Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

необходимо ли нотариально заверять доверенность от ИП физическому лицу для представления интересов в суде? (где прописано?) Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 1 ст.17 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года (Налоговый кодекс) Налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через законного или уполномоченного представителя. В соответствии с пунктом 3 той же статьи «Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, выданной таким налогоплательщиком (налоговым агентом) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указывается конкретный перечень полномочий представителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласно пункту 1 ст.17 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года (Налоговый кодекс) Налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через законного или уполномоченного представителя. В соответствии с пунктом 3 той же статьи «Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, выданной таким налогоплательщиком (налоговым агентом) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указывается конкретный перечень полномочий представителя

Коллега ТС говорить о суде.

ТС в ВКО доверенность от ФЛ выданная ФЛ должна быть нотариальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Кленчину М.Ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Упс :signthankspin:

Если обратится к аналогии закона, то ссылка на норму права приведенную Вами очень даже уместна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в Костанайской области я неоднократно представлял интересы ИП и в судах и в налоговых органах, и везде принималась доверенность выданная самим ИП и заверенная его печатью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строго говоря, ГПК вообще ничего не говорит о нотариальной форме доверенности не только от ИП, но и вообще от физического лица.

Гражданский же кодекс не относит доверенность на ведение дел в суде к числу подлежащих обязательному нотариальному заверению.

А по правилам ГПК письменная доверенность может быть заменена устным заявлением доверителя, которое заносится в протокол.

Однако на практике я ни разу не встречал, чтобы в суд представлялась не нотариальная доверенность, даже в тех случаях, когда сам доверитель (сторона по делу) присутствует в процессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Кленчину М.Ю.

Всегда пожалуйста!

Только не знаю, почему они меня Кленчиным М.Ю. назвали - я ж Кленчин М.А отродясь был.

По теме - к ИП применяются правила для юридических лиц. Доверенность от юридического лица заверяется печатью этого лица и подписью директора. Соответственно, и для ИП удостоверять нотариально - необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - к ИП применяются правила для юридических лиц. Доверенность от юридического лица заверяется печатью этого лица и подписью директора. Соответственно, и для ИП удостоверять нотариально - необязательно.

Причём тут некие правила и законодательство? ИП физлицо и применительно к гражданскому праву ничем от других людей не отличается.

В общем то согласен с тем, что закон чётко не требует нотариального удостоверения представительства в суде.

Вот эта статья в ГК

Статья 167. Доверенность

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Представительство в суде не управление имуществом, следовательно можно. Однако согласен, на практике требуют нотариального заверения.

Изменено пользователем Пацан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут некие правила и законодательство? ИП физлицо и приминительно к гражданскому праву ничем от других людей не отличается.

Как это так? Еще как отличается!

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

...

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Единственное, что хочу заметить - в суд может идти человек ногами и выступать по своим ИП-шным делам, или же как физическое лицо. К примеру, если судебное дело касается деятельности его в качестве ИП, то доверенность представителю должна быть заверена его печатью. А если же как физ.лицо - то см. ответ юстиции выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был забавный случай - представлял ответчика-физика. В ходе дела выясняется, что иск вытекает из деятельности этого самого физика в качестве ИП. Судья, почесав умнейшую в общем-то репу, отчудила - буду привлекать ИП. Несите еще одну доверку. Выкрутился - вот он, в зале сидит, дважды его допросим - один раз, как физика, второй, как ИП. Заставил судью задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был забавный случай

В канцеляриях у нас четко проверяют - как ИП пришел в суд, или как физик. Чуть ИП - сразу в СМЭС долой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ябудудолгогнатьвелосипед

Как это так? Еще как отличается!

Единственное, что хочу заметить - в суд может идти человек ногами и выступать по своим ИП-шным делам, или же как физическое лицо. К примеру, если судебное дело касается деятельности его в качестве ИП, то доверенность представителю должна быть заверена его печатью. А если же как физ.лицо - то см. ответ юстиции выше.

а ежели у ИП нет печати, в смысле работает без печати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ежели у ИП нет печати, в смысле работает без печати?

Тогда пойдет в суд на пару с представителем. А там уже на суде заявит, с занесением в протокол судебного заседания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не считаю, что п.6 ст.167 ГК применяется в отношении ИП. Если применять, то надо применять весь пункт целиком. А это не получится никак, ибо нет у ИП руководителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не считаю, что п.6 ст.167 ГК применяется в отношении ИП. Если применять, то надо применять весь пункт целиком. А это не получится никак, ибо нет у ИП руководителя.

Я никогда не считал, что п. 2 ст. 19 распространяется на ИП в вопросе доверенности.

Логика такая: Норма эта регулирует именно вопросы предпринимательства, т.е. касается она только собственно деятельности охваченной предпринимательскими институтами ГП. Например, правила о публичных договорах, или допустим если физик заключает договор поставки, то правоотношения будут не как в бытовом договоре, а такие же как у ЮЛ и т.д. Доверенность же это сугубо гражданский институт, им пользуются и ФЛ, и ЮЛ как коммерческие так и не осуществляющие предпринимательство. В собственно выдаче доверенности нет никакого предпринимательства. Только лишь оформление представительства, на что уже другой вопрос...

Что касается представительства в суде, то норма позволяющая передать полномочия прямо в суде сделав заявление, и есть доказательство того, что законодатель не требует нотариальной доверенности.Что касается реальной жизни, то на сколько я помню, все попытки подобного рода заканчиваются в лучшем случае добрым предложением не умничать. ))

Изменено пользователем Пацан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Интересно, а как Вы думаете, судья будет определять подлинность подписи в доверенности?

Стоит ли ему принимать иск или нет?

Вот МЮ тему создавал относительно подлинности подписи в договоре, не смотря, что есть печать в договоре, а тут как судья должен себя вести?

А как насчет данных прав:

Статья 167. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Статья 61. Полномочия представителя

1. Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег.

2. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

Отказ от иска, изменение исковых требований, мировое соглашение не подпадают под п.2. ст. 167 ГК РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказ от иска, изменение исковых требований, мировое соглашение не подпадают под п.2. ст. 167 ГК РК?

Иск и мировое не имущество! Не попадают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Иск и мировое не имущество! Не попадают!

Предметы исков бывают разные!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Еркебулан Маратович

Господа Добрый день! по доверенности от ИП для представления в суде и в ОВД есть ли у кого образец доверенности? Если есть пожалуйста скиньте на эл.почту eseytimov@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования