Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как наказать нотариуса за заверение поддельной доверенности


Рекомендуемые сообщения

Я купил машину. Переоформить на себя еще не успел, но отдал другу поездить. Тот подделал генеральную доверенность и продал машину.

Поддельная подпись имеется в реестре нотариуса (доказательства есть). Еще есть сам оригинал доверенности с поддельной подписью.

Имеется экспертиза, подтверждающая что подпись подделана.

Можно ли взыскать с нотариуса ущерб?

В каком размере?

Можно ли взыскать с нотариуса стоимость машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы отметить то, что на доверенности есть реальные печати нотариуса, и бланк тоже настоящий, зарегистрированный в палате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, если друг подделал довернность и по ней совершил сделку у нотариуса, то в чем вина последнего? Что не смог разглядеть подделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, если друг подделал довернность и по ней совершил сделку у нотариуса, то в чем вина последнего? Что не смог разглядеть подделку?

Нотариус выдал поддельную доверенность, кто ее подписал не известно. (предположительно сам мой друг).

Нотариус заверил подпись доверителя без присутствия его. Т.е. самого человека, который выдал доверенность не было у нотариуса. Подпись подделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус выдал поддельную доверенность, кто ее подписал не известно. (предположительно сам мой друг).

Нотариус заверил подпись доверителя без присутствия его. Т.е. самого человека, который выдал доверенность не было у нотариуса. Подпись подделана.

Мой друг не делал сделок у нотариуса. Он просто взял эту доверенность и по ней снял с учета машину в ГАИ. Выдал счет справку другому лицу. Так сейчас у машины новый хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очевидно был сговор с нотариусом, в рез-те которого нотариус заверил ген. доверенность без самого собственника (подделав его подпись),

в принципе думаю возможно с предъявление соответствующего иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, если друг подделал довернность и по ней совершил сделку у нотариуса, то в чем вина последнего? Что не смог разглядеть подделку?

Пишете так сумбурно. Как это просто дали другу поездить. посмотрите, конкретно что за доверенность вы выдали? Если на вас самом генеральная, может вы и ему такую же выдали. Пришли и сказали так тупо, вот моему другу такую же. И что за ДРУГ, который кидает вас. А если конкретно идите с юристом к нотариусу. За свои действия нотариус отвечает полностью всем свои имуществом в том числе. Если виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг не делал сделок у нотариуса. Он просто взял эту доверенность и по ней снял с учета машину в ГАИ. Выдал счет справку другому лицу. Так сейчас у машины новый хозяин.

Ну так это не к нотариусу. А тем кто счет справку офрмлял. Им ничего от нотариуса не надо. Ведь машины оформляют еще и по счет-справкам. Безнотариально. Чтобы сэкономить на оформлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очевидно был сговор с нотариусом, в рез-те которого нотариус заверил ген. доверенность без самого собственника (подделав его подпись),

в принципе думаю возможно с предъявление соответствующего иска

Я тоже об этом думаю. Однако есть страх:

Мне кажется, что суд может сказать, мол обращайся с иском в суд к текущему собственнику о признании сделки недействительной и забирай машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишете так сумбурно. Как это просто дали другу поездить. посмотрите, конкретно что за доверенность вы выдали? Если на вас самом генеральная, может вы и ему такую же выдали. Пришли и сказали так тупо, вот моему другу такую же. И что за ДРУГ, который кидает вас. А если конкретно идите с юристом к нотариусу. За свои действия нотариус отвечает полностью всем свои имуществом в том числе. Если виноват.

Машина была продана в рассрочку. Доверенность реально не выдавалась никакая, даже на вождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом думаю. Однако есть страх:

Мне кажется, что суд может сказать, мол обращайся с иском в суд к текущему собственнику о признании сделки недействительной и забирай машину.

а что, вы, собственно, не хотите вернуть машину?

пусть последний добросовестный приобретатель взыскивает ущерб с шайки "вашего друга с нотариусом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парочку таких друзей и врагов не надо.

В полицию вам уважаемый. Хищение здесь чистой воды. Супостат используя ваше доверие скоммуниздил ваше имущество черт знает куда. Так что в суд это по-любому, но сперва "готовить" надо дело в полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, вы, собственно, не хотите вернуть машину?

пусть последний добросовестный приобретатель взыскивает ущерб с шайки "вашего друга с нотариусом"

В полиции в настоящее время возбуждено и ведется уголовное дело о мошенничестве.

Я понимаю, что теоретически могу возвратить машину, но как я могу привлечь к ответственности нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полиции в настоящее время возбуждено и ведется уголовное дело о мошенничестве.

Я понимаю, что теоретически могу возвратить машину, но как я могу привлечь к ответственности нотариуса?

Неужели нотариуса никак нельзя наказать?

Это что получается, что нотариус может заверять все подряд, а ответ не нести?

Выходит так: я забираю машину. Тот у кого я ее забрал должен подать в суд на того, у кого он ее купил. А что же нотариус???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в Департаменте Юстиции отдел, контролирующий работу всех нотариусов, напишите туда письмо-жалобу, они обязательно займутся им, проведут расследование, напишут письмо в МинЮст (если надо будет) и если докажут его виновность- непременно НАКАЖУТ, это их работа!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт ДЮ г.Алматы или МинЮста, оставьте свое сообщение, посмотрите что они ответят. Или же сходите в ДЮ, обратитесь к специалистам в отделе, они постоянно мониторят работу нотариусов. И подскажут Вам что делать, удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования