Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

снижение з/п и в последствии сокращение


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер господа юристы! Срочно нужна помощь.

Как нам сообщили устно, компания, в которой я работаю будет закрыта в апреле 2011г. А на сегодняшний день нескольким вручили уведомления по сокращению. А остальным, и мне в то числе вручили уведомление о сокращении з/п практически на 50%. Поменяли и утвердили новое штатное расписание и бюджет. При этом ясное дело, что нас сократят через два месяца, при этом компенсацию выплатят уже по уменьшенной з/п.

ВОПРОС: насколько правомерно действия компании? в уведолмении о снижении з/п ссылаются на статью 48 ТК РК. Т.е. мол если не устраивает уходи по собственному желанию. Но, в данной статье написано, что допускается изменение труда при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором., т.е. если речь не идет о сокращении и изменении штатки.

Второй вопрос:

Также, я устраивалась на работу как кредитный риск-менеджер на 100% оклада и И.о. процессного риск-менеджера 50% оклада. Руководство приняло решение не только снизить з/п на 50%, также еще сократить должность процессного риск-менеджера. При этом в уведомлении об этом ничего не сказано. Просто убрали со штатки и все, и никаких компенсационных выплат. Устно сказали, что если не 100% замещаешь, значит и выплат нет.

Я конечно предлагала сократить меня полностью и выплатить компенсацию, но, руководство говорит, что пока нуждаются во мне, компенсацию платить не будут, просто снижение з/п.

Буду рада любому совету и разъяснению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сотрудник

Добрый вечер!

У меня похожая ситуация на работе...нас тоже сокращают, только вопрос немного в другом.

Меня приняли на должность человека на время его декретного отпуска, работаю уже больше года. На днях выдали уведомление, но сказали, что не будут выплачивать компенсацию, так как временноисполняла обязанности. Сократили полностью должность, т.е. человек даже если захочет после декретного выйти на работу, его должности не будет.

Помогите пожалуйста, подскажите, правомерным ли считается действия компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер господа юристы! Срочно нужна помощь.

...

Буду рада любому совету и разъяснению!

Действия компании правомерны. Об изменении условий труда Работодатель обязан предупредить работника за месяц, по истечении которого работник либо подписывает доп.соглашение к ТД либо пишет отказ от продолжения работы и его увольняют (без выплаты компенсации). Доплата за совмещение также отменена правомерно.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

У меня похожая ситуация на работе...нас тоже сокращают, только вопрос немного в другом.

Меня приняли на должность человека на время его декретного отпуска, работаю уже больше года. На днях выдали уведомление, но сказали, что не будут выплачивать компенсацию, так как временноисполняла обязанности. Сократили полностью должность, т.е. человек даже если захочет после декретного выйти на работу, его должности не будет.

Помогите пожалуйста, подскажите, правомерным ли считается действия компании.

А вот здесь действия компании не правомерны. У Вас срочный трудовой договор который может быть прекращен только в день выхода временно отсутствующего работника. А учитывая, что работник находится в декретном отпуске - эту должность сократить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия компании правомерны. Об изменении условий труда Работодатель обязан предупредить работника за месяц, по истечении которого работник либо подписывает доп.соглашение к ТД либо пишет отказ от продолжения работы и его увольняют (без выплаты компенсации). Доплата за совмещение также отменена правомерно.

А при этом не учитывается, что уже утверждена штатка сокращенная? Что снижение з/п делется с целью экономии на компенсации? А о прекращении совмещения вообще мне не сообщалось, и почему не выплачивается за это компенсация?

Также, насколько я знаю, з/п можно снижать с целью сохранения рабочих мест, а не с целью наживы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут надо учитывать, еще как заключен договор, оговорено ли в договоре, что новый сотрудник временный, и работает до выхода строго сотрудника. Если нет, ведь новый сотрудник мог и не знать, что он воде и.о., тогда за недостоверную информацию о труовых отношениях можно потребовать три оклада согласно статье 157

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования