Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как поменять фамилию ребенку


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация, ребенку 6 месяцев, муж подал на развод от ребенка он отказался, но формально, а официально отказную писать не хочет, сейчас при разводе я хочу поменять фамилию ребенку и дать свою, возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, ответ на интересующий Вас вопрос - в следующих статьях Закона РК "О браке и семье":

Статья 55. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (или лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций.

При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей - при подаче ими об этом заявления.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

По желанию родителей фамилия детей может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций.

4. Разногласия, возникшие между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию/ матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 49 настоящего Закона), фамилия - по фамилии матери.

6. Если оба родителя ребенка неизвестны, фамилию, имя и отчество ребенку присваивает орган опеки и попечительства.

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

5. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

.

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

Идите в орган опеки и попечительства при Акимате ө Гор отдел образования и возьмите их согласие на присвоение ребенку своей фамилии в связи с тем что отец уклоняется без уважительных причин от содержания и воспитания требенка№

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а как можно лешить отца родительских прав, насколько это реально.

лишить родительских прав может суд по заявлению заинтересованного лица.

к сожалению, это вполне реально.

поможет Вам в таком процессе адвокат или юрист, специализирующийся в вопросах семейного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

у меня сын рожден вне брака. Мы в браке с его отцом не состояли. Но мой сын носит фамилию и отчество своего отца. Отцовство было установленно официально. Моему сыну 13 лет. Может ли он взять мою фамилию и поменять отчество? Что для этого нужно? Живем в городе Астане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сын рожден вне брака. Мы в браке с его отцом не состояли. Но мой сын носит фамилию и отчество своего отца. Отцовство было установленно официально. Моему сыну 13 лет. Может ли он взять мою фамилию и поменять отчество? Что для этого нужно? Живем в городе Астане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Взволнованый отец

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

ЭТО ПРАВДА? Т.е. если я развелся со своей женой, алименты плачу исправно, она может по своему желанию изменить фамилию моего сына на свою????????????????? Как же так???? Я тогда кто вообще??? Сыну три года его никто не спросит!!!!! Если я развелся с женой, это еще не говорит что готов отказаться от продолжителя рода, которого я люблю больше всего насвете!!!!!!!! Помогите! Что это за законы такие??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда, и это делается в интересах ребенка,п отому что одного

Если я развелся с женой, это еще не говорит что готов отказаться от продолжителя рода, которого я люблю больше всего насвете!!!!!!!!

мало

о ребенке надо заботится, одних алиментов мало, необходимо принимать участие в воспитании, и тогда могу Вам уверенно сказать,

у Вашей БЖ рука не поднимется сменить ФИО ребенку

з.ы. скажу Вам по секрету атак было всегда ФИО ребенку дает мать, единственное что Вас спасало/ет это свидетельство о браке,

только женившись появляется право "на продолжение рода"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие это "законы такие"?!

С моей точки зрения очень даже разумные и лояльные (в данном случае)!

я в разводе, дочке 5 лет, из них она 3 года не видела своего отца. он не платит алиментов. почему она должна носить его фамилию?

я планирую до школы поменять ей фамилию на свою - мы с ней одна семья и меня радует позиция законодателя, которая позволяет мне объединить эту семью под одной фамилией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда нужно обращаться для того чтобы сменить фамилию ребенку? и какие нужны документы?

Вам в РАГС по месту жительства. Берете свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака (если вступили в новый брак и поменяли фамилию - новое Свидетельство о браке) и свое удостоверение личности
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пантера киара

Вам в РАГС по месту жительства. Берете свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака (если вступили в новый брак и поменяли фамилию - новое Свидетельство о браке) и свое удостоверение личности

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, подскажите пожалуйста все статьи закона понятны, но получается мы с мужем официально в разводе, я свою фамилию при замужестве не меняла, на сегодняшний день ребенок носит его фамилию, ребенку 6 лет, хотела поменять фамилию на свою, но получается не смогу, бывший платит алименты потому что я подала на него в суд, и отправила решение по месту его работы., а в воспитании не участвует, может раз в год, или в 2 года позвонит и спросит как его сын.

Жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, подскажите пожалуйста все статьи закона понятны, но получается мы с мужем официально в разводе, я свою фамилию при замужестве не меняла, на сегодняшний день ребенок носит его фамилию, ребенку 6 лет, хотела поменять фамилию на свою, но получается не смогу, бывший платит алименты потому что я подала на него в суд, и отправила решение по месту его работы., а в воспитании не участвует, может раз в год, или в 2 года позвонит и спросит как его сын.

Жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость немного разозленный отец))

правда, и это делается в интересах ребенка,п отому что одного

мало

о ребенке надо заботится, одних алиментов мало, необходимо принимать участие в воспитании, и тогда могу Вам уверенно сказать,

у Вашей БЖ рука не поднимется сменить ФИО ребенку

з.ы. скажу Вам по секрету атак было всегда ФИО ребенку дает мать, единственное что Вас спасало/ет это свидетельство о браке,

только женившись появляется право "на продолжение рода"

Подождите, господа юристы. Вы меня не знаете! Какого вы так легко судите о том какое я принимаю участие в судьбе ребенка???? Моя угрожает мне этим, потому что я не хочу чтобы ОНА мою фамилию оставляла, т.е. назло и всего лишь, а в том что я люблю своего сына у нее сомнений нет. Как насчет такого? А? Фигня получается. Либо мне терпеть, что чужая мне женщина будет носить мою фамилию, либо мой СЫН будет носить чужую. Как так? Аможно хотя бы выкупить свою фамилию у нее? Может заключить какое нибудь соглашение через нотариуса, что она сменит фамилию на девичью, и не будет менять фамилию сына до его совершеннолетия. А там вырастет сам решит кто ему Отец, а кто Мать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

папочка, успокойтесь, младше Вас дети есть, я про Вашего сына грю и на всякий случай еще раз указываю Вам на закон

не будите его соблюдать вас не только фамилии лишат но и родительский прав

Статья 70. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию ребенка

1. Родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка.

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами.

Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

3. Родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования.

Родители с учетом мнения ребенка имеют право выбора организации образования и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования.

4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, или в суд.

Статья 72. Осуществление родительских прав в интересах ребенка

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Обеспечение интересов ребенка является предметом основной заботы его родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка.

занимайтесь ребенком, а не своими амбициями и всё у Вас будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, подскажите пожалуйста все статьи закона понятны, но получается мы с мужем официально в разводе, я свою фамилию при замужестве не меняла, на сегодняшний день ребенок носит его фамилию, ребенку 6 лет, хотела поменять фамилию на свою, но получается не смогу, бывший платит алименты потому что я подала на него в суд, и отправила решение по месту его работы., а в воспитании не участвует, может раз в год, или в 2 года позвонит и спросит как его сын.

Жду ваших советов.

С чего вы это взяли? Идете в ЗАГС и меняете фамилию ребенку на свою
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

занимайтесь ребенком, а не своими амбициями и всё у Вас будет хорошо

А можно попросить, чтобы мужчина дал расклад по этой ситуацие. А то в ваших ответах сквозит мужененавистничеством))) Помоему вы предвзято смотрите на ситуацию. Я понимаю вы навидались всякого, но я еще раз повторяю:"ВЫ меня знать не знаете, а почему-то обвиняете в инфантилизме и излишней амбициозности. Я люблю своего сына, он лучшее что я сделал в этой жизни. Пожалуйста посмотрите на ситуацию чисто юридически и ответь на вопрос о нотариальном соглашении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо бог троицу любит, объясняю

ни один нотариус такое соглашение не заверит, поскольку законом это не предусмотрено, более того

Статья 18. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, предусмотренныхзаконодательными актами.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, недействительны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость раздосадованный отец

видимо бог троицу любит, объясняю

ни один нотариус такое соглашение не заверит, поскольку законом это не предусмотрено, более того

Статья 18. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, предусмотренныхзаконодательными актами.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, недействительны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законодательными актами.

Спасибо за выдержанный ответ. Последняя просьба напишите, пожалуйста, как называются Законы или НПА, в которых про все это написано. Может есть с комментариями)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комментарии специалистов, правоведов не относятся к источникам права, и суды, нотариусы и т.д.

при принятии решения не ссылаются на них, одним словом комментарии не имеют юридическую силу, так же как и письма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам в РАГС по месту жительства. Берете свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака (если вступили в новый брак и поменяли фамилию - новое Свидетельство о браке) и свое удостоверение личности

Добрый день! В ЗАГСе отказывают, ссылаются на то, что нужно согласие на смену фамилии от отца ребенка. Как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласие требовалось (и то не всегда) три года назад, ПОЭТОМУ когда у Вас еще раз будут спрашивать согласие

советую нахрапом спросить "а Вы в курсе, что закон уже отменен и введен кодекс", уверенна, что сотрудники РАГСа сразу будут сговорчивее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования