отказано.

ИМХО нет. Перевозчик просто будет иметь право на регресс к аэропорту.

Со сроками - хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет. Перевозчик просто будет иметь право на регресс к аэропорту.

Со сроками - хуже.

у нас сиё произошло в августе, в сентябре подали иск, в декабре суд определением ставил без рассмотрения и возвратил иск по мотиву нарушения предусмотренного ст.17-1 Закона "о транспорте" порядка предсудебных споров. Поданное в сентябре исковое заявление приостанавливает предусмотренный указанной статьей срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования