Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость nikki

Стоит ли рисковать?

Рекомендуемые сообщения

Гость nikki

Здравствуйте, меня тревожит вопрос: могут ли меня забрать в армию?

Почти 2 года живу за границей, статус ПМЖ, стою на учёте в посольстве. Перед отъездом мне присылали повестку на мед. осмотр, который я соответственно пропустил... В последнее время хочется навестить друзей, увидеть родной город, но есть мысли которые не дают покоя: военком заберет прямо в аэропорту без суда и следствия. Мне 18 лет, очень хорошие перспективы и неимение желания служить в Армии. Как я знаю, в КЗ сейчас контрактная служба при отказе которой могут не забрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Перед отъездом мне присылали повестку на мед. осмотр, который я соответственно пропустил...

а Вы расписывались в ее получении?

а вообще, нехорошо уклоняться от исполнения воинского долга!

это не красит мужчину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас действительно ПМЖ за границей, Вы не подлежите воинскому учету в РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно под ПМЖ, имеется ввиду, что постоянно живёт себе где-нибудь, а не "присутствие" другого гражданства.

А как можно лицо с другим гражданством в армию забрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Возможно под ПМЖ, имеется ввиду, что постоянно живёт себе где-нибудь, а не "присутствие" другого гражданства.

А как можно лицо с другим гражданством в армию забрать?

Да, получение другого гражданства возможно в течение 2-3 лет, а до этого момента я все еще являюсь гражданином КЗ, и соответственно обязан исполнять свой гражданский долг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно под ПМЖ, имеется ввиду, что постоянно живёт себе где-нибудь, а не "присутствие" другого гражданства.

А я разве про другое гражданство говорил? Воинскому учету в РК подлежат граждане РК, постоянно проживающие на территории РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас действительно ПМЖ за границей, Вы не подлежите воинскому учету в РК.

Закон Республики Казахстан от 19 января 1993 года № 1897-XII «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»:

Статья 27. Общие правила воинского учета

Все военнообязанные и призывники подлежат воинскому учету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74-III «О воинской обязанности и воинской службе»

Статья 16. Общие правила воинского учета

1. Граждане Республики Казахстан подлежат воинскому учету, за исключением:

1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности;

2) освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Законом;

3) отбывающих наказание в виде лишения свободы;

4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

ЗЫЖ Мишаня, базу обнови :signthankspin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫЖ Мишаня, базу обнови :leb:

Лучше глаза протру пойду. :signthankspin: Все верно, ты прав. А база у меня свежая, в отличие от головы.

Изменено пользователем Mishanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования