Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос относительно порядка реализации заложенного имущества


Рекомендуемые сообщения

vit/o/min

Remad

Спасибо за ваши комментарии, думаю пойдем по такому пути. В своем посте я просто исходя из норм законодательства указал положение. А для защиты своих интересов, конечно же лучше оценить предварительно, тем более авто - не недвижимость, вероятность наличия скрытых недостатков выше.

Гость

Спасибо и вам за внимание, удачи в схватке ;)

Изменено пользователем thoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Такой вопрос. У меня ипотека, брали в 2007 году в самый пик цен, на данный момент, эта квартира стоит в два, а может и в три раза дешевле, три года я выплачиваю кредит без единой просрочке, даже всегда оплачивала заранее, на данный момент я не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, средств оплачивать эту сумму не хватает, я хочу отдать квартиру банку.

Какие подводные камни могут всплыть? Я хочу отдать предмет залога, который является обеспечение моих обязательств.

Еще в 2009 году я рефинансировалась и естественно, мой долг в тенге увеличился в два раза по сравнению с первоначальным, мне надоело работать на квартиру, отказывать себе и ребенку во всем, я понимаю, что раньше надо было думать головой и прочее, я пишу это не для того чотбы слушать это я прошу грамотной консультаций у вас, если я отдам квартиру банку, банк заставит меня выплачивать разницу если продаст квартиру по рыночной цене, а долг у меня щас 20 миллионов тенге, а квартира, например стоит 10 миллионов?

Буду очень рада услышать ответ!

Спасибо, и очень прошу не высмеивать мою глупость а подсказать, как мне быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

помимо торгов имеется возможность адресной продажи: заключается договор купли-продажи между залогодателем и покупателем, а покупатель при этом погашает долг перед залогодержателем за залогодателя. Это гораздо проще проведения процедуры торгов, т.к. это дополнительные расходы (дача объявления в газету, содержание предмета залога)!

подскажите пожалуйста, каким законодательным актом регламентируется адресная продажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, каким законодательным актом регламентируется адресная продажа?

Адресная продажа заключается на добровольной консенсуальной основе, которая регулируется общим гражданским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адресная продажа заключается на добровольной консенсуальной основе, которая регулируется общим гражданским законодательством.

спасибо за ответ :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Такой вопрос. У меня ипотека, брали в 2007 году в самый пик цен, на данный момент, эта квартира стоит в два, а может и в три раза дешевле, три года я выплачиваю кредит без единой просрочке, даже всегда оплачивала заранее, на данный момент я не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, средств оплачивать эту сумму не хватает, я хочу отдать квартиру банку.

Какие подводные камни могут всплыть? Я хочу отдать предмет залога, который является обеспечение моих обязательств.

Еще в 2009 году я рефинансировалась и естественно, мой долг в тенге увеличился в два раза по сравнению с первоначальным, мне надоело работать на квартиру, отказывать себе и ребенку во всем, я понимаю, что раньше надо было думать головой и прочее, я пишу это не для того чотбы слушать это я прошу грамотной консультаций у вас, если я отдам квартиру банку, банк заставит меня выплачивать разницу если продаст квартиру по рыночной цене, а долг у меня щас 20 миллионов тенге, а квартира, например стоит 10 миллионов?

Буду очень рада услышать ответ!

Спасибо, и очень прошу не высмеивать мою глупость а подсказать, как мне быть.

Если согласно вашему договору залога, Ипотека (т.е. квартира) полностью обеспечивает ваши обязательства (т.е. в договоре не указано, что ипотека обеспечивает к примеру только основной долг и вознаграждение) то при реализации квартиры с торгов залогодержателем ваши обязательсва прекращаются, не смотря на то, что квартира будет продана за сумму меньшую чем ваш долг. Однако в таких случаях как ваш, залогодержатели часто обращаются в суд с иском о взыскании задолженности и имущество должника реализуется через торги проведенные в порядке исполнительного производства, будь то заложенная квартира, следом машина, выскание на з/п и т.д. - это для вас худший вариант наверное. Может есть смысл как то договориться с банком, к примеру отдать банку квартиру и какую нибудь сумму денег - часть недополученного банком вознаграждения или неустоек набежавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если согласно вашему договору залога, Ипотека (т.е. квартира) полностью обеспечивает ваши обязательства (т.е. в договоре не указано, что ипотека обеспечивает к примеру только основной долг и вознаграждение) то при реализации квартиры с торгов залогодержателем ваши обязательсва прекращаются, не смотря на то, что квартира будет продана за сумму меньшую чем ваш долг...

Вы под исполнением осн.об-ва понимаете погашение и долга и процентов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования